Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пазова А.Р. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СКФО // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СКФО

Пазова Асият Рашидовна

студент, кафедры государственного, муниципального управления и права,

РФ, г.Пятигорск

В современных экономических условиях состояние бизнес среды обусловлено многочисленными факторами. Отдельную роль в бизнес-сообществе играют малые и средние предприятия. Их развитие становится неотъемлемой составляющей экономической политики государства, так как малые и средние предприятия представляют собой важный сектор экономики, который определяет темпы экономического роста, структуру и качество ВНП.

Мобильность и маневренность малого и среднего бизнеса приобретает все большее значение в социально-экономическом развитии Юга России, как с точки зрения увеличения и расширения производственных мощностей региона, так и с точки зрения обеспечения занятости населения, развития торговли и услуг. В соответствии с данными Росстата, в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) численность занятых на малых предприятиях (в том числе микропредприятия) оценивается в 276,2 тыс. человек. Формирующийся сектор малого предпринимательства в регионе становится все более заметным.

В СКФО максимальное количество предприятий малого бизнеса находится в Ставропольском крае (40,8%), наименьшее – в Республике Ингушетия (5,5%). Данная ситуация с распределением малых предприятий сопряжена как с экономическими и социально-политическими проблемами в республиках, так и с размещением населения и хозяйственных мощностей Юга России. По количеству предприятий в сфере малого бизнеса в СКФО прослеживается преобладание торговли и предприятий общественного питания (его доля 54,5%). Последнее время стала приобретать устойчивость тенденция увеличения объемов товаров, услуг и работ, производимых малыми предприятиями. Постепенно увеличивается производственный потенциал малого бизнеса.

Таблица 1.

 Оборот средних предприятий в СКФО (миллиардов рублей)

 

2013

2014

2015

2016

2017

Северо-Кавказский федеральный округ

131,0

113,7

127,5

201,5

150,7

Республика Дагестан

13,3

5, 4

4,6

11,7

11,8

Республика Ингушетия

-

-

 -

-

-

Кабардино-Балкарская Республика

14,1

12,9

18,1

16,7

11,9

Карачаево-Черкесская Республика

13,7

10,7

7,8

18,9

12,2

Республика Северная Осетия-Алания

5,5

7,3

6,4

10,0

8,2

Чеченская Республика

2,7

3,1

3,2

6,1

3,0

Ставропольский край

81,8

74,4

87,4

138,2

103,6

Источник: Официальный сайт федеральной службы государственной статистики URL: http:www.gks.ru.

 

В сравнении с другими регионами, состояние малого и среднего бизнеса в СКФО требует использования новых инструментов и механизмов поддержки. Отличительными особенностями округа являются:

  • преобладание "теневой" экономики даже в легальных секторах (сельское хозяйство, легкая промышленность, пищевая промышленность, туризм);
  • террористические и криминальные риски, межэтнические и межрелигиозные конфликты;
  • низкий уровень развития базовой и социальной инфраструктуры;
  • высокий уровень коррупции, клановость и низкий уровень государственного управления.
  • слабая экономическая база и высокий уровень безработицы.

Инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса - это определенная совокупность государственных, общественных, негосударственных и коммерческих предприятий, которые существуют для формирования благоприятных условий для развития малого бизнеса. Данные условия обеспечиваются с помощью предоставления комплексной и адресной поддержки предприятиям малого бизнеса в различных сферах: научно-технической, информационной, образовательной, финансовой, имущественной. Вместе с этим производится оказание целого ряда деловых услуг и контактов.[3, с. 110]

На практике было выявлено, что малое и среднее предпринимательство способно адекватно функционировать и развиваться, если в регионах страны существует необходимая для этого инфраструктура.

