Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Клюжев А.В. ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ БЕНЧМАРКИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ БЕНЧМАРКИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Клюжев Антон Владимирович

магистрант, кафедра управления и права, ПГТУ,

РФ, г. Йошкар-Ола

Царева Гузаль Ринатовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра управления и права, ПГТУ,

РФ, г. Йошкар-Ола

В настоящее время всё большее число предприятий приходят к пониманию, что эффективная деятельность и развитие в современных условиях жёсткой конкуренции «по всем фронтам» возможно только с учётом опыта передовых компаний, и одним из инструментов по повышению эффективности деятельности предприятия является проведение технологического аудита. В ходе его проведения производится оценка состояния и возможностей производственно-технологической базы предприятия, и особое внимание уделяется бенчмаркингу, поскольку данный процесс является одним из этапов технологического аудита, при помощи которого проводится исследование деятельности предприятий-лидеров, сравнение их достижений со своими, и как следствие внедрение полученных результатов, что в конечном итоге способствует повышению эффективности и конкурентоспособности предприятия. Как показывает практика, процесс улучшений безграничен, поэтому можно предположить, что бенчмаркинг является двигателем непрерывного процесса постоянного улучшения деятельности предприятия. 

Стоит обратить внимание на то, что с каждым годом увеличивается число предприятий и компаний, которые помимо аудита системы менеджмента качества и прочих аудитов, начинают применять инструменты бенчмаркинга для повышения эффективности и результативности своей деятельности, а также снижения уровня дефектности выпускаемой продукции.

Прежде всего следует сформулировать определение бенчмаркинга.

Бенчмаркинг - процесс сопоставления стратегий, процессов, продукции организации и/или других объектов с объектами той же природы, при тех же обстоятельствах и аналогичными способами [1, с.5].

Для выполнения бенчмаркинга крайне важно установить критерии, которые формируются на основе потребительских требований. В большинстве случаев это требования потребителя к выпускаемой продукции, а именно удобство и простота использования, безопасность и безотказность в процессе использования, функциональность, а также этические и/или экологические требования. На рисунке 1 представлены критерии бенчмаркинга.

 

Рисунок 1. Критерии бенчмаркинга

 

Следует отметить, что бенчмаркинг является одним из аспектов методологии «Шесть сигм». Принципом данной методологии является формирование уровня качества. Соответствующий уровень качества формируется отношением оценки количества дефектных изделий к общему количеству оцениваемых изделий в соответствии с требованиями и изменчивостью процесса изготовления продукции.

Основное преимущество бенчмаркинга заключается в его применении во всех отраслях промышленности, во всех типах предприятий независимо от их размера, а также во всех типах процессов.

На рисунке 2 представлен процесс бенчмаркинга, который состоит из трёх основных этапов.

 

Рисунок 2. Этапы бенчмаркинга

 

1 этап включает в себя установление политики в области бенчмаркинга, целей и области применения бенчмаркинга, определение методов бенчмаркинга, выбор партнёра по проведению бенчмаркинга.

Сбор и валидация данных, анализ данных, идентификация расхождений, отчётность и обмен информацией, всё эти мероприятия проводятся на 2 этапе бенчмаркинга.

На 3 этапе производится идентификация корректирующих действий, внедрение корректирующих действий, анализ проведения бенчмаркинга [1, с.6].

Есть все основания полагать, что проведение бенчмаркинга на предприятии преследует цель выявить, проанализировать и применить наиболее эффективные стратегии, улучшить процессы и как следствие выпускаемую продукцию, путём сравнения их с аналогичным предприятием.

Вместе с тем, следует обратить внимание на методы бенчмаркинга, которые предусматривают сравнение исследуемого предмета согласно тщательно отобранным критериям с большим количеством образцов сравнения (бенчмарок). В отдельных случаях допускается использовать единственный критерий, в более сложных - несколько критериев. В то же время, важно обозначить надлежащие образцы сравнения и их показатели (минимумы или максимумы (экстремумы), среднее или медиана (параметр сдвига), верхний или нижний квартили). Один образец сравнения рекомендуется использовать в простых случаях, в более сложных - несколько.

В зависимости от того, какие цели и задачи стоят перед предприятием для постоянного улучшения своей деятельности, применяют различные виды бенчмаркинга, представленные на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Виды бенчмаркинга

 

Также следует принять во внимание, что в большинстве случаев весь процесс производства на предприятии, обычно разделяется на такие подпроцессы, как логистика, закупки, производство и т.д. В данном случае бенчмаркинг позволяет измерить уровень распространения дефектов на данных подпроцессах, путём контроля уровня дефектов на входе, уровня дефектов в процессе деятельности, уровня дефектов на выходе.

Успешное проведения бенчмаркинга во многом зависит от 4 основных факторов:

1) оценка полученной выгоды по отношению к затратам;

2) поскольку в процессе происходит взаимный обмен знаниями между предприятием и его партнёрами по бенчмаркингу, немаловажную роль в этом играет поддержка со стороны высшего руководства предприятия;

3) правильный анализ характеристик предмета исследования, что в свою очередь обеспечивает проведение правильного сравнения с текущей деятельностью предприятия;

4) методы, применяемые в процессе проведения бенчмаркинга.

Нельзя не обратить внимание на то, что бенчмаркинг позволяет выявить необходимые ресурсы и запустить процессы, направленные на постоянное повышение эффективности предприятия, а именно:

- модель и критерии бенчмаркинга представляют готовую стратегию развития предприятия;

- происходит повышение производительности и конкурентоспособности предприятия, как на отечественном, так и на мировом рынках, что влечёт за собой развитие экономики в целом;

- использование бенчмаркинга способствует вовлечению предприятия в постоянный поиск лучших бизнес-решений;

- складывается эффективная система управления, основанная на принципах постоянного совершенствования;

- происходят изменения, основанные на самосовершенствовании, причём путём самооценки определяется динамика улучшений на предприятии;

- на предприятии можно систематизировать всю деятельность по улучшению качества.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ Р 50779.100-2017 Статистические методы. Методология "Шесть сигм". Основные критерии бенчмаркинга в организации. - М.: Стандартинформ, 2017. – 5-6с.
  2. ГОСТ Р 56781-2015 Бенчмаркинг служб аутсорсинга и провайдеров услуг аутсорсинга. - М.: Стандартинформ, 2016.
  3. ГОСТ Р ИСО 17258-2015 Статистические методы. Количественные методы улучшения процессов "Шесть сигм". Бенчмаркинг. - М.: Стандартинформ, 2016.
  4. ГОСТ Р ИСО 9004-2010. Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации. Подход на основе менеджмента качества. - М.: Стандартинформ, 2011.
  5. Князев Е.А. Бенчмаркинг для ВУЗов: Логос - М., 2017.
  6. Шарафутдинова Н.С., Шафигуллина А.В. Бенчмаркинг: Учебное пособие – Казань: ООО «Издательский дом», 2016.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.