Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ужахова Т.М. ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Ужахова Тамара Магометовна

студент кафедры психологии ИнгГУ,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена детской интернет-зависимости, его пользе и вреде.   

Ключевые слова: ребенок интернет зависимость школа

 

В наш век современных технологий ни один человек не может жить полноценной жизнью социума без использования всемирной паутины. Это стало неотъемлемой частью нашей жизни, такой же, как еда и прогулки с друзьями. Несомненно, в активном пользовании интернетом есть очень много плюсов – огромное количество крайне полезной информации для собственного развития, общение с друзьями, новые знакомства, покупки, рабочие моменты. Все эти аспекты пользования существенно облегчают нам жизнь, ведь теперь мы можем сделать все, что угодно, не выходя из дома. Главное условие – наличие девайса и выход  в интернет. Многие люди работают удалённо, руша все существующие стереотипы, то есть они работают, не вставая с собственной постели, и поднимают реальные деньги. Сейчас можно даже не ходить в магазин за хлебом, один клик – и он у тебя на пороге. Но, несмотря на колоссальный перечень преимуществ, в сети есть просто невообразимый недостаток – отсутствие возрастного ограничения. То есть, будь вам 12 лет или 62, вы можете в равной степени пользоваться всеми благами интернета, что, к слову, не для всех является благом. Подростки – самые активные пользователи интернета на данный момент. Они круглосуточно зависают на своих страничках в социальных сетях, находят в паутине решение домашних заданий и смотрят разнообразны ролики и фильмы. Однако, не все так радужно, как хотелось бы. Интернет-зависимость – болезнь, признанная официально во многих странах Евросоюза. Конечно, России до такого прогресса далеко, но это не отменяет существующей проблемы. Наверняка, вы слышали эти леденящие кровь истории о том, как подросток пришел в школу с оружием, устроил стрельбу, или убил роителей, запрещавших играть ему в любимую игрушку на компьютере.

Все это есть яркий пример зависимости и с ней можно и нужно бороться.

Дети выходят в сеть от недостатка внимания. Несчастные, которых избегают в классе, не очень симпатичные или слишком застенчивые, чтобы общаться вживую, эти маленькие люди ищут себе утешение  в виртуальном мире. Научно признанный факт, что дети школьного возраста – самые жестокие и агрессивные. Если ребенок хоть чем-то от них отличается, будь то полнота, или плохое материальное положение, или отсутствие одного из родителей, то велика вероятность, что он станет объектом насмешек одноклассников. Обычно, дети редко делятся подобным с родителями, думая, что родитель перестанет им гордиться или вовсе отмахнется от «глупых проблем». Но для беззащитного ребенка школа – это весь его мир. И, если у ребенка в школе какие-то проблемы с учебой или социумом ни в коем случае родителям нельзя отмахиваться от этого, и уж тем более нельзя говорить, что это ерунда. Вы навсегда потеряете своего ребенка, и. случись у него что-то более серьезное, он к вам уже не придет. Такие подростки очень часто становятся добычей плохих людей, наживающихся на подобных ситуациях. Рассмотрим ту же нашумевшую суицидальную игру «Синий кит». В сети распространилась запись, с подробным указанием действий для входа в игру. Немало жизней унесла чья-то злая шутка. Есть несколько подвидов интернет-зависимости

  • Информационная интернет-зависимость (онлайн серфинг), или непреодолимая нужда в постоянном потоке информации, заставляет человека бесконечно путешествовать по Сети.

Навязчивый веб-серфинг предполагает неупорядоченный поиск информации, лишенный всякой цели и смысла. В итоге это бессмысленное блуждание и непрекращающийся поиск информации приводит к потере продуктивности и информационной перегрузке.

  • Следующий вид интернет-зависимости – игровая зависимость. Это когда человек подсаживается и не может оторваться от онлайн игр.

Почему люди начинают играть в онлайн игры? Кто-то стремится заполнить пустое место, образовавшееся в его жизни, кто-то просто от скуки. А есть люди, которые пытаются добиться превосходства, не тратя на это больших усилий. Стать первым на соревнованиях по легкой атлетике будет сложно, а вот в игре «Танчики» — вполне даже возможно. Многие игроманы даже тратят реальные деньги, чтоб как-то улучшить своих персонажей и добиться мнимого превосходства. Получая огромное удовольствие, и видя, что достигли 25-го уровня, в то время как их ближайший конкурент не добрался еще и до 22-го, они продолжают играть дни напролет и в процессе этой гонки становятся интернет-зависимыми. Не единичны случаи, когда длительная игра приводила к трагическим последствиям. Например, многочасовой онлайн-сеанс игры в World of Warcraft, в октябре 2005 года довел китайскую школьницу до истощения организма и смерти.

На самом деле интернет несет огромную пользу, а эта статья является лишь предостережением, так что не следует делать выводы, будто Сеть безоговорочно опасна и вредна. Воспитайте в себе культуру интернет пользования, сделайте это царство безграничных возможностей средством для достижения целей и решения, реальных, а не виртуальных задач. Используйте Всемирную сеть для приобретения полезных и важных навыков, и получения информации, имеющей практическое значение.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.