Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Казымов Э.А. ТЕНДЕНЦИЯ В АРХИТЕКТУРЕ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕНДЕНЦИЯ В АРХИТЕКТУРЕ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

Казымов Эльдар Авазович

магистрант, кафедра АФ АСА Самгту,

РФ, г.Самара

АННОТАЦИЯ

В работе представлены основные тенденции в архитектуре высотных зданий, выявлены тренды XXI века, а также приведены описания наиболее известных энергоэффективных высотных зданий в период с 1970-х гг. по настоящее время.

 

ВВЕДЕНИЕ

Цель работы: выявить основные тенденции в архитектуре высотных зданий с 1970-2018гг.

Задачи:

  • Выявление тенденций архитектуры высотных зданий
  • Описание наиболее известных высотных зданий

МЕТОДЫ

В исследовании использовались методы статистического и сравнительного анализов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Существует много определений термина «высотное здание». Технический комитет ASHRAE по высотным зданиям дал такое определение: это здание, высота которого превышает 91 м. Совет по высотным зданиям и городской среде (CTBUH) определяет его как здание, в котором высотность непосредственно определяет планирование проекта или сферу использования здания. Это определение, хотя и несколько расплывчатое, улавливает суть высотного здания как комплекса взаимосвязанных систем.

Так или иначе красота высотных зданий с XX века приковывает к себе внимания не только горожан, но и архитекторов. Увеличение количества высотных зданий жилых помещений решает вопрос перенаселенных районов, маленькой площади под строительство тех или иных сооружений.

За 100 лет существования небоскребов, они попеременно меняли облик от зданий, вызывающих замирание сердца, до безликой фоновой застройки. Сегодняшние высотки — это и достопримечательность, и авангард архитектурной мысли, и новый способ организации городской среды. Вместе с развитием технологий в строительстве у человечества появилась возможность совершать различные архитектурные эксперименты, создавая целые технополисы внутри сооружений.

Рассмотрим с чего все начиналось (Рисунок 1).

 

Рисунок 1. Home Insurance Building

 

Первый в мире небоскрёб, построенный в 1885 году в Чикаго, США, снесён в 1931 году. Высота здания составила 42 метра, 10 этажей. В 1891 было достроено ещё два этажа и его высота составила 55 метров.

Как только появились первые небоскребы, в их строительстве началась самая настоящая гонка «на высоту» по всему миру. Основные этапы строительства пришлись на 20-е годы прошлого века, когда в Нью-Йорке одно за другим строились высотные здания, претендовавшие на звание «высочайшего здания мира».

 

Рисунок 2.Woolworth Building

 

В Нью-Йорке в 1913 году появился 57-этажный небоскреб Вулворт-билдинг, имевший высоту 241 метр и построенный в стиле неоготика, который характеризуется сочетанием новейших достижений науки и традиционной архитектуры.

Кaзaлoсь, чтo ничeгo бoльшeгo, чeм Вyлвoрт с eгo 58 этaжaми, гдe рaбoтaлo 14 000 чeлoвeк, пoстрoить yжe нeвoзмoжнo, и дeйствитeльнo, в тeчeниe сeмнaдцaти лeт oн был сaмым высoким здaниeм мирa, пoкa в 1930 г. нe пoстрoили Крaйслeр. В нeм былo 77 этaжeй, и был oн пoчти в пoлтoрa рaзa вышe Вyлвoртa (320 мeтрoв).

Многие исследователи архитектуры убеждены, что за 100 лет строительства небоскребов, они претерпели всевозможные формы и стили, на которые была способна фантазия архитекторов.

Примeнeниe стaльнoгo кaркaсa и лёгких стeн пoзвoлилo в принципe стрoить высoтныe здaния, нo нe рeшилo всeх прoблeм. Пoтрeбoвaлoсь сдeлaть мaссy yсoвeршeнствoвaний, чтoбы эти дoмa мoгли фyнкциoнирoвaть: рeвoльвeрныe двeри, пoзвoлявшиe избeжaть сквoзнякoв, мeшaвших нoрмaльнo рeгyлирoвaть тeмпeрaтyрy здaния и чрeзвычaйнo пoжaрooпaсных, a сaмoe глaвнoe, нyжны были быстрыe и бeзoпaсныe пaссaжирскиe лифты.

Таким образом, за век сложилась тенденция постоянного усовершенствования облика и внутреннего функционала здания, повышение его энергоэффективности.

В настоящий момент можно выделить 5 трендов в архитектуре и строительстве высотных зданий:

  1. Высотность.
  2. Рост этажности объясняется дороговизной земли и большим спросом на помещения в центре городских локаций.
  3. Город внутри зданий.
  4. С развитием технологий это выражение не кажется мифом: технополисы, парки, торговые центры-целая жизнь может разместиться в одной «высотке».
  5. Многофункциональность-готовность к реконструкциям 100%
  6. Экологичность
  7. Индивидуальность
  8. Эпоха шаблонности сменилась интересными проектами и выдающимися архитектурными вариациями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, выявлена основная тенденция в строительстве высотных сооружений и их архитектуре. Рассмотрены 5 трендов в архитектуре небоскребов, а также их история.

 

Список литературы:

  1. Магай, А.А. Архитектурное проектирование высотных зданий и комплексов: Учебное пособие / А.А. Магай. - М.: АСВ, 2015. - 248 c
  2. Полищук, В.П. Проектирование железобетонных конструкций производственных зданий: Учебное пособие / В.П. Полищук, Р.П. Черняева. - М.: АСВ, 2014. - 116 c.
  3. Харитонов, В.А. Проектирование, строительство и эксплуатация высотных зданий: Монография. / В.А. Харитонов. - М.: АСВ, 2014. - 351 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.