Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 сентября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чухманова М.В. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ АКТУАЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(52). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(52).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ АКТУАЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Чухманова Мария Владимировна

студент института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского, РФ, г. Нижний Новгород

Перцева Любовь Николаевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры Менеджмента и государственного управления ННГУ им. Н.И. Лобачевского, РФ, г. Нижний Новгород

Одной из основных категорий рыночной экономики выступает прибыль, которая включает в себя всю совокупность сложных экономических отношений. В современных условиях существенно возросла ответственность и самостоятельность субъектов экономических отношений, как в процессе выработки, так и реализации управленческих решений, целью которых является повышение эффективности  работы предприятий, выражающаяся в финансовых результатах. Многие исследователи пишут о том, что в качестве общего финансового результата деятельности предприятия принимается прибыль.

Прибыль отражает результат деятельности любого промышленного  предприятия,  зависящий от многих факторов, таких как объем себестоимости, количества и качества выпускаемой продукции, уровня производительности труда, эффективности использования производственных фондов, системы управления, материального и технического снабжения.

Задача увеличения прибыли, стоящая перед любым промышленным предприятием, вынуждает комплексно использовать всевозможные методы, улучшающие результаты хозяйственной деятельности, через снижение издержек на производстве, экономии денежных средств, повышение  производительности труда работников.

Основной целью любой предпринимательской деятельности является получение прибыли. Прибыль в современных условиях является как источником для развития предприятия, так и создает основу для роста национальной экономики страны в целом. Поэтому актуальной задачей в современных условиях является освоение современных  методов эффективного управления прибылью предприятия.

Анализируя функции прибыли можно отметить, что прибыль необходима для:

1) оценки эффективности работы любого предприятия;

2) принятие и разработка решений по вложению денежных средств в предприятие, связанных с вложением средств в предприятие, покупкой его акций;

3) достижения целей собственников-акционеров;

4) принятия управленческих решений по максимизации прибыли (необходимо анализировать финансовые результаты).

Таким образом необходимо не только постоянно увеличивать прибыль предприятия, но и достичь того объема, который позволит не только существовать, но и развиваться в условиях конкуренции на рынке. Этому способствует применение современных методов формирования прибыли на промышленных предприятиях.

В современной экономике существует несколько методов формирования прибыли, такие как: метод прямого счета, аналитический метод, нормативный метод, метод экстраполяции, метод совмещенного расчета. [2, с. 274]

Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки  каждого их них.

Метод прямого счета пользуется наибольшей популярностью на предприятиях, которые специализируются на небольшом ассортименте продукции. Здесь прибыль рассчитывается как разница между выручкой от реализации продукции в реальных ценах и полной ее себестоимости за вычетом НДС и акцизов.

Сначала определяется выпуск сравнимой и несравнимой товарной продукции в планируемом году по полной себестоимости и в ценах, а также остатков готовой продукции на складе и товаров, отгруженных на начало и конец планируемого года.

Предприятия, производящие большой  ассортимент выпускаемой продукции применяют в своей деятельности аналитический метод. Преимущество данного метода в том, что он дает возможность определить влияние каждого фактора на планируемую прибыль. В данном случае прибыль определяется по всей сравнимой продукции в целом, а не по одной категории выпускаемой продукции.  Отдельно рассчитывается прибыль по несравнимой товарной продукции, а также прибыль, которая может иметь место от реализации остатков готовой продукции на складах. [1, с. 325]

Пользуется популярностью так же нормативный метод, но данный способ является достаточно сложным, так как основывается на создании системы нормативов в организации и требует тщательной обработки данных при создании соответствующих нормативов, их обосновании и количественном исчислении. Здесь используют норму прибыли на собственный капитал, норму прибыли на единицу реализованной продукции, норму прибыли на активы предприятия и т.д.

Для анализа и динамики прибыли за несколько лет, выявлении тенденции развития и прогнозирования прибыли на плановый период. Метод экстраполяции в основном используется при планировании и технико-экономическом обосновании проектов. [3, с. 136]

Немаловажную роль для расчета прибыли играет метод совмещенного расчета. Метод совмещенного расчета заключается в объединении аналитического метода расчета прибыли и метода прямого счета.

Динамика и величина прибыли является итоговым результатом деятельности любого промышленного предприятия.  На данный показатель ориентируются кредиторы при предоставлении кредитов и заемных средств, для потенциальных инвесторов этот показатель является основным  критерием  целесообразности  инвестиций в данное предприятие, а партнеры и поставщики судят об уровне платежеспособности предприятия.

 

Список литературы:

  1. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 489 с.
  2. Мелентьева В.И. Анализ рентабельности промышленных предприятий. Учебник для ВУЗов. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 336 с.
  3. Савчук В.П. Управление прибылью и бюджетирование. Учебник. – М.: БИНОМ, 2010. – 268 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.