Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бегларян А.А. АДРЕСНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АДРЕСНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Бегларян Аркадий Артурович

студент магистратуры Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ)

РФ, г. Москва

Терехова Валентина Владимировна

научный руководитель,

доц. кафедры финансового права Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ)

РФ, г. Москва

Политика государства в отношении инвестиций, представляет собой ряд мер, целью которых является создание оптимального инвестиционного климата внутри государства. Политика государства в сфере инвестирования имеет сложную структуру. Разработка государственных инвестиционных программ считается одним из многочисленных элементов инвестиционной политики.

Вопрос урегулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации регламентируются федеральными нормативными актами: Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"[3] и Федеральным законом от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 31.05.2018) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» [4].

Инвестиционные государственные программы – это документ, в котором содержится информация о планируемых действиях, направленных на улучшение благосостояния приоритетных предприятий государства, транспортной и производственной инфраструктуры. В программах формируются перечни возводимых объектов, которые удовлетворяют нужды государства. Инвестиционные государственные программы предусматривают финансирование проектов средствами из федерального бюджета.

Основное регулирование федеральных адресных инвестиционных программ осуществляется в Бюджетном кодексе РФ, ст. 179.1 [1]. Правила формирования и реализации таких программ установлены Постановлением Правительства от 13.09.2010 N 716 [2].

Федеральная адресная инвестиционная программа (ФАИП) – это документ, согласно которому распределяются средства, выделенные из центрального бюджета на следующий после текущего года, и направленные на различные мероприятия усовершенствования экономики региона [2].

Адресная инвестиционная программа направлена на предоставление средств на следующие инвестиционные мероприятия:

- возведение новых промышленных объектов;

- техническое усовершенствование и реставрация существующих промышленных объектов;

- переоснащение строительных объектов;

- Приобретение объектов недвижимости для реализации производственных целей.

Зачастую адресная программа может предусматривать финансирование укрупнённых проектов, которые включают в себя широкий комплекс мер, направленных на повышение капитализации конкретного инвестиционного объекта.

При составлении адресных инвестиционных программ немало внимания уделяется принципам, согласно которым будут распределяться средства, выделяемые из федерального бюджета. К ним относят:

-  обеспечение максимального социального и экономического эффекта от инвестиционных затрат из федерального бюджета;

- понятность и целенаправленность всех принятых решений, касающихся воплощения инвестиционных проектов;

-  обеспечение полной реализации решений, принятых Президентом и Правительством;

- централизация всех инвестиционных ресурсов, выделяемых для строительства, модернизации и реконструкции инвестиционных объектов;

- соблюдение приоритетности государственного финансирования инвестиционных проектов. Сначала осуществляется реализация проектов, которые остались незавершёнными в предыдущем по отношению к отчётному году;

- учёт степени готовности капитальных объектов к вводу в эксплуатацию;

- учёт степени готовности законодательной базы, регулирующей инвестиционные процессы.

В Российской Федерации существует огромное количество различных адресных государственных инвестиционных программ, которые классифицируются не только по региональному, но и по отраслевому признаку [2].

Адресные инвестиционные программы всегда имеют долгосрочный характер, то есть их реализация занимает несколько лет подряд.

Программы охватывают социальный комплекс:

- науку;

- сферу образования;

- культуру;

- здравоохранение;

- строительство коммунальных объектов;

- строительство жилищных объектов недвижимости и другие целевые программы.

Особое внимание в адресных инвестиционных программах Российской Федерации необходимо уделить составлению реестра проектов, направленных на улучшение благосостояния того или иного региона. Эта процедура проводится со строгим учётом пунктов Порядка, в котором прописаны основные правила составления перечня реализуемых инвестиционных мероприятий.

Реестр – это документ, который ведётся в электронном режиме, имеющий в себе все систематизированные данные о проектах, признанных экономически эффективными. Если проект является таковых, то для его реализации используются средства из центрального бюджета.

Данные о каждом проекте обязательном порядке вносятся в реестр. Для этого отводиться не более пяти суток.

Адресные инвестиционные программы начали существовать с 2006 года, когда было принято решение о реализации строго целенаправленных инвестиций во все сферы экономики государства.

Хорошим примером подобной программы является адресная инвестиционная программа, согласно которой происходит инвестирование в развитие Москвы. Этот документ содержит данные о том, какие объект будут возведены за счёт средств, выделяемых из городского бюджета.

Составление и имплементация программы происходит исходя из пунктов специального Положения. Адресная инвестиционная программа Москвы составляется Департаментом экономической политики и развития. Инвестиционные мероприятия, утверждённые в документе, должны быть реализованы не более, чем за два года после базового периода.

Программой руководствуются при заключении контрактов и договоров между государством и частными компаниями, касающихся реализации инвестиций за счёт бюджетных средств.

Отдельно необходимо отметить, что к увеличению сроков строительства приводит включение в ФАИП объектов капитального строительства без утвержденной проектной документации и положительного заключения государственной экспертизы [2]. Причем остается актуальным вопрос проведения инвентаризации объектов незавершенного строительства, которые не включены в ФАИП и создание соответствующего информационного ресурса с полными данными по указанным объектам.

Серьезные структурные проблемы российской экономики, которые проявляются в замедлении роста валового внутреннего продукта России, а также отрицательная динамика объема инвестиций в основной капитал, требуют поиска новых действенных механизмов для выхода из кризисной ситуации. К числу таких механизмов можно отнести бюджетные инвестиции. Сильной стороной бюджетных инвестиций является их универсальность в определении направлений для вложения средств, так как они способны оказывать влияние на развитие любых отраслей народного хозяйства и экономики в целом.

 

Список литературы:

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 28.11.2018) // Российская газета, N 153-154, 12.08.1998
  2. Постановление Правительства РФ от 13.09.2010 N 716 (ред. от 11.11.2017) "Об утверждении Правил формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы" // Собрание законодательства РФ, 20.09.2010, N 38, ст. 4834.
  3. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" // Российская газета, N 41-42, 04.03.1999.
  4. Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 31.05.2018) "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" // Российская газета, N 134, 14.07.1999.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.