Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Судакова В.В., Логачёва Т.П., Мазурок М.И. АРХИТЕКТУРА СТАДИОНОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АРХИТЕКТУРА СТАДИОНОВ

Судакова Владислава Витальевна

студент, архитектурный факультет СПбГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Логачёва Татьяна Павловна

студент, архитектурный факультет СПбГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Мазурок Марина Ивановна

студент, архитектурный факультет СПбГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Вольский Василий Васильевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. СПбГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Люди начали строить стадионы, рассчитанные на огромное количество зрителей, еще в античности (Циркус Максимус в Риме вмещал 180 тысяч зрителей). Эти сооружения древности до сих пор служат примером и основой для проектирования спортивных сооружений в современном мире. Стадионы Древней Греции были центрами общественной жизни городов, их главные отличия заключались в  совершенных архитектурных формах и  необычайном для того времени размахе, также гармоничным вписанием в общий окружающий ландшафт.

Арены подобных спортивных гигантов, по тем меркам, предназначались для борьбы, гонок на колесницах, легкой атлетики (бега, метаний диска и копья, прыжков), кулачных боев. Именно это определяло размеры и общую конфигурацию арены - от 191 х 18 до 204 х 33,4 м при вместимости трибун от 5 до 50 тысяч зрителей, они были способны вместить в себя почти половину населения города.

Это говорит о том, что спорт всегда был неотъемлемой частью жизни людей. Радость осознания человеком своего физического развития, стремление к совершенствованию своих достижений всегда были стимулами спорта.

Мы согласны со словами Клода Анэ: «Игра - это дар природы, спорт -изобретение человека» [1, С. 7].  С рождения ребенок познает мир через игру, позже, повзрослев, он осознает себя и свои силы через спорт, стремиться развить свои способности и свой дух.

Таким образом, занятие спортом способствует совершенствованию нравственного облика человека. Спортивное мастерство заключается не только в развитии лишь каких либо физических навыков, но и всех присущих человеку способностей. Ведь спортсмену мало одних силы, ловкости, быстроты, ему также необходимо развивать в себе собранность, сообразительность и  дисциплину.

Современный спорт становится полифункциональным и многомерным, выполняя многочисленные социальные функции. Он может решить огромный круг задач, от укрепления здоровья населения, отвлечения молодежи от пагубного влияния улицы, удовлетворения спроса на зрелищные услуги, экономических стимулов, защиты чести страны, формирования патриотизма и т.д.

Из вышесказанного следует, что спорт играет большую роль в жизни людей и общества в целом. Он определяет мир, в котором человек развивает себя. Выразить или спроецировать этот мир можно через спортивные сооружения (стадионы, дворцы спорта, комплексы и т.д.).

Из-за огромного количества видов спорта существует также множество требований и норм к спортивным сооружениям. Необходимо учитывать не только нормы архитектурных конструкций и климатических условий, но и гармоничное cочетание сооружения с общей, ранее созданной окружающей средой, что способствует развитию культуры не только в спорте, но и в обществе. Более того, при проектировании крайне важно учитывать благотворное влияние атмосферы здания на спортсменов и зрителей. В правильном взаимодействии всех факторов лежит значение архитектурного творчества и философии для столь многогранной области, как спорт.

Несмотря на увеличение количества новых спортивных комплексов в нашей стране за последнее время, занятость населения в спорте по сравнению с другими развитыми странами довольно мала (всего 8%-10% против 40-55%). Четкого, обоснованного руководства в выборе оптимальных объемно-планировочных структур, которые будут отвечать современным требованиям и обеспечивать их развитие в будущем нет.

Все это, несомненно, говорит о том, что роль архитектуры в совершенствовании спортивных комплексов и популяризации спорта сегодня - это весьма актуальная проблема.

АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО СООРУЖЕНИЯ

Для того, чтобы сформировать впечатление о современной культуре строительства спортивных сооружений, конкретизируем наше рассуждение на такой важной постройке в течение последнего года, как футбольный стадион.

На протяжении последних лет строительство стадионов находится на новом этапе развития консенсуса архитектурной и конструкторской мысли. Современные стадионы зачастую рассчитаны на кратковременное обслуживание массы зрителей, быстрое заполнение трибун и не менее быструю эвакуацию. Их композиционные особенности - крупный масштаб и четко сформулированная функциональная организация.

Так как они должны быть способны в ритме большого города быстро принять и разместить огромные толпы зрителя, при строительстве стадионов особое значение уделяется безопасности во время прохождения спортивно-зрелищных мероприятий и соревнований, при проведении которых может вырасти почва для конфликтов, проявления агрессии, в частности у молодежи, итог чего может вылиться в массовые беспорядки. Для избегания подобного расклада событий стадионы включают в себя огромные поля автостоянок, хорошо продуманные развязки транспортных коммуникаций, многоярусные трибуны, многоэтажные трибунные пространства и др.

