Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 октября 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Егорова М.А. ЭТАПЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА СТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(54). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/19(54).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭТАПЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА СТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Егорова Мария Андреевна

студент, кафедра экономики, менеджмента и логистики в строительстве, ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Василенко Жанна Андреевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Экономика строительства – это отраслевая наука, которая исследует формы проявления общих экономических законов в капитальном строительстве.

Цели и задачи экономики строительства:

• исследование особенностей строительства как отрасли материального производства;

• анализ и изучение хозяйственной деятельности строительных предприятий различных организационно-правовых форм;

• обозначение ресурсов строительного предприятия и основные способы увеличения эффективности их эксплуатации;

• исследование основных характеристик организации финансирования и кредитования капитальных вложений;

• изучение и анализ практических аспектов стратегического планирования.

Экономическая ситуация в нашей стране и развивающиеся рыночные отношения требуют серьезной реконструкции механизмов и принципов управления предприятиями.

Многие строительные организации под влиянием изменений спроса на продукцию и услуги, способов производства и обслуживания потребителей продукции строительных предприятий сталкиваются с неизбежностью реорганизации своего предприятия.

Актуальность данной темы заключена в необходимости внедрения абсолютно новых бизнес-процессов, способствующих более скорому преодолению переломных ситуаций в организациях в кризисной стадии жизненного цикла.

Совершенствование бизнес-процессов связано с понятием реинжиниринга - совершенствованием имеющихся и созданием принципиально новых бизнес-процессов, резко повышающих эффективность деятельности всего предприятия.

Для того чтобы обозначить план совершенствования бизнес-процессов, необходимо рассмотреть и предпринять следующие шаги:

• выявить проблему и ее признаки;

• выбрать процесс, нуждающийся в улучшении;

• определить график, масштабы и итоговые цели изменений;

• собрать команду для совершенствования бизнес-процессов;

• грамотно обозначить задачу команде.

Для составления плана улучшения бизнес-процессов сначала следует определиться, на самом ли деле организационные процессы в компании нуждаются в улучшении. На данный вопрос можно ответить положительно в случае, если наблюдается ряд характерных признаков, включая следующие:

• Клиенты все чаще жалуются на то, что качество продуктов или услуг компании падает.

• Некоторые заявленные на производстве процессы представляются слишком сложными.

• Выполнение поставленных задач занимает больше времени, чем было ранее, либо у разных исполнителей уходит разное количество времени на выполнение одних и тех же задач.

• Задачи редко удается выполнить с первого раза.

• Качество работы производственной команды ухудшается, либо происходят постоянные внутренние сбои при попытках выполнения поставленной задачи.

• Сотрудники недовольны запутанной и сложной организацией работы и помехами, которые мешают им выполнять свои служебные обязанности.

Так же возможно одновременное проявление сразу нескольких из выше указанных симптомов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что данной компании необходим комплексный подход к совершенствованию сразу нескольких бизнес-процессов. Например, руководитель регионального офиса компании, которая предлагает потребителю финансовые услуги, обнаруживает, что от клиентов поступают многочисленные жалобы на то, что при заполнении необходимой документации на выдачу кредита им приходится несколько раз указывать одну и ту же личную информацию. Более того, бизнес офиса рос медленнее, чем у конкурентов, исходя из числа новых сделок с клиентами и, соответственно, открытых счетов, и несмотря на очевидный профессионализм и квалификацию сотрудников.

В таком случае необходимо определить приоритетность одного или нескольких симптомов и двигаться в сторону улучшения позиции компании на своем рынке, а также соответствия требованиям потребителя.

Кроме того, очень важно совершенствовать те процессы, которые оказывают пагубное влияние на коллектив (например, провокация конфликтов между сотрудниками, что приводит к снижению концентрации на клиентоориентированности).

В конце концов, определившись, какой именно процесс имеет наибольший приоритет к преобразованию, компании нужно установить масштабы, цели и график изменений. Под масштабами значатся области производства, которые будут затронуты в ходе реинжиниринга. То есть необходимо определить, в какой степени будущее изменение выбранного процесса затронет конкретные сферы организации и механизм в целом. Затем необходимо вытроить линию предстоящих изменений – план, или график. Это позволит наглядно оценивать весь процесс реинжиниринга и степень достижения поставленных целей.

Существует ряд событий, которые могут стать катализатором для появления необходимости в программе совершенствования бизнес-процессов. В число таких «катализаторов» входят как очевидно неэффективные действия сотрудников компании, так и сложности с выполнением обозначенных задач и достижением соответствующих результатов.

Также одним из катализаторов необходимости в совершенствовании бизнес-процессов могут стать значимые изменения на рынке. Такие изменения могут быть обусловлены разными причинами: внедрение новы технологий, смена предпочтений потребителя, появление сильных конкурентов и т.п.

После того, как бизнес-процессы, которым необходимо преобразование, выявлены и распределены по приоритетности, необходимо перейти к рассмотрению существующих программ улучшения или разработке новой, уникальной программы, которая будет более приближенно соответствовать требованиям компании.

Грамотно выстроенная программа улучшения бизнес-процессов безусловно даст компании значимые результаты, такие как:

- осведомленность о качестве работы команды;

- уровень клиентоориентированности;

- издержки производства;

- выявление необходимости смены персонала;

- определение необходимости введения курсов повышения квалификации персонала для улучшения знаний и навыков;

- помощь в экономии времени и средств (упрощение сложных процедур);

- выявление совершенно новых бизнес-процессов, которые могут оказаться выгоднее старых по отдельным или всем параметрам.

Качественное управление бизнес-процессами может обеспечить значительное преимущество любой компании на своем рынке. Однако, чтобы добиться подобных результатов, нужно применить системный подход к преобразованию бизнес-процессов. Следующая шести-ступенчатая схема рекомендована специалистами относительно сложных бизнес-процессов:

• Планирование. Необходимо выбрать бизнес-процесс, который нужно усовершенствовать, определиться с задачами и масштабами изменений, собрать команду.

• Анализ. Необходимо тщательно изучить бизнес-процесс, который нужно усовершенствовать.

• Редизайн. Необходимо определиться с тем, какие именно изменения нужно внести в избранный процесс.

• Привлечение ресурсов. Необходимо обеспечить наличие персонала, оборудования и других ресурсов, необходимых для осуществления намеченных изменений.

• Внедрение. Нужно внести необходимые изменения.

• Непрерывное совершенствование. Необходимо регулярно оценивать эффективность выбранного процесса и при необходимости вносить дополнительные изменения.

Естественно, если компания собирается лишь немного видоизменить один из простых процессов на производстве, не возникает потребности в последовательном исполнении выше указанной схемы, достаточно поверхностного учета некоторых пунктов.

Подводя итог, следует заметить, что для достижения действительно значимых результатов при совершенствовании бизнес-процессов, необходимо со всей ответственностью и должной квалификацией подходить к выбору программы реинжиниринга, и данный выбор должен быть основан н тщательном анализе выявленных проблем и текущей ситуации в сфере управления компанией.

 

Список литературы:

  1. Анискин, Ю., Павлова, А., Менеджмент организации, учеб. пособие, 2-е издание. М., 2016. – 67 с.
  2. Лебедев, О.Т. Основы менеджмента. СПб: Издательский дом "МиМ", 2015. – 442 с.
  3. Тельнов Ю.В. Реинжиниринг бизнес-процессов (Учебное пособие). / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М., 2015. - 99 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.