Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 августа 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Беломоин В.А. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПЕРИОДА ТОКУГАВА В ГРАВЮРАХ УКИЁ-Э // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(50). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(50).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПЕРИОДА ТОКУГАВА В ГРАВЮРАХ УКИЁ-Э

Беломоин Владислав Альфредович

студент, кафедра История Японии Санкт-Петербургский государственный университет

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Актуальность темы определяется изучением японской гравюры как историко-культурного источника, её важностью в отображении экономической жизни Японии и связью с реальным положением дел.

Целью моего исследования является прослеживание экономической ситуации периода Токугава в японских гравюрах укиё-э.

Период Токугава в истории Японии является достаточно хорошо изученной темой, и проблемы этого периода активно изучаются историками XXI века. Однако, несмотря на актуальность темы, степень разработанности темы экономического анализа гравюр укиё-э периода Эдо остается низкой. В основном, специалисты затрагивают эту тему косвенно, в рамках решения других проблем: например, формирования японской культуры периода Токугава. Следовательно, можно говорить о научной новизне нашего исследования.

 

Период Эдо — это время расцвета и упадка экономики; время политической стабильности и полного её разрушения; время тотального контроля за населением и в то же время полной его свободы; это время рождения и гибели целой эпохи. Именно в этот период произошел расцвет городской культуры. Именно в городской среде зародилась японская гравюра укиё-э. А в самой гравюре отражалась жизнь Японии, все её положительные и отрицательные черты. Именно об этом пойдет речь в нашей научной работе.

Первую параллель искусства и экономики можно провести в интенсивном развитии сельского хозяйства в начале периода Токугава. Для примера возьмем серию цветных гравюр «36 видов Фудзи» (яп. 富嶽三十六景) известного японского художника Кацусика Хокусай (яп. 葛飾 北斎), после которой пейзаж стал известен «как самостоятельный объект изображения укиё-э» [2, c.243]. Так в гравюре «Водяная мельница в Ондэн» (яп. 穏田の水車) художник изображает крестьян, возделывающих какую-то культуру, возможно, рис.

Рис в Японии являлся основной сельскохозяйственной культурой, однако постепенно посевы рисовой культуры сократились, и её начал заменять хлопчатник. Площади земель под его посевы с каждым годом всё увеличивались, что подтверждало выгоду этой культуры в экономике из-за высокого на неё спроса. Изготовление ткани, в свой черед, повлекло за собой необходимость в красителях, таких как индиго, производство которого стало увеличиваться с XVI века. Совершенствование текстильного производства происходило за счёт доступности и достаточно простых технологий.

Кроме того, в Японии центрами товарно-денежных отношений являлись призамковые города дзёкамати. Туда стекались многие ремесленники и крестьяне, бросившие своё хозяйство, а также самураи, которые всё больше прекращали заниматься военным делом и становились купцами. Застройка призамковых городов являлось стихийной, поскольку ничто не могло сдержать мощного притока населения в города. «…Узенькие улицы новых городов украшали лишь случайно уцелевшие деревья. Этим объясняется изначальное отсутствие природы в городском изобразительном искусстве. Это обстоятельство усугублялось особенностями обстановки, которая царила в так называемых кварталах развлечений, где и происходило большинство событий, запечатленных на гравюрах, ширмах и свитках укиё-э… Ориентация на улицу - самобытная черта японской городской культуры XVI-XIX вв. Ведь улицы, тем более в кварталах развлечений были местом, где кипела жизнь горожан, складывались формы их общения, вкусы, привычки, нормы поведения одним словом новый в истории Японии социум» [4, c.186-187]. Таким образом, отображение городского квартала в небольшом призамковом городе можно увидеть на гравюре «Квартал Сарувака ночью» (яп. 猿わか町夜の景) из серии «Сто знаменитых видов Эдо» (яп. 名所江戸百景) художника Утагава Хиросигэ (яп. 歌川広重). Здесь искали удовольствий не только молодые горожане, но и переодетые самураи и даже высшие чиновники сёгуна и его вассалов, а богатые купцы устраивали в его стенах фактически дорогие развлечения [1, c.120]. Таким образом появился отдельный город, со своими традициями, со своим языком. Столица Эдо являлась не только политическим и экономическим центром государства, но и формировала новую городскую культуру. Поведение и нормы морали жителей определили всю культуру эпохи.

