Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сыбикова Б.В. СОВМЕСТНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ СУПРУГОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВМЕСТНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ СУПРУГОВ

Сыбикова Баярма Владимировна

магистрант, кафедра гражданского права и процесса БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Намсараева Оксана Сергеевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, ст. преподаватель БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

С 1 июня 2019 г. вступит в силу Федеральный закон от 19.07.2018 № 217-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» [1] (далее - Закон № 217-ФЗ). Он продолжает реформу наследственного права, расширяя возможности граждан по распоряжению имуществом на случай смерти. В частности, Закон № 217-ФЗ позволит оформлять совместные завещания. В Законе № 217-ФЗ предусмотрено, что завещание смогут составлять супруги, которые состоят в браке (так называемое совместное завещание). Например, у супругов в совместной собственности квартира. Они могут указать в совместном завещании, что если один из них переживет другого, то переживший супруг получает в наследство квартиру, но после его смерти она перейдет к их сыну. В этом случае не придется сначала делить совместную собственность супругов после смерти одного из них, а потом решать вопрос с наследством сыну [7].

Институт совместного завещания предусмотрен законодательством Германии, которое традиционно рассматривается как наиболее передовое в романо-германской правовой семье, также он существует в законодательстве отдельных штатов США, в Англии, в Азербайджане, Грузии, Туркменистане, в странах Балтики, а с 2004 года появился в законодательстве Украины. Представляется, что Закон № 217-ФЗ реализует рецепцию рассматриваемого института из указанных правопорядков, несмотря на то, что в России, а также, например, во Франции, то есть в странах с латинской моделью нотариата, подобные коллективные завещания не предусматривались. Следует отметить, что латинская нотариальная система характеризуется тем, что нотариусы осуществляют свои полномочия в качестве представителей государства, которое наделяет их полномочиями, а также контролирует их деятельность. Частные акты нотариусов в такой системе получают публичный характер. Наряду с латинской системой выделяется англо-американская система нотариата, присущая странам англо-саксонского права. Ее отличие состоит в том, что нотариусам не отводится столь важная роль, они осуществляют лишь функции удостоверения некоторых документов, подписей, показаний свидетелей.

Также следует отметить, что институт совместного завещания супругов в Германии достаточно проработан в Германском гражданском уложении (далее – ГГУ) [2].

Более внимательный анализ немецкого института совместного завещания поможет определить степень перспективности его рецепции российским законодателем.

Основанием для прекращения совместного завещания по немецкому законодательству служит: 1) прекращение брака по основаниям, не связанным со смертью; 2) подача иска одного супруга с просьбой расторгнуть брак.

Немецким законодательством предусмотрена возможность составлять совместное завещание даже одним из супругов, обозначив дату и место составления. Однако обязательным является проставление подписи лично каждым супругом. Составленное завещание супруги могут сохранять сами, либо хранить в суде.

Содержанием совместного завещания супругов выступают распоряжения имущественного и неимущественного характера.

В качестве объекта такого завещания обозначается конкретное имущество, которое принадлежит наследодателю. Субъекты-получатели данного имущества по завещанию обязательно должны быть указаны [3, с. 49].

Важно отметить, что ГГУ устанавливает собственноручное завещание, а также публичное завещание. Первое предполагает составление завещания на бумаге, полностью написанное завещателем «от руки» с указанием времени и места составления (при этом машинописный текст запрещен). Представляется, что данный поход направлен на избежание фальсификации завещаний в результате подлога. Однако недостаток такого подхода состоит в том, что такое завещание может быть утеряно, либо подвергнуто уничтожению под воздействием различных факторов (пожар, стихийные бедствия и т.д.). Оформление завещания путем публичного акта предполагает обязательное присутствие нотариуса, удостоверяющего волю завещателя, а также необходимость наличия свидетелей. Для соблюдения этой формы обязательно присутствие обоих супругов [4, с. 55].

Таким образом, рассматривая законодательство Германии в сфере регулирования института совместного завещания супругов, можно выявить определенные процедуры, необходимые для эффективного функционирования данного института.