Обобщая, можно сказать, что одно важнейшим компонентов в формировании среды при строительстве стадионов сейчас - это комфорт для зрителей.

На примере известного стадиона – «Газпром Арена» -  рассмотрим конструкцию, архитектурное решение и сделаем выводы о плюсах и минусах постройки.

Инженерное оснащение стадиона

«Газпром Арена» в Санкт-Петербурге в настоящее время  – самый сложный и масштабный проект в строительстве спортивных сооружений в России и один из ярких технически примечательных спортивных объектов в мире.

Разработанная согласно проекту японского бюро Kisho Kurokawa Architects арена оборудована выкатным полем на воздушной подушке и раздвижной крышей. Вместимость достигает поражающих масштабов -  до 70 000 зрителей во время проведения концертных мероприятий и 68 000 посетителей на спортивных мероприятиях. В 2018 году арена приняла игры полуфинала Чемпионата мира по футболу, а в 2020 году будет принимать – игры четвертьфинала Чемпионата Европы. Выкатное поле является беспрецедентной в России возможностью для проведения футбольного матча и концерта на протяжении одних суток – трансформация площадки занимает всего лишь 6 часов. И это даже не одна третья всех технологических новшеств петербургской арены, открытие которой дало новый виток в развитии строительства спортивных сооружений в нашей стране.

 Выкатное поле и раздвижная крыша

Выкатное поле размерами 120 × 80 метров перемещается с помощью системы электродвигателей и нагнетённого под поле воздуха по накаточным путям. В дни проведения футбольных матчей поле находится внутри чаши стадиона. А во время прохождения концертных, выставочных мероприятий и соревнований по другим видам спорта поле будет располагаться за пределами чаши стадиона. Эта технология сохраняет высокое качество газона на протяжении всего года, что позволяет избегать его вынужденной постоянной замены. Полное перемещение поля со всеми сопутствующими процедурами занимает всего лишь 6 часов. Более того, поле снабжено системой аэрации и электроподогрева для формирования постоянного температурного режима.

Технология раздвижной крыши, по сути, является дополнением к возможностям поля. Она регулирует поступление солнечного света в дни, когда футбольное поле находится внутри чаши. Помимо этого наличие данной конструкции удовлетворяет требование FIFA - согласно регламенту которой, матчи должны проходить под открытым небом. Раздвижной сегмент – универсальное решение для создания комфортных условий пребывания посетителей арены как и в зимний период, на время которого крыша будет закрыта, так и в летний – когда крыша будет открыта.

Освещение

Осветительное оборудование находится на специальном кольцевом техническом мостике, обеспечивающем легкий доступ к нему независимо от времени. Мостик расположен в пространстве между фермами («рельсы», по которым перемещается раздвижная часть крыши) и соединён системой переходных радиальных мостиков с выходами на кровлю. В прожекторах использованы электронные и высокочастотные пускорегулирующие аппараты, чтобы избежать эффекта мерцания.

Кроме того, проект разработан с устройством аварийного освещения – создана возможность непрерывной телевизионной трансляции и беспрепятственного проведения матча в случае прекращения подачи электроэнергии.

Телекоммуникационные системы

Вся площадь стадиона покрыта сетью беспроводного доступа в интернет (Wi-Fi). Ёмкость проектируемой сети – 436 точек доступа. Стандарт покрытия – IEEE 802.11b/g/n на частоте 2,4 ГГц и IEEE 802.11 a/n/ac на частоте 5 ГГц. Сеть создает неограниченный доступ к сети и внутренним медиа-ресурсам для посетителей категории VIP, VVIP и гостей скайбоксов. Доступом к сети могут воспользоваться также представители СМИ и сотрудники стадиона. Кроме того, она поддерживает связь стадиона с персоналом ситуационного центра.

Платёжно-пропускная система

Уникальная система является единым программно-аппаратным комплексом для автоматизации всей работы с посетителями всех категорий при встрече и обслуживании на территории сооружения. Она осуществляет информационно-справочное обслуживание посетителей, предоставляя профильные платные и бесплатные услуги, также организуя контроль доступа зрителей.

