Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 сентября 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Слободецкий А.В., Журавлев В.С., Зальцман Н.М. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСКРОБЕЗОПАСНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ РАБОТ ВО ВЗРЫВООПАСНОЙ СРЕДЕ. // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(52). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(52).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСКРОБЕЗОПАСНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ РАБОТ ВО ВЗРЫВООПАСНОЙ СРЕДЕ.

Слободецкий Андрей Владимирович

студент, кафедра управления инновациями, ТУСУР, РФ, г. Томск

Журавлев Валентин Сергеевич

студент, кафедра управления инновациями, ТУСУР, РФ, г. Томск

Зальцман Никита Матвеевич

студент, кафедра экономической математики, информатики и статистики, ТУСУР, РФ, г. Томск

Современные переносные приборы и электрооборудование существенно уступают по своим технико-экономическим показателям (габариты, вес, стоимость) аналогичным приборам и электрооборудованию в общепромышленном исполнении.

Это связано с тем, что обеспечение искро- и взрывозащиты существенно усложняет их конструкцию, что сказывается на технико-экономических показателях таких приборов. Не удается решить полностью эту задачу и с помощью прогрессивного вида защиты «искробезопасная электрическая цепь», для наибольшего приближения конструкции переносных приборов и электрооборудования к промышленному исполнению необходимо создать более совершенные методы оценки и обеспечения искробезопасности в сравнении с действующими в мировой практике.

В настоящее время барьеры искрозащиты различного типа производят многие компании, как западные, так и российские. Продукция зарубежных производителей достаточно дорогостоящая (простейший одноканальный искробезопасный барьер стоит порядка 150-400 долларов). Продукция отечественных производителей делится на два вида. Первый – это достаточно простые искробезопасные барьеры в виде стабилитрона и балластного резистора, но такая простая реализация не всегда применима из-за отсутствия хорошего заземление, то есть гарантированное отсутствие потенциала на нулевом проводе. Второй вид барьеров - устройства с 15 гальваническими развязками, но он имеет ряд недостатков. Здесь при кажущемся достатке выбора, оказывается, что часть устройств не обеспечивает максимальной защиты, часть достаточно дорога, а некоторые не подходят по техническим параметрам и т.д. Как правило, стоимость таких барьеров в одноканальном исполнении составляет величину порядка 130 долларов, и в них используется изолирующий усилитель, что приводит к искажениям передачи тока.

Устройства искробезопасности применяются повсеместно и пользуются высоким спросом. Область знаний, в которой происходит разработка, популярна и постоянно развивается. На подобные разработки возлагаются большие надежды и, в связи с этим данный проект весьма актуален. Планируется автоматизировать работу источника питания. Идея заключается в том, чтобы в источник питания отечественного производства для шахтной промышленности внедрить возможность удаленного управления с помощью сети Modbus и внести такой источник питания в структуру SCADA – системы. Иными словами, создать встраиваемое устройство, которое подключается к автоматизированной сети и не требует вмешательства человека в работу. Разработка такого проекта состоит из двух частей:

- Разработка схемотехнического решения источника питания, которое должно включать в себя множество возможностей по предотвращению искроопасных ситуаций.

- Написание управляющей программы для управления искробезопасным источником питанания. Программа должна выполнять ряд функция, таких как: обмен данными с ОРС-сервером по протоколу ModBus RTU, отслеживание сигналов с аналоговых и дискретных входов, подача сигналов на дискретные выходы, управление работой искробезопасного источника питания, отслеживание выходного напряжения и тока, отслеживание напряжения и тока аккумуляторной батареи, своевременное аварийное отключение питания на выходе ИП.

Данный проект дает возможность встраиваемости разработанного кода программы, в отечественное оборудование и возможность подключения его в автоматизированной сети, где не требует вмешательства человека в работу

На сегодняшний день большинство современных искробезопасных источников питания работают по сетевому протоколу , но у всех отсутствует открытый исходный код управляющей программы, поэтому требуется разработать управляющую программу самостоятельно [1, с. 202].

1. Источник питания R. STAHL серии 9143

Немецкий искрозащищеный источник питания R. STAHL Серии 9143 обеспечивает два простых способа подключения инструментальных цепей к оборудованию в опасной зоне: при помощи барьеров Зеннера или изоляторов.

Барьеры Зеннера – промышленный стандарт, применяемый более 30 лет. Семейство барьеров безопасности на шунтирующих диодах представляет собой простейший тип защиты электрических цепей в опасных зонах. Компактные по исполнению и недорогие устройства устанавливаются и заземляются одновременно, обеспечивая высочайший уровень безопасности и надежности.

Изолирующие интерфейсы R. STAHL являются альтернативой шунт-диодным барьерам для защиты электрических цепей в опасных зонах. Они не предъявляют жестких требований по заземлению и дополнительно обеспечивают усиления сигнала и релейные функции. Изоляция цепей в опасной и безопасной зонах позволяет производить заземление в любой удобной точке, что упрощает установку и предотвращает проблемы с контурами заземления.

Серия R. STAHL 9143 – это последнее поколение устройств для монтажа на объединительной плате, основанное на предыдущей версии и обеспечивающее много преимуществ для ключевых приложений. Данная серия, инициирует новый промышленный стандарт для устройств на DIN-рейке, идеально соответствующих широкому разнообразию интерфейсных задач, связанных с технологическими приборами.