Отличия немецкого института совместного завещания и Закона № 217-ФЗ, состоят в следующем. Во-первых, из положений Закона № 217-ФЗ вытекает, что «совместное завещание супругов определяет порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них...» [5, с. 160]. Соответственно вызывает интерес, почему законодатель указал на переход прав по такому завещанию, а не на переход самого общего имущества, а также личного имущества супругов. Это означает, что совершив совместное завещание, супруги смогут лишь распоряжаться «правами на общее имущество» или личным имуществом каждого из них. Однако категория права собственности и собственности зачастую могут не соответствовать друг другу. Так, лицо может владеть конкретным имуществом, но при этом не иметь право собственности на него. Таким образом, Закон № 217-ФЗ при формулировании данной нормы требует пересмотра. Представляется верным учесть и заимствовать опыт германского гражданского права по данному вопросу, в котором совместное завещание определяет передачу общего имущество (а не прав на него), а также личного имущества супругов [6, с. 56].

Во-вторых, в Германии при составлении совместного завещания защищаются права пережившего супруга. Вместе с тем ГГУ устанавливает охранные меры, срабатывающие в случае злоупотребления правами пережившего супруга. Например, когда имущество не было разделено между супругами, немецкий законодатель определяет пережившему супругу начисление компенсации. Однако регистрация нового брака пережившим супругом является обстоятельством, при котором подобная компенсация полагается третьему лицу, указанному в совместном завещании. Однако Закон № 217-ФЗ подобных защитных мер не предусматривает.

В-третьих, немецкое законодательство тщательно регулирует процедуры удостоверения нотариусом совместных завещаний супругов, чего также не хватает Закону № 217-ФЗ.

В-четвертых, предложенная редакция п. 4 ст. 1118 ГК РФ свидетельствует об утрате силы совместного завещания в случае дальнейшего составления завещания одним из супругов, что провоцирует ряд отмеченных выше проблем правоприменения. Также надо отметить, что Закон № 217-ФЗ не установлен порядок отказа супруга от совместного завещания. Между тем, в § 2271 ГГУ установлено, что при совершении нового завещания одним из супругов совместное завещание имеет силу до момента нотариального заявления о его отмене. Также ГГУ подразделяет распоряжения супругов на взаимосвязанные и независимые, чего Закон № 217-ФЗ не предусмотрел [8].

Таким образом, институт совместного завещания супругов, ориентирован в первую очередь на расширение начала свободы завещания. Внедрение института совместного завещания в систему наследственного права России увеличит возможности супругов в сфере реализации своих имущественных и личных неимущественных распоряжений. Однако во избежание коллизий при применении института совместного завещания супругов требуется более подробная проработка предложенных норм с учетом опыта зарубежных стран.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 19.07.2018 № 217-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2018. - № 30. - ст. 4552.
  2. Гражданское уложение Германии от 18.08.1896 (ред. от 02.01.2002) // Гражданское уложение Германии: Вводный закон к Гражданскому уложению. - 4-е изд., перераб.- М.: Инфотропик Медиа, 2015. - 888 с.
  3. Воронцов В.М. О принятии совместного завещания по Гражданскому праву Германии // Вестник ассоциации ВУЗов туризма и сервиса. - 2010. - № 1. - С. 48-53.
  4. Гонгало Ю.Б. Основы наследственного права России, Германии, Франции / Под общ. ред. Е.Ю. Петрова. - Москва: Статут, 2015. - 271 с.
  5. Левушкин А.Н. Совместное завещание: за и против // Вестник НГУ. Серия: Право. - 2015. - № 3. - С. 159-163.
  6. Ломакина П.А. Сравнительный анализ законного режима имущества супругов по российскому и немецкому праву: Распределение общих долгов супругов после расторжения брака // Вестник экономического правосудия. - 2014. - № 12. - С. 56-60.
  7. Совместное завещание и наследственный договор. Новые способы поделить имущество [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.eg-online.ru/article/377081 (дата обращения: 10.12.18).
  8. Якупова А.Ш. Реформа наследственного права: предпосылки и тенденции [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ui.tsu.ru/wp-content (дата обращения: 10.12.18).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.