Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2018 г.)

Наука: Химия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Габдрахманов И.В., Дедешин В.М. ВЛИЯНИЕ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК В СОСТАВЕ ЦИНКНАПОЛНЕННЫХ ЭПОКСИАМИННЫХ ПОКРЫТИЙ НА СТОЙКОСТЬ К КОРРОЗИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(49). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(49).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК В СОСТАВЕ ЦИНКНАПОЛНЕННЫХ ЭПОКСИАМИННЫХ ПОКРЫТИЙ НА СТОЙКОСТЬ К КОРРОЗИИ

Габдрахманов Илья Владимирович

студент 1 курса магистратуры, кафедра ХТЛК, ФГБОУ ВО «КНИТУ»,

РФ, г. Казань

Дедешин Владислав Максимович

студент 1 курса магистратуры, кафедра ХТЛК, ФГБОУ ВО «КНИТУ»,

РФ, г. Казань

Экспериментальная процедура

В качестве среды для испытания в данном исследовании был использован соляной туман, состоящий из химически чистого хлорида натрия (NaCl)

Механизм солевой коррозии на металлических материалах носит электрохимический характер, тогда как разрушающие действия коррозии на неметаллических материалах вызваны сложными химическими реакциями солей с этими материалами.

В данной работе исследовано влияние наноразмерных частиц углерода и стойкость к электрохимической коррозии лакокрасочных покрытий, В качестве пленкообразующей системы использовались эпоксидная смола. В качестве пигмента использовался порошок металлического Zn, а также различные составы углеродных нанотрубок, маркированых Тип-1, Тип-2, Тип-3 и Тип-4, а также Тип-0 без добавления нанотрубок. Получение композиций, наполненных разным количество углеродных нанотрубок проводилось путем введения в состав исходного пленкообразователя различных составов углеродных нанотрубок с использованием лабораторного перемешивающего устройства и ультразвукового (УЗ) гомогенизатора в целях повышения однородности

Исследуя образцы до и после испытаний (общий вид некоторых из них представлен на рисунках 1, 2) было проведено их подробное описание.

 

Рисунок 1. Фотографии образца, прошедшего испытания до и после испытаний в камере соляного тумана

 

Рисунок 2. Фотографии образца, не прошедшего испытания до и после 120ч испытаний в камере соляного тумана

 

Образец №1: наблюдается отслоение покрытия, растрескивание покрытия, большая область покрыта пузырями, изменения блеска значительные, ширина коррозии от начала разреза: до 10мм, испытания не прошел.

Образец №2: отслоений, пузырей не наблюдается, есть неровности, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 0.5 мм. Испытания прошел.

Образец №3: см. пред. испытания.

Образец №4: отслоения, пузыри и неровности не наблюдается, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 0.5 мм. Испытания прошел.

Образец №5: отслоения, пузыри и неровности не наблюдается, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 2 мм. Испытания прошел.

Образец №6: отслоения, пузыри не наблюдается, есть неровности, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 0,5 мм. Испытания прошел.

Образец №7: отслоения имеются по краям, пузыри наблюдаются, диаметр до 3 мм, неровности по всей поверхности, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 3 мм. Испытания не прошел.

Образец №8: отслоения не наблюдаются, пузыри есть непосредственно возле разреза, диаметр до 1.