На основании вышеизложенного, инфраструктура поддержки малого бизнеса представляется следующим образом:

  • инновационные фонды и компании;
  • фонды поддержки МСП;
  • бизнес-инкубаторы;
  • инвестиционные фонды и компании;
  • бизнес-центры;
  • финансово-кредитные учреждения;
  • информационно-консультационные учреждения.[1 с.44]

Все регионы, которые входят в Северо-Кавказский федеральный округ, в апреле 2016 года подписали соглашение с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», данное решение позволило расширить меры для создания и реализации малого и среднего бизнеса, а именно:

  • получение кредитов на развитие малого и среднего бизнеса в округе по сниженной процентной ставке 10-11%;
  • получение информационно маркетинговой, поддержки, также будет происходить поиск проектов для выдачи поручительств и независимых гарантий;
  • формирование национальной гарантийной системы посредством развития системы региональных гарантийных организаций.

Изначально поддержка по линии АО «Корпорация МСП» предполагает  финансирование 21 проекта, которые реализуются во всех регионах Северного Кавказа.

Объем привлеченных кредитных средств может составить более 20 млрд. рублей, а общая сумма гарантийной поддержки предприятий — не менее 10 млрд. рублей.

Одним из самых ярких примеров поддержки МСП в СКФО на 2017 год стала Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемая «Корпорацией «МСП» совместно с Банком России.

За 2016 год ВТБ подписал 28 соглашений, сумма которых составляет более 3,3 млрд рублей. Объем выданных средств на начало 2017 года составляет 2,6 млрд рублей, что составило 12% кредитного портфеля среднего бизнеса филиала и 8,6% от общего кредитного портфеля банка ВТБ по этой программе.

Главным преимуществом данной программы является то, что ставки по кредитам не превышают 9,6% годовых (для субъектом среднего бизнеса) и 10,6% (для субъектов малого бизнеса). В основном кредиты берут предприятия, которые ориентированы на сельскохозяйственную продукцию.

Республики СКФО активно борются с коррупцией в данной сфере. В Ставропольском крае был создан общественный совет при Прокуратуре края, который следит за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности.

Его целями является предотвращение нарушений законодательства в сфере развития малого и среднего бизнеса, и внесение собственных мер в прокуратуру края, по устранению, возникших правонарушений.

Анализируя сложившуюся ситуацию, можно сделать вывод, что не смотря на достаточно большое количество уже разработанных мер поддержки субъектов малого предпринимательства, практика применения таковых является очень ограниченной.

Предпринимательство - считается одним из важных секторов развития Северного Кавказа, главной задачей которого является самозанятость населения.

В СКФО необходимо создать совершенную инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса, нужно рассмотреть возможность использования средств федерального бюджета и средств бюджета субъектов Северо-Кавказского федерального округа для улучшения инфраструктуры поддержки предпринимательства с вовлечением таких сообществ, как: Торгово-промышленная палата, ОПОРА РОССИИ, передавая на условиях аутсорсинга некоторые функции, связанные с созданием и работой информационных и консультационных центров.

Также необходимо улучшить инвестиционный климат региона. Одним из подобных механизмов является формирование государственно-частные инвестиционных фондов развития. К примеру, такие фонды могут быть созданы в области туризма, агропромышленного комплекса, строительства, малого и среднего предпринимательства. Каждым из них будет управлять специальная руководящая компания, обеспечивающая объективную и квалифицированную оценку обоснованности инвестиционных проектов и параметров ожидаемой доходности.

При устранении всех недостатков, и создании благоприятных условий, малый и средний бизнес будет активно развиваться, и положительно влиять на экономику региона и всей страны.

 

Список литературы:

  1. Давлетова И.М. Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионе / И.М. Давлетова, А.И. Хисаева // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2007.- № 36 - С. 40-46
  2. Официальный сайт федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] Режим доступа: http:www.gks.ru
  3. Синяева И.М. Маркетинг в малом бизнесе: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080111 «Маркетинг» / И.М. Синяева, C.B. Земляк, В.В. Синяев . — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - С. 110
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.