Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Костюченко Ю.Е., Лачинова Д.В. САББАТИКАЛ КАК НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ В ТРУДОВОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

САББАТИКАЛ КАК НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ В ТРУДОВОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Костюченко Юрий Евгеньевич

студент, кафедра трудового права СГЮА,

РФ, г. Саратов

Лачинова Дарья Васильевна

студент, кафедра трудового права СГЮА,

РФ, г. Саратов

Слово саббатикал происходит от древнееврейского слова «шаббат» и переводится как «пребывай в покое», либо «делай перерыв», то есть шаббат – это «священный день отдыха». В современном понимании саббатикал – это оплачиваемый или частично оплачиваемый длительный отпуск продолжительностью от трёх месяцев до года (и более) с гарантированным сохранением рабочего места за сотрудником.

Первое практическое применения термина и смыла саббатикала, не связанное с религиозным контекстом произошло в Англии 19 века. Преподаватели Гарварда, проработавшие непрерывно в течение 6 лет, имели право на годовой творческий отпуск при полном сохранении за каждым рабочего места и заработной платы. Целью этого они видели свободное написание научных трудов, путешествия по разным странам, посещение библиотек и других научных заведений.

Необходимость саббатикала в современном обществе исторически обусловлена. Трудовые отношения, прошедшие множество форм и стадий своего развития, достигли совершенно нового уровня, на котором прежде всего учитываются права и свободы работников, а внедрение саббатикала являет собой неотъемлемую составную часть этого нового уровня трудовых отношений. Согласно репрезентативным опросам, около 29% американских компаний и корпораций предоставляют своим сотрудникам длительные отпуска. Среди них такие гиганты, как Google, Intel, IBM, eBay, Genentech, American Express, General Mills и другие. Не обошлись без применения саббатикала и такие мировые гиганты как BMW, Volvo. Как показывает их практика, применение саббатикала имеет положительные стороны как для работников, так и для самих корпораций.

В зависимости от страны применения различаются и виды саббатикала. В некоторых странах саббатикал существует в своей абсолютной форме, то есть, при выходе работника в длительный отпуск за ним сохраняется его рабочее место со средней заработной платой. Другие же страны сохраняют рабочие места, но выплачивают заработную плату в меньшем размере. Третьи страны предоставляют право саббатикала только в случае согласия работника на то, что его должность во время отпуска будет занята другим человеком, а при его возвращении на работу возможно временное понижение в должности.

Например, в Финляндии саббатикал получает один из родителей ребенка, поступившего в первый класс. Правоприменители этой страны считают, что при адаптации к новым условиям, около ребенка должен быть близкий человек. В Нидерландах и Дании принята государственная программа финансовой поддержки ушедших в саббатикал, так как освободившиеся рабочие места используются для трудоустройства безработных.  В Израиле, за ушедшими в саббатикал сохраняется 75% от средней заработной платы.

Основной функцией саббатикала является восстановление желания и интереса к работе, нормализация своего физического и психического состояния, но очень часто работники берут саббатикал не только из-за своей перегруженности или «перегорания» от рутинной работы. Отнюдь, для некоторых саббатикал – это прямой путь к своей мечте, повышению квалификации, изучению нового языка, освоению новых областей знания, или просто самое время задать себе вопрос, а тем ли я занимаюсь? Таким образом, саббатикал приносит пользу не только сотрудникам, но и компаниям.

Одна из руководительниц крупного бизнес центра, сама пользовавшаяся саббатикалом, говорит: «При нынешнем темпе изменений в карьере, профессии и работе саббатикал со временем станет вариантом нормы.» Будем надеяться, что так.

По аналогии с саббатикалом в РФ существует право предоставления длительного отпуска на основании ст.335 ТК РФ, которым обладают только педагогические работники.

Кузьминский районный суд Москвы начал рассматривать иски преподавателей МПГУ Игоря и Марины Сафроновых против своего вуза — они отстаивают свое право на оплачиваемый годовой отпуск (так называемый «саббатикал»). Право на такой отпуск имеют около миллиона преподавателей, но большинство из них даже не подозревают, что могут его потребовать. А они могут — недавно пример подали сотрудники МФТИ, добившись возможности получить такой отпуск благодаря давлению профсоюза на руководство вуза.