Не без помощи персонала платёжно-пропускная система способна совершать такие операции, как:

контроль доступа зрителей различных категорий и регистрация попыток несанкционированного доступа;

продажа билетов, абонементов и карт с использованием всех возможных каналов, включая интернет и билетных операторов;

разрешение конфликтов сотрудниками при автоматизированном входном контроле;

мониторинг устройств контроля доступа зрителей;

аккредитация определённых категорий посетителей;

автоматизация работы парковки, автоматизация выдачи/приёмки парковочных билетов, сбора платежей за парковку, автоматизация тарификации;

автоматизация идентификации пользователей через турникеты второго контура проверки билетов;

автоматизация точек питания;

отображение в реальном времени процессов системы, в том числе, процесса заполнения стадиона;

получение статистической и аналитической информации о посетителях, их интересах и их посещаемости;

формирование финансово-отчётной информации и передача в систему бухгалтерского учёта;

Доступ для маломобильной части населения

При входе на стадион установлены информационные стенды с информацией для маломобильных групп населения, в том числе, с указанием направления движения к доступному входу. На стадионе также созданы специальные вестибюли, лифты, пандусы для доставки посредством вспомогательных транспортных средств, специальные контрольно-пропускные устройства.  Для людей с ограничением зрения перед каждым маршем лестниц оборудованы тактильные предупреждающие указатели. Санузлы для маломобильных групп населения оснащены системой вызова штатного дежурного медперсонала.

Системы мониторинга инженерных систем

Система состоит из следующих подсистем:

мониторинга и управления системой мониторинга инженерных сетей (СМИС) – осуществляет мониторинг подсистем СМИС, систем безопасности, жизнеобеспечения, противопожарной защиты, систем связи объекта, а также информирование дежурного персонала ЦМП ЧС, органа повседневного управления РСЧС о возникновении предаварийных, аварийных, чрезвычайных ситуаций и пожаров;

система связи и управления стадионом в кризисных ситуациях – обеспечивает на объекте гарантированно устойчивую телефонную связь между оперативно-спасательными службами, специальными формированиями, а также со штабом по ликвидации ЧС в условиях действия дестабилизирующих факторов во время проведения ликвидации ЧС;

система мониторинга инженерных (несущих) конструкций стадиона. Мониторинг осуществляется в режиме реального времени. Проводится периодический мониторинг инженерных (несущих) конструкций зданий и сооружений стадиона.

Энергоэффективность

По классу энергетической эффективности, согласно комплексным показателям, характеризующих удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, сооружение можно отнести к классу энергетической эффективности A ++ (очень высокий).

Системы безопасности

На объекте смонтирована система видеонаблюдения, которая в реальном времени позволяет отслеживать любого зрителя от входных кордонов безопасности до его места на трибуне. Система идентифицирует билет, внешность и послужной список болельщика. Видеонаблюдение в чаше стадиона позволяет в режиме реального времени отслеживать всю область трибун, фиксировать противоправные действия болельщиков и проводить идентификацию нарушителей.

ВЫВОД

Появление новых спортивных дисциплин, резкое увеличение числа людей, заинтересованных в спорте – будь то зрители на трибунах или игроки на арене, а также развитие технологий - привело к созданию совершенно инновационных типов спортивных сооружений. Современные стадионы помимо функционального архитектурно-конструктивного решения соответствуют требованиям комфортного пребывания человека, включая в себя все новшества технического оснащения.

Нельзя не отметить, что уровень достижений спортсменов прямо пропорционально зависит от качества спортивных сооружений, в которых идет действие. В настоящее время спортивная архитектура развивается в пору с научным прогрессом, используя новейшие материалы, конструкции, строительные технологии, покрытия, фасадные системы, что значительно улучшает Российский и мировой спорт.

 

Список литературы:

  1. Барнабишвили Е. Н. Общая теория архитектурного проектирования стадионов / Е. Н. Барнабишвили; зон. науч.-исслед. и проектный ин-т типового и эксперим. проектирования жилых и общественных зданий в г. Тбилиси. Тбилиси: ТбилЗНИИЭП, 1976. - 265с.
  2. Янковская Ю. С. Семиотика в архитектуре диалог во взаимодействии: Место семиотических исследований в современной теории архитектуры / Ю. С. Янковская. - Екатеринбург: Изд-во УРГУ, 2003. - 125 е.: ил.
  3. СНиП 2.08.02-89*. Общественные здания и сооружения:-М.: Госкомархитектура СССР, 2003. — 50 с.
  4. СНиП 21.01-97. Пожарная безопасность зданий и сооружений: -М.: ГУП ЦПП, 1997. - 38 с.
  5. Мезенцева Н.Б. Принципы кооперирования малых универсальных спортивно-зрелищных залов с другими общественными зданиями // Тенденции развития архитектуры комплексов и зданий культуры, спорта и их сетей: сб. науч. тр. М., ЦНИИЭП учебных зданий, 1986.
  6. Езерский Егор. Архитектура стадионов. - Кучково поле, 2018 г. – 312 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.