Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 сентября 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мукумова К.К. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СКАЗКОТЕРАПИИ КАК МЕТОДА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(52). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(52).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СКАЗКОТЕРАПИИ КАК МЕТОДА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

Мукумова Камила Курбоновна

студент, кафедра «Социальная работа» ДГТУ, РФ, г. Ростов – на- Дону

Аннотация. В статье представлена оценка эффективности сказкотерапии как метода психологической коррекции. Рассматриваются следующие виды сказкотерапии, используемые при работе с клиентом: художественные сказки, психокоррекционные сказки, психотерапевтические сказки, медитативные сказки и дидактические сказки. Делается вывод о популярности и эффективности данного метода психологической коррекции.

Применение приёма сказкотерапии для коррекции проблем и развития личности является наиболее доступным средством для помощи и детям, и взрослым, так как не требует колоссальных затрат и является относительно мягким инструментов устранения страхов, коррекции поведения и внутреннего состояния человека.

Ключевые слова: сказка, психологическая коррекция, сказкотерапия

 

Оценка эффективности сказкотерапии как метода психологической коррекции.

Взросление ребёнка, как правило, сопровождается появлением большого количества проблем в виде гнева, печали и страха. Общепринятые методы воспитания детей, проявляющих агрессию по отношению к сверстникам и родителям, демонстрирующих свое непослушание, игнорирующих просьбы старших, зачастую не дают положительного результата.

Сказкотерапией называется одно из направлений практической психологии, которое способствует коррекции сформировавшихся психологических проблем.

Современная психология лишь с недавних пор выделила сказкотерапию как метод психологической коррекции. Но, несмотря на это, на сегодняшний день терапевтические сказки активно используется психологами в процессе работы и с детьми, и с взрослыми.

К. Юнг, Э. Берн, З. Фрейд занимались анализом сказок, так как считали, что они влияют на формирование личности. Аналитическая психология Юнга имплицирует отражение архетипов в сказках. Юнг на основе опытов доказал, что человек зачастую руководствуется установками, которые не подчиняются законам формальной логики.[3]

Вачков И.В. в своих работах пишет, что сказкотерапия используется и психологами, и педагогами, и врачами, потому что каждый из них находит в сказке то средство, которое помогает в решении их профессиональной задачи[1].

В сказке клиент демонстрирует свои архетипы и социальные установки, насыщает её своим актуальным сюжетом, и за счёт этого сказкотерапевт может рассмотреть, с какими чувствами клиент проживает свою жизнь, какие у него основные переживания, жизненные цели, его обиды, страхи, фобии.

Для каждого клиента подбирается жанр сказки, который наиболее соответствует его проблеме: любовная история, детектив, фантастика, фэнтези, анекдоты и др.

 Со сказкой можно работать различными вариантами. Это может быть:

  •  самостоятельное написание сказки клиентом;
  •  беседа по уже существующей сказке;
  •  инсценировка написанной сказки;
  •  арт - терапевтическая работа по мотивам написанной сказки.

Большой вклад в разработку научных основ сказкотерапии внесла Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, которая определяет, что сказкотерапия – это способ передачи знаний о духовном пути души и социальной реализации человека. Ею были предложены следующая типология сказок:[2]

1.Художественные сказки, которые являются наиболее приближенными к обычному фольклору. Они универсальны и применимы практически к любому клиенту. Данный вид сказок можно рассматривать скорее в качестве поддерживающей терапии, нежели методом коррекции более насущных проблем.

2.Психологические сказки, которые ставят перед собой функции:

а) по воспитанию ребенка – после услышанной сказки ребёнок перенимает правила и нормы поведения положительных героев.

б)учат взрослых ответственности и стойкости перед невзгодами – обычно в сказках добро побеждает зло, но чтобы это зло победить, герой должен значительно постараться.

в)являются инструментов описания – повествования – клиент, слушая сказку, накладывает события, происходящие в ней, на свою жизнь, что в итоге формирует верную модель поведения.

г)лечебно воздействуют на психику и через психику на организм человека – сказкотерапия помогает человеку избавиться от страхов, фобий и проблем.

3)Дидактические сказки – зачастую используются для обучения дошкольников и детей младшего школьного возраста. В данных сказках абстрактные символы (звуки, цифры, буквы) одушевляются, при этом вокруг них возникает какой- либо сказочный мир, в котором они живут. Таким способом, данные сказки обучают детей чему-то новому и важному.

4)Психокоррекционные сказки - создаются и используются для мягкой коррекции неких черт характера и поведения ребёнка. При создании сказки в основу кладут аналогичную проблему, но напрямую не связанную с уже имеющейся. В сюжете главный герой сталкивается с такой же проблемой, как и ребёнок. Затем ребёнок сам или с помощью педагога находит верное решение проблемы героя и извлекает урок из сложившейся ситуации. [4]

5)Психотерапевтические сказки – не всегда имеют счастливый конец, но заставляют человека задуматься о смысле жизни, о смерти, о своём отношении к близким людям. Если другие психологические техники не возымели должного результата, то специалист использует данный вид сказок.

На сегодняшний день лечение сказкой применяется повсеместно: проходят групповые и индивидуальные занятия для людей любого возраста. Некоторые родители могут самостоятельно использовать написанные сказкотерапевтом истории, чтобы оказать помощь своему ребенку. Авторское написание индивидуальной истории для человека сейчас становится наиболее популярным методом психологической работы с личностью. Это связано с тем, что клиент ассоциирует себя с героем сказки, что помогает ему осознать себя и свои слабые стороны. Также человек может написать свою собственную сказку, и уже в процессе написания он ощутит её положительное воздействие. Данный метод написания сказок помогает человеку посмотреть на себя и свои проблемы со стороны.

 

Список литературы:

  1. Сказкотерапия: Развитие самосознания через психологическую сказку” Вачков Игорь Викторович - 3-е изд., перераб. и доп. - М.; Ось-89, 2007.
  2. "Игры в сказкотерапии" Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т. М. Грабенко - СПб., Речь, 2006. 208 с.
  3. http://momssite.ru/skazkoterapija-kak-metod-psihologicheskoj/
  4. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2014/06/02/skazkoterapiya-kak-odin-iz-kreativnykh-metodov-v-rabote-s-detmi
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.