Кроме этого, как уже было упомянуто, для поддержания торговых отношений между городами была необходима хорошая транспортная сеть, поэтому в Японии было создано пять главных дорог Гокайдо. Главной из них, связывающих три наиболее развитых города, Утагава Хиросигэ посвятил серию гравюр под названием «53 станции Токайдо» (яп. 東海道五十三次). Впоследствии, на самих станциях купцы также открывали свои лавки и начинали торговать. Такую ситуацию мы можем рассмотреть на гравюре «5-я станция Тоцука» (яп. 戸塚 元町別道). Станция Тоцука расположена на расстоянии 10 ри или 39 км от Токио и таком же – от Одавара. Это составляло один день пути, благодаря чему множество путешественников останавливались на ночлег в бесчисленных гостиницах в этом районе. От камня, изображенного в центре гравюры, начиналась одна из дорог на Камакура. Торговля в чайных домиках велась с лотков, к ним можно было подъехать прямо на лошади.

Также в эпоху Токугава зародились дзайбацу (яп財閥), т.е «денежные кланы» или конгломераты, такие как «Мицуи» (яп. 三井), «Сумитомо» (яп. 住友) и «Коно:ике» (яп. 鴻池). Мицуи является одной из старейших торгово-предпринимательских фирм. До периода Токугава этот клан являлся самурайским, но из-за процесса политической стабилизации он решил перейти в четвертое по счету социальное сословие и заняться торговлей. Основателем Мицуи считается Такатоси Хатиро:бэй (яп. 高利八郎兵衛). Начиная с открытия одной торговой лавки, дом Мицуи распространил свои торговые точки и меняльные канторы в Эдо, Осака и Киото, и, можно сказать, основал свою торговую империю Мицуи. Клан часто получал поддержку сёгуна и предоставлял ему займы, и таким образом, в конечном счете, стал банкиром сёгуната Токугава. В своей гравюре «Квартал Суруга» (яп.するがてふ)  Утагава Хиросигэ показывает дом Мицуи. Хиросигэ обращает внимание, что лавок дома Мицуи было очень много, и на гравюре может показаться, что они устремляются вдаль до самой горы Фудзи [3, c.77].

Безусловно, можно сказать, что кризис и падение бакуфу были вызваны нестабильной обстановкой внутри страны. Постоянные восстания и стихийные бедствия, сопровождающиеся голодом и экономическим кризисом, в конце эпохи Эдо привели к свержению сёгуната. Однако, возможно, правление сёгуната Токугава могло бы еще просуществовать некоторое время инертным путём, т.е. двигалось бы равномерно и прямолинейно в отсутствие внешних воздействий, а также без препятствия изменению своей скорости при наличии внешних сил. Но история не имеет сослагательного наклонения, и поэтому вторжение внешних государств, которые были сильнее и в экономическом, и в политическом, и в военном плане, привело к принудительному открытию Японии, чему рано или поздно суждено было случиться.

 

Список литературы:

  1. Иванова А. А. Мировое искусство. Андо Хиросигэ. 100 видов Эдо. СПб.: Кристалл, 2007. 128 с.
  2. Мещеряков А.Н. История японской культуры: учеб. Пособие для вузов. М.: Наталис, 2011. 368 с.
  3. Милюгина Е. Хиросигэ. Сто знаменитых видов Эдо. М.: Белый город; Воскресный день, 2013. 126 с.
  4. Сердюк Е.А. Судьбы пейзажного мышления в японском искусстве нового времени. // Григорьева Т.П. Человек и мир в японской культуре: сборник статей. М.: Наука, 1985. 280 с. С.183-195.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.