Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 сентября 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бабий Н.В. ОЦЕНКА УРОВНЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА КИРОВА О ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(52). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(52).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА УРОВНЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА КИРОВА О ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Бабий Надежда Владимировна

студент, факультет Лечебное дело Кировского ГМУ, РФ, г. Киров

Язвенная болезнь – хроническое заболевание с циклическим, рецидивирующим течением, характеризующееся сезонными обострениями и образованием дефекта слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, склонное к прогрессированию и развитию осложнений,  представляющим  серьезную угрозу для здоровья людей. По ориентировочным подсчетам, данной патологией страдают 8 – 10% населения земного шара. Согласно статистике, за 2016 год в России зарегистрировано более 13 миллионов заболеваний органов пищеварения, из них более 1 000 000 приходится на долю язвенной болезни, то есть около 1 000 случаев на 100 000 человек взрослого населения. Таким образом, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одной из наиболее распространенных проблем современной гастроэнтерологии. Несмотря на видимый прогресс в области диагностики и лечения язвенной болезни, процент нетрудоспособности и инвалидности вследствие данной патологии остаются на высоком уровне, а заболеваемость и вовсе неуклонно продолжает расти. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения заболевания, его этиологии, патогенеза, методов профилактики и лечения. А информирование население о данной патологии - необходимым условием для снижения заболеваемости и улучшения статистических данных.

Ключевые слова. Язвенная болезнь (ЯБ), респонденты, информированность, желудок, двенадцатиперстная кишка (ДПК).

Цель работы. Оценка уровня осведомленности респондентов о язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, и мерах её профилактики.

Объект исследования. Население города Кирова.

Задачи.

1.Оценить уровень осведомленности населения г. Кирова о язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от пола и возраста.

2.Проанализировать степень информированности респондентов о причинах возникновения и мерах профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.Выявить уровень заинтересованности населения г. Кирова в получении информации о мерах профилактики ЯБ желудка и ДПК.

4.Оценить уровень знаний анкетируемых о значении правильного питания при язвенной болезни желудка и двенадцати перстной кишки.

Материалы и методы. Исследование проводилось среди населения города Кирова с помощью анкетирования. В опросе участвовало 150 человек, среди них 49 мужчин , 101 женщина. Анкетируемые были поделены на 4 возрастные группы: 18-30 лет, 31-45, 46-70 лет, 71 и старше.

Анкета состояла из 11 вопросов, на каждый из которых было дано несколько вариантов ответов. Каждый правильный ответ оценивался в 1 балл, а затем подсчитывалась сумма для вычисления уровня информированности. Максимальный балл - 27. Для более точного оценивания результатов было выделено 3 уровня осведомленности: высокий (27-24 балла), средний (23-19) и низкий (18 и менее баллов). Обработка анкет проводилась вручную.

Результаты. Было установлено, что уровень информированности населения г. Кирова о язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является недостаточным. Среди всех анкетируемых высокий уровень осведомленности лишь у 4% участников, у 17% - средний, у 79% - низкий. Наиболее высокий уровень осведомленности наблюдается в возрастной группе от 18 до 30 лет. У 12% - высокий и средний уровень осведомленности. Наименее информированной группой населения оказалась категория 71 год и старше, процент осведомленности в которой составил 2%. Также установили, что среди респондентов уровень информированности имеет незначительные гендерные различия. У обоих полов преобладает низкий уровень осведомленности.

71% анкетируемых знают, что такое язвенная болезнь, 29% об этом не осведомлены.

Причинами язвенной болезни 80% опрошенных сочли неправильное питание, 66% - вредные привычки, 41% - стрессы, 28% - лекарственные препараты, 34% - инфицированность бактерией Helicobacter pylori. Среди симптомов язвенной болезни 75% выбрали боли в верхней части живота, 50%  - изжогу, 48% тошноту и рвоту, 30% - «кислую» отрыжку, 19% - подъем температуры тела, 1% - сильную головную боль.

Основной мерой профилактики ЯБ, по мнению опрашиваемых, оказалось рациональное и сбалансированное питание (81%), 67% отметили отказ от вредных привычек. Среди основных звеньев рационального питания был выделен прием пищи 5-6 раз в день и прием пищи небольшими порциями, 72% и 65% соответственно. Также, в 41% случаев предпочтение было отдано исключению жирных и жареных продуктов из рациона, 29% - оптимальной температуре пищи, 19% - приему пищи 3 раза в день. 1% анкетируемых столкнулся с затруднением при ответе на данный вопрос. 52% считают необходимыми регулярные медицинские осмотры.

Предположив у себя симптомы язвенной болезни, значительное количество анкетируемых (86 %) обратится к врачу, 6% примут лекарственное средство, которое посоветуют в аптеке, 3% используют методы народной медицины и 9 % не станут обращаться к врачу.

67% респондентов желают узнать о мерах профилактики язвенной болезни, 33% не имеют в этом необходимости.

Выводы. Результаты исследования позволили оценить уровень информированности населения г. Кирова о язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и сделать следующие выводы:

1.Уровень информированности между мужчинами и женщинами незначительно варьирует. У обоих полов преобладает низкий уровень осведомленности. Среди возрастных групп наиболее информированы участники в возрасте 18-30 лет.

2.Основными причинами развития язвенной болезни, по мнению респондентов, являются вредные привычки, неправильное питание и стрессы. Среди наиболее важных мер профилактики язвенной болезни респонденты выделяют правильное питание и отказ от вредных привычек.

3.Прием пищи 5-6 раз в день небольшими порциями, а так же исключение жареных и жирных блюд из рациона – основа правильного питания для профилактики язвенной болезни

4.67% участников заинтересованы в дополнительном получении информации о язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Заключение. Патологии желудочно-кишечного тракта занимают ведущее место в статистике заболевания не только жителей Кировской области, но и Российской Федерации, и мира в целом. Гастродуоденальными язвами, по разным данным, страдает от 10 до 15% взрослого населения, преобладающий возраст больных - 20-50 лет. Язвенная болезнь является одной из наиболее частых патологий желудочно-кишечного тракта, и по частоте заболеваемости конкурирует с такими заболеваниями, как гастрит и гастродуоденит. Всё это говорит о необходимости информирования населения о способах профилактики данной патологии, лечения, возможности выздоровления и ведения полноценного образа жизни.

 

Список литературы:

  1. Вавилов А.М. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у пациентов разного возраста // Мед. помощь. – 2007; 1: 3–7.
  2. Циммерман Я.С. Этиология, патогенез и лечение язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori-инфекцией: состояние проблемы и перспективы // Клин. медицина. – 2006; 3: 9–19.
  3. Лазебник Л.Б., Селезнева Э.Я. Факторы риска болезней органов пищеварения. Качество жизни. М.: «Медицина», 2004. 2. С. 9-11.
  4. Асташов В.Л., Калинин А.В. // Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. -  2002, - № 2. – С. 4-10.
  5. Бузунов А.Ф. Формирование психосоматической патологии. Язвенная болезнь. Желчно-каменная болезнь. С-Пб: Интермедика, 2003.
  6. Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л. Лечение язвенной болезни: новый век – новые достижения – новые вопросы. Болезни органов пищеварения. 2002.
  7. Григорьев П.Я. Яковенко Э.П. Краткое формулярное руководство по гастроэнтерологии. – М., 2003. – 113 с.
  8. Ивашкин В., Баранская Е., Степанов Е., Лапшин А. Язвенная болезнь и хронический гастрит, ассоциированные  с инфекцией H. pylori: дыхательная лазерная диагностика и современная терапия // Врач. – 2008; 9: 5–11.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.