«Я отработал в МПГУ 15 лет, мне осталось два года до пенсии. Я хотел воспользоваться правом на годовой отпуск, чтобы дописать свою монографию», – рассказывает доктор социологических наук Игорь Сафронов. У Сафронова есть и другие поводы не появляться в своей альма-матер - он сотрудничал с «Диссернетом» и стал единственным в диссертационном совете МПГУ, кто выступил за лишение ученой степени председателя Курской областной думы, единоросса Александра Кичигина. Кичигин в итоге был лишен ученой степени Президиумом ВАКа в 2015 году. В отместку, в 2016 году, как утверждают Игорь и Марина Сафроновы, вместо 12 ежемесячных зарплат им начислили лишь по 11.

Еще в марте 2017 года они оба обратились в ректорат с просьбой предоставить им положенный по закону годовой оплачиваемый отпуск. Отпуск они не получили, а в 2017 октябре подали иски в Кузьминский районный суд, но до рассмотрения по существу дошло только сейчас.

По словам Сафронова, в коллективном договоре МПГУ право на годичный отпуск упоминается, но механизмы предоставления не прописаны.

«Администрация МПГУ была готова – и об этом говорится в официальном письме в адрес данного сотрудника – предоставить длительный отпуск до одного года, но без сохранения среднего заработка. Объясняется это тем, что коллективным договором не предусмотрено предоставление оплачиваемого длительного отпуска», – ответил руководитель пресс-службы МПГУ Михаил Тимофеев.

По мнению Сафронова, отпуск без зарплаты не имеет смысла, так как в этом случае ему на год просто пришлось бы искать новую работу. Работу Игорю Сафронову искать пришлось в любом случае – на фоне конфликта МПГУ не продлил с ним контракт.

Отсутствие прописанного механизма предоставления саббатикала Игорь Сафронов считает нарушением со стороны администрации МПГУ, за которое она должна быть наказана рублем. Сафронов требует компенсировать неполученный им годовой отпуск как неиспользованный, что может обойтись МПГУ в 323 тысячи рублей.

«Университетская солидарность» поддерживает Сафроновых в их суде с МПГУ, следующим шагом профсоюз хочет внедрить прописанный механизм предоставления саббатикалов в коллективные договоры в других вузах.

В начале 2018 года они добились успеха в МФТИ. Там заключался новый коллективный договор, в рамках которого независимый профсоюз добился от администрации вуза права на годичный творческий отпуск раз в десять лет с сохранением среднемесячной годовой заработной платы, а также на дополнительный отпуск от трех до шести месяцев для подготовки диссертации.

В России саббатикалы практикуются в Высшей школе экономики. Как рассказала директор Института образования ВШЭ Ирина Абанкина, в ВШЭ саббатиклы предоставляются на полгода преподавателям для написания глав монографий, статей, подготовки докторской диссертации. Ответственность за написание – на самом человеке, никто не проверяет, написана ли монография. Заработная плата в ВШЭ на время саббатикала сохраняется в полном объеме, но без надбавок за участие в научных проектах и грантах.

Существует на просторах интернета такой интересный портал, как yoursabbatical.ru, зарекомендовавши себя как некую бизнес-нишу, где можно разработать проект саббатикала, узнать, что это и как правильно внедрить. Наше мнение таково, России тоже необходим подобный портал, возможно он должен быть создан профсоюзами преподавателей, чтобы на таком сайте была возможность получения консультации в режиме-онлайн для тех, кто хочет внедрить практику саббатикала в свою организации, либо для того, кто не знает, как и от кого потребовать предоставления саббатикала.

Трудовым договором не могут быть установлены условия труда работника, ухудшающие его положение в сравнении с законом и (или) коллективным договором Академии, настоящими Правилами, иными локальными нормативно-правовыми актами Академии.

В заключении хочется сказать, что во-первых, основанием права на предоставление длительного отпуска является установленный законом срок составляющий 10 лет непрерывной трудовой деятельности. Во-вторых, педагогический труд можно отнести к разряду труда повышенной сложности, но следует отметить, что работники других сфер могут иметь равную и превышающую трудовую нагрузку, а поэтому так же должны иметь +право на предоставление длительного отпуска с сохранением за ними рабочих мест.

На наш взгляд, это большой промежуток времени, превышающий даже сроки первого исторического применения саббатикала в Гарварде. Но нужно учитывать, что для правовой системы России это не всеми понимаемая и не на всех распространяющаяся новинка, которой предстоит пройти долгий путь к признанию, повсеместному применению и совершенствованию.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.