Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 августа 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Демчук О.В. СОЗДАНИЕ МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЙ КРОССПЛАТФОРМЕННОЙ СИСТЕМЫ КАК СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВУЗА И СТУДЕНТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(50). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(50).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЗДАНИЕ МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЙ КРОССПЛАТФОРМЕННОЙ СИСТЕМЫ КАК СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВУЗА И СТУДЕНТОВ

Демчук Оксана Васильевна

магистрант, институт информатики и телекоммуникаций Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

Сегодня, когда процесс развития информационных технологий охватил все отрасли нашей жизни и все поколения, внедрение автоматизированных систем является наиболее популярным способом оптимизации рабочих процессов. Работа сотрудников ВУЗа не является исключением. В этой статье будет предложена одна из форм такой автоматизации, с помощью которой можно упростить если не все, то значительную часть процессов.

Идея проекта заключается в том, чтобы создать единую систему для всех подразделений ВУЗа. Такая система позволит упростить многие процессы и объединить студентов и сотрудников на одном сервере. Сейчас в каждом втором ВУЗе внедрена подобная система, но целью этого проекта является расширенный функционал, позволяющий максимальное взаимодействие между отделами учебного заведения и каждым студентом в отдельности. Наличие единого хранилища данных устраняет проблему передачи информации между приложениями. [1, с. 24]

Эта система не будет являться таким популярным сегодня искусственным интеллектом. Основное достоинство будет заключаться в следующем:

  1. Кроссплатформенность. Это качество многопользовательской кроссплатформенной системы (далее – МКС) позволит сделать ее более доступной в использовании. Как сайт в интернете и как приложение в телефоне эта система позволит охватить большую аудиторию. Это связано с переходом младших поколений на мобильные устройства. На рисунке 1 представлена схема предполагаемого взаимодействия дирекции и студентов.
  2. Возможность диалога студентов и сотрудников внутри чата. Сотрудникам и студентам больше не придется тратить время на звонки друг другу, вопрос можно будет задать онлайн через приложение.

 

Рисунок 1. Схема предполагаемого взаимодействия сотрудника дирекции и студента

 

  1. Возможность создания многопользовательского чата внутри приложения, что позволит заинтересованным лицам объединяться в группы по общим признакам (например, одногруппники или старосты факультета).
  2. Создание облачного хранилища для студентов одной группы.

Облачное хранилище данных — модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных, распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном третьей стороной. В противовес модели хранения данных на собственных, выделенных серверах, приобретаемых или арендуемых специально для подобных целей, количество или какая-либо внутренняя структура серверов клиенту, в общем случае, не видна. Данные хранятся, а равно и обрабатываются, в так называемом облаке, которое представляет собой, с точки зрения клиента, один большой, виртуальный сервер. Облачные хранилища данных. С помощью такого «облака» больше не нужно будет создавать отдельные хранилища, все файлы будут доступны в мобильном приложении.

  1. Виджет «расписание». Больше не нужно будет искать расписание на сайте. При регистрации в мобильном приложении будет расписание всегда будет в быстром доступе под рукой.
  2. Онлайн-дневник. В нем будет отражена успеваемость студента.
  3. Публичные каналы для департаментов университета дадут возможность студентам выбирать наиболее интересные для них направления и подписываться на рассылку только нужной для них информации.
  4. Электронная подпись через приложение даст возможность подписывать приказы и протоколы. Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» [1] определяет, что электронная цифровая подпись (ЭЦП) - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе. Документ в электронном виде, подписанный электронной цифровой подписью, приобретает юридический статус, т. е. имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ с собственноручной подписью и печатью. Больше не надо будет каждый месяц ходить в деканат для подписи документов на материальную помощь.
  5. Подача заявления на материальную помощь онлайн избавит дирекцию от огромного количества заявлений и книги регистрации таких заявлений, а также автоматически будет создаваться архив.
  6.  Уведомления об упоминании в приказах для студентов.
  7.  Расписание преподавателей для студентов.
  8.  Расписание консультаций преподавателей и уведомления об этих консультациях.
  9. Полный электронный документооборот.
  10. Система рейтинга для студентов, баллы в которой будут назначаться как за успеваемость, так и за «внеучебную» студенческую деятельность: мероприятия, волонтерство.
  11. Портфолио студентов. Необходимо для начисления баллов в счет рейтинга. В нем будут собраны все дипломы, грамоты, курсовые и дипломные работы.
  12. Онлайн-конкурс на повышенную стипендию. На основании достоинств, указанных в п.14-15 отпадает необходимость в сборе бумажных документов. Студентам остается лишь подать заявления, а специалистам по учебно-методической работе (далее – Специалист по УМР) выбрать кандидатов на основе рейтинга. Конечно, такая функция никаким образом не отменит дополнительной проверки вручную.

Как и во всех проектах, в этом есть достаточно весомые недостатки:

  1. Основным из них является возможность взлома как системы в целом, так и отдельного доступа. Такое действе извне может нарушить конфиденциальность и целостность информации и приведет к нарушению Федерального закона РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Но это вовсе не является противопоказанием к разработке системы в целом. Это значит, что у разрабатываемого средства автоматизации появится еще одно достоинство – система безопасности.

Более подробное описание функциональных возможностей можно будет получить после этапов работы над проектом, предшествующим разработке системы.

Для определения целесообразности разработки такого проекта, естественно, необходимо на первоначальном этапе

  • определить цели проекта;
  • подготовить обоснования проекта;
  • структурировать проект;
  • определить финансовые потребности и источники финансирования.

На мой взгляд, внедрение МКС позволит упростить процесс взаимодействия сотрудников и студентов учебного заведения, автоматизировать рядовые процессы ВУЗа, освободив время сотрудников для решения нелинейных случаев и задач.

Так как этот проект находится на стадии идеи, можно предположить несколько путей развития, среди которых как разработка для определенного учебного заведения, так и создание платформы, на которой могут быть доработаны клиент-серверные приложения для многих учебных заведений с учетом индивидуальных пожеланий.

 

Список литературы:

  1. Грегор Хоп, Бобби Вульф "Шаблоны интеграции корпоративных приложений" Вильямс
  2. Об электронной цифровой подписи: Федер. закон от 10.01.2002 № 1-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -2002. - № 2. - Ст. 127.
  3. Облачные хранилища данных. URL: http://www.topobzor.com/obzor-10-oblachnyx-xranilishh-dannyx/.html (дата обращения 16.07.18)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.