Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цыдыпова Д.З. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЗАЩИТЫ СВИДЕТЕЛЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЗАЩИТЫ СВИДЕТЕЛЕЙ

Цыдыпова Дарима Зоригтуевна

магистрант, юридический факультет БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Садыков Николай Будаевич

научный руководитель,

ст. преподаватель БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Защитой свидетелей на свободе в США занимается Служба федеральных маршалов, являющиеся подразделением Министерства юстиции. Но маршалы непосредственно исполняют поручения о защите, то есть осуществляют сложнейшую ее часть. Министерство юстиции принимает решения о вводе и выводе свидетеля из программы, принятие решения о выезде или въезде свидетеля в страну, решение о выдаче новых документов и другие организационные вопросы. Свидетелями, которые могут попасть под данную программу, могут быть люди, чьи показания направлены против торговцев наркотиками, террористов, членов организованных преступных группировок или по любому другому серьезному преступлению и из-за которого жизнь и здоровье свидетеля находятся в опасности, в тюрьмах за безопасность отвечает Федеральное бюро тюрем. Должностные лица федеральной системы юстиции, подчиняющиеся Генеральному прокурору США через Министерство юстиции США и осуществляют свои функции в пределах федерального судебного округа. «В США, таким образом, функционируют 94 маршала, с подчиненными им аппаратами сотрудников общей численностью 4000 человек» [3, с. 3].

В Германии существует институт государственной защиты, так в 1998 году был принят Закон «О регулировании вопросов обеспечения защиты свидетелей, которым угрожает опасность». Он содержит перечень мер безопасности которые можно будет применить к свидетелям, на которых направлены посягательства с целью пресечения возможности предоставить значительные сведения с целью раскрытия преступлений. Меры безопасности, как и во многих других странах, в том числе в России могут распространяться и на родственников свидетеля и его близких лиц. На основании данного закона функционирует программа по защите свидетелей, она предусматривает режим строгой конфиденциальности данных о личности защищаемых лиц, сюда также входит возможность их перемещения на новое место жительства. Охрану же осуществляют координационные пункты охраны свидетелей при федеральном управлении уголовной полиции

Во Франции аналогично существует своя программа, по своей сути она схожа с американской. Орган, на который возлагаются функции по защите именуется бюро по делам жертв преступлений, учрежден межминистерский комитет и Национальный институт помощи посредничества, координирующий мероприятия 150 обществ и отделов, поддерживаемых государством [1, с. 8]. Во Франции предусмотрены аналогичные меры, что и используются во многих других странах, например, проведение закрытого судебного заседания, обеспечение конфиденциальности данных о месте жительства, личная охрана и другие. Защите во Франции подлежат должностные лица, а также потерпевший и свидетель [2, с. 27]. Это важный момент, так как в предыдущей главе мною уже рассматривался вопрос, касающийся понятию угроза и то что в это понятие, вкладывает законодатель. В РФ должна быть именно реальная угроза, здесь же она может быть и прямо не выражена, но подразумевает собой возможные негативные последствия виде преступного посягательства. За подобные деяния предусмотрена уголовная ответственность в виде 6 месяцев тюремного заключения и штрафа в 50 000 франков.

Своя программа защиты существует и в Австрии. Там к мерам безопасности относятся защита свидетелей, перемещение их в безопасное место, с оказанием им финансовой поддержки цель которой является адаптация лица к новой жизни, до того момента пока лицо на новом месте не сможет зарабатывать на жизнь самостоятельно. К слову перечисленные меры безопасности являются самыми распространенными в данном государстве.

