Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Твердохлебова Н.И. Проблемы применения гипноза при допросе // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(58). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(58).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Проблемы применения гипноза при допросе

Твердохлебова Наталья Игоревна

студент, специальность «Судебная экспертиза» СГЮА,

РФ, г. Саратов

Лаврухин Сергей Витальевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. СГЮА,

РФ, г.Саратов

PROBLEMS OF APPLICATION OF HYPNOSIS DURING

 

В данной статье проанализировано применение метода гипнорепродукции для помощи в расследовании правоохранительным органам, факторы, являющиеся условием необходимости применения гипноза, категории лиц, в отношении которых возможно проводить допрос с гипнозом. Делаются выводы о возможности применения гипноза при проведении допроса.

Ключевые слова: гипноз, свидетели, преступление, процедура.

 

Актуальность данной темы заключается в том, что за последние годы многие преступления совершаются с использованием новейших достижений в гуманитарной, естественной, а также технической сфере нашего общества, тем самым резко обострили криминогенную обстановку. Раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления с каждым днем становится все сложнее, тщательная подготовка, показания потерпевших и свидетелей, а также новейшие информационные технологии, направленные на борьбу с преступностью, остаются несовершенными и не всегда приносят ожидаемого результата [2, с.25]. В связи с этим остро встает вопрос  о применении нетрадиционных методов в ходе расследования преступлений и ведении допроса. К нетрадиционным методам допроса помимо гипноза также относят допрос с использованием полиграфа и психологичекий контакт. Одним из наиболее распространенных средств, используемых при расследовании преступлений, является метод гипнорепродукции. В настоящее время в УПК не предусмотрена возможность допроса с применением гипноза, но и запрета на это нет. Проблема возможности использования гипноза в борьбе с преступностью сейчас находится в зарождаемом состоянии, однако есть основания полагать, что в ближайшем будущем в российской криминалистике откроется новое направление – криминалистическая гипнология, которое сможет существенно расширить тактическое оснащение следственной практики.

Впервые метод гипнорепродукции был использован в США для раскрытия самых сложных преступлений, большую часть которых составляли насильственные преступления. Данные статистики показали, что в 70% случаев с помощью гипноза была получена  ранее неизвестная правоохранительным органам информация, которая имела очень важное значение для раскрытия преступлений.

Что же такое гипноз? Гипноз это специфическое состояние сна человека или так называемое зауженное осознание реальности.

В российской науке мнения ученых  о применении гипноза разделились на две противоположные группы. Первая группа (Гримак Л.П., Хабалев В.Д., Образцов В.А.) предлагают использовать гипноз поскольку он позволяет гораздо быстрее и эффективнее раскрывать особо тяжкие и запутанные преступления, помогает восстановить полноценную картину содеянного, считают его нравственно и этически допустимым тактическим приемом. В тоже время другие ученые (Ларин А.М., Ратинов А.Р.) критикуют следственный гипноз, имея мнение, что он нарушает права человека, а также является формой психологического воздействия на участников уголовного процесса[3, с.41].

Мое личное мнение полностью совпадает с мнением первой группы ученых. Я считаю, что применение такого метода как гипнорепродукция окажет решающее влияние на ход раскрытия преступления. Данный метод основан на внесении изменений в центральную нервную систему, а именно  –  закреплять временную последовательность протекающих в ней процессов и сохранять способность к их воспроизведению в дальнейшем. Большая часть информации, которая воспринимается человеком,  фиксируется на подсознательном уровне. В обычном состоянии человек практически не имеет к ней доступа и даже не подозревает о наличии у него определенных знаний. Но в состоянии гипноза данные из подсознательного уровня становятся более доступными для осознания. Таким образом, гипнорепродукция позволяет получать от опрашиваемых более расширенную и достоверную информацию.

Во-первых, я считаю, что информация, которую правоохранительные органы получат от применения гипноза, не будет иметь доказательственного значения. С другой стороны подробный опрос может дать важные для расследования преступлений сведения, которые могут быть использованы для построения и проверки версий, направления расследования и других следственных мероприятий.

Во-вторых, мое мнение склонно к тому, что проведение гипноза возможно только как крайней меры, когда исчерпаны возможности всех остальных процессуальных методов получения информации по тяжким и особо тяжким уголовным делам.

Еще одной проблемой является нехватка квалифицированных кадров в области гипнорепродукции. Я считаю, что для более качественного применения данного метода необходимо, чтобы в каждом регионе специалистов такого профиля было не менее 3 человек. Для этого нужно не только разработать систему подготовки высококвалифицированных специалистов на базе медицинских и ведомственных вузов, но и детально и всесторонне отнестись к изучению и закреплению на законодательном уровне процедуру применения гипноза [1, с.10].

 

Список литературы:

  1. Аширбекова М.Т. Уголовно-правовые средства обеспечения интересов потерпевшего в ходе производства по уголовному делу/ Северо-Кавказский Юридический Вестник, 2013. С. 10-13;
  2. Бойко А.И. Геополитика, идеология, преступность, правоохранительная деятельность/ Северо-Кавказский Юридический Вестник, 2012. С. 25-29;
  3. Гримак Л.П. Психологические методы активизации памяти свидетелей и потерпевших /Методическое пособие. М.: ВНИИ МВД России, 1997. С. 41-47;
  4. Жариков Н.М. Судебная психиатрия/ М., 2011 г. С. 174;
  5. Ищенко Е.П. Топорков А.А. Криминалистика/ М., 2010 г. С. 90-96;
  6. Образцов В.А. Богомолова Н.Н. Криминалистическая психология/ ЮнитиДана, Закон и Право, 2010. С. 73;
  7. Фаргиев И.А. Потерпевший от преступления через призму обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание/ Северо-Кавказский Юридический Вестник, 2013. С. 51-52.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.