Блок питания Ex i серии 9143 используется для искробезопасной подачи питания на полевые устройства, например, трех- или четырехпроводные передатчики, электромагнитные клапаны, световые барьеры и контроллеры. Он обеспечивает стабильное, регулируемое выходное напряжение через искробезопасные выходы. Характеристики:

  •  max/min номинальное напряжение, В, 4/5.6;
  •  максимальных ток, мА, 200;
  •  два канала;
  •  степень защиты от внешних воздействий по ГОСТ 14254, IP20.

2. Источник питания НИЛ АП RealLab NL-12V-Ex.

Следующий аналог отечественного производства - НИЛ АП RealLab NL-12V-Ex. Источники питания этой серии выполнены по схеме с преобразованием входного напряжения в высокочастотное переменное с последующей передачи энергии через высокочастотный разделительный трансформатор. Серия имеет высокий КПД, снабжена алюминиевым теплоотводом, имеет защиту от перегрузки по току нагрузки.

Источники питании торговой мари RealLab!™ предназначены для питания электронных устройств и для питания модулей автоматики торговой мари RealLab!™ серии NL, а также модулей автоматики других производителей.

Источники питания серии такой серии предназначены для использован на производствах и объектах вне взрывоопасных зон в соответствии с настоящим руководством по эксплуатации и действующими нормативными документами по безопасности. Источники питания устанавливаются в монтажных шкафах на монтажные панели или непосредственно на стенки шкафа. Крепление источников питания выполняется через четыре отверстия в основании корпуса. Помимо этого, в комплект поставки входит крепеж для установки блока питания на DIN-рейку. Вид взрывозащитытакого источника представляет собой искробезопасную электрическую цепь уровня «ia».

Ниже представлены параметры данного источника питания:

  •  напряжение питающей сети, ~220±10% или ~127±10% В;
  •  частота сети, 50±1 Гц;
  •  максимальная потребляемая мощность, 15 Вт;
  •  максимальный рабочий ток нагрузки: 1 А;
  •  один канал;
  •  степень защиты от внешних воздействий по ГОСТ 14254, IP20.

3. Шахтный источник питания «Ингортех».

Еще один отечественный источник питания - ШИП «Ингортех» (шахтный источник питания) применяется для обеспечения искробезопасным напряжением питания постоянного тока устройств систем типа «Микон», СПГТ-41, аппаратуры «КРУГ», других шахтных измерительных, управляющих и информационных систем, систем шахтной автоматизации, сигнализации и связи. Область применения – подземные выработки шахт и рудников, в том числе опасных по газу, пыли, внезапным выбросам в соответствии с ПБ 05-618-, в том числе в шахтах и рудниках, атмосфера которых может содержать, в дополнение к метану, примеси других горючих газов.

ШИП является блочно-модульным устройством, блоки которого могут использоваться совместно с другими блоками ШИП или независимо от них:

ШИП-С – сетевой блок содержит сетевой модуль и обеспечивает выработку искробезопасного напряжения без аккумуляторной поддержки и искробезопасного напряжения для питания и заряда аккумуляторного(ых) блока(ов) (модуля(ей)), при этом питание блока производится от основного или резервного сетевого напряжения с автоматическим вводом резерва (АВР);

ШИП-А – аккумуляторный блок содержит аккумуляторный модуль и вырабатывает искробезопасное напряжение с аккумуляторной поддержкой, при этом его питание осуществляется от сетевого блока, ШИП-А в виде съемного аккумуляторного модуля используется как Ex-компонент;

ШИП-У – универсальный блок содержит сетевой модуль, функционально аналогичный ШИП-С, и аккумуляторный модуль, функционально аналогичный ШИП-А.

ШИП-С и ШИП-А могут использоваться отдельно друг от друга: ШИП-С используются в тех случаях, когда нет необходимости организации бесперебойного питания с аккумуляторной поддержкой; ШИП-А могут применяться тогда, когда необходимо обеспечить аварийное питание искробезопасных устройств в местах, где отсутствует сетевое напряжение переменного тока, при условии, что аккумуляторный модуль периодически заменяется. Аккумуляторные модули могут заменяться непосредственно на месте установки. Вид взрывозащиты - РВ Exds[ia]I. Параметры электропитания источника:

  •  входное напряжение, В, ~36±10% - 15%;
  •  номинальное выходное напряжение, В, 12;
  •  максимальный выходной ток нагрузки, мА, 500;
  •  частота сети, Гц, 50;
  •  степень защиты от внешних воздействий по ГОСТ 14254, IP54.

Как мы видим, у всех этих устройств есть свои недостатки. Рассмотренное нами первое устройство хоть и отвечает всем высоким требованиям, но все же требует для стабильной работы заземление, плюс всего два канала, а также имеет сравнительно высокую стоимость. Второе устройство - имеет лишь один канал, отсутствует цифровой интерфейс. Третье устройство - обеспечивает уровень безопасности ниже первых двух, у него отсутствует цифровой интерфейс. Учитывая все это уже разработана схема источника питания, отвечающего самым высоким стандартам искробезопасности, к которому будет написана управляющая программа [2, с. 50].

 

Список литературы:

  1. Палеев, Д. Ю. Математическое моделирование активного воздействия на взрывоопасные области и очаги горения в угольных шахтах / Палеев Д.Ю., Брабандер О.П. // Томск: Изд. Томского гос. ун-та, 1999.- 202 с.
  2. Источники питания с широким температурным диапазоном для жестких условий эксплуатации: Пособие / НИЛ АП, 2015. — 50 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.