В Италии также существует своя программа, но если обраться к истории, то ее создание было с подвигнуто проблемой существования мафии, отличавшиеся особой жестокостью. Лица, которые пытались сотрудничать с полицией, не доживали до суда. Если предпринималась попытка сотрудничать с членами мафии, то из-за запрета сотрудничества с правосудием, невозможно было доказать наличие сговора на занятие незаконной деятельностью. Одновременно с этим члены мафии объединялись с работниками правоохранительных органов, запугивали судей, потерпевших, свидетелей и других участников процесса. Нередки были и убийства «служителей закона». Данную проблему необходимо было решать. «Так, в 1984 г. была принята программа защиты свидетелей, руководство которой осуществляется через центральную службу в рамках Департамента общественной безопасности Министерства внутренних дел и через Канцелярию Государственного обвинителя по делам, возбуждаемым против мафии» [2, с. 56]. Она закрепляла ряд мероприятий, направленных на устранение противоправных воздействий на участников уголовного процесса. Далее ситуация в Италии стала улучшаться. Преступники начали сотрудничать со следственными и судебными органами. Этому способствовала также разработка и принятие нового законодательства. «Так, 24 октября 1989 г. в Италии вступил в действие новый УПК. 8 июля 1992 г. в Итальянской Республике принят Закон № 306 «О внесении срочных изменений в новый уголовно-процессуальный кодекс и мерах по борьбе с мафиозной преступностью» [2, с. 57]. Они закрепляли меры защиты, специально направленные на защиту лиц, которые согласились сотрудничать со следствием. Среди них: личная охрана органом судебной полиции; смена места жительства или перевод из одного исправительного учреждения в другое; освобождение от уголовной ответственности или смягчение наказания; использование временных документов или выдача новых. Если потребуется и будут серьезные обстоятельства, связанных с обеспечением безопасности, задержанное лицо может находиться вне мест лишения свободы в течение периода, необходимого для разработки специальной программы защиты. Данные меры могут быть приняты к близким родственникам и другим лицам, которые подвергаются опасности в связи с их особыми отношениями с защищаемым лицом. Ярким примером работы института защиты является Томмазо Бучетта, который некоторое время членом мафии «Коза ностра», за помощь, оказанную правоохранительным органам в виде свидетельских показаний он стал участником программы защиты свидетелей и на протяжении некоторого времени жил в США, ему изменили имя, внешность, выдали новые документы, а также обеспечили охраной. После него, многие мафиози последовали его примеру и начали сотрудничать со следствием.

В Канаде тоже существует программа защиты свидетелей, она конечно, не так развита, как в США и число участников тоже меньше, но тем не менее она действует и тратиться на нее достаточно значительные средства. Осуществляет ее Управление по борьбе с наркотиками Канадской Королевской конной полиции. «В каждой провинции есть координатор, ответственный за принятие свидетелей в программу» [6, с. 81]. Из перечня мер действует стандартный набор - это личная охрана, переселение, конфиденциальность данных и т.д.

В Великобритании тоже существует своя система государственной защиты. «Ее осуществление возлагаются на сотрудников Специальной Службы безопасности свидетелей (жертв преступлений)» [2, с. 89]. Оно является подразделением полиции и имеет отделы на региональном уровне. В их обязанности входит сопровождение свидетелей (например, в суд), их личная охрана. В Великобритании существует специальная телефонная линия, по которой защищаемые лица могут задать вопросы касающиеся их безопасности, выяснить где отбывает срок лицо от которого исходила угроза, когда он будет освобожден и т.д. Что качается непосредственно мер безопасности то здесь преобладает стандартный набор: замена документов, возможность выступления в суде по видеосвязи [4].

Таким образом, зарубежный опыт государственной защиты свидетелей заслуживает дальнейшего изучения. Число лиц, к которым применяются меры безопасности с каждым годом увеличивается. Создание специального органа, в рамках МВД осуществляющего защиту. В России институт государственной защиты свидетелей хоть и функционирует достаточно продолжительное времени, однако еще и требует доработок, но уровень его развития с каждым годом только растет.

 

Список литературы:

  1. Важев П.А. Обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства (на примере США, Канады, Франции, Великобритании, Испании, Австралии): обзорная информация. Зарубежный опыт. Выпуск. № 3. - М.: ФКУ «ГИАЦ МВД России», 2014. - 16 с.
  2. Зайцев О.А. Теоретические и правовые основы государственной защиты участников уголовного процесса: монография. - М.: ВНИИ 1997. - 136 с.
  3. Запорожец Е.В. Обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства на примере опыта США // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 9. - С. 1-10.
  4. Иванников А.В. Государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства: теория, закон, практика [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.mgpu.ru/# (дата обращения: 08.12.18).
  5. Кобец П.Н., Краснова К.А. Об опыте организации программ защиты свидетелей в Европейском союзе // Юридическая наука. - 2015. - № 1. - С. 86-91.
  6. Харченко И.Р. Зарубежная практика государственной защиты лиц, содействующих правосудию // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - 2014. - № 4. - С. 78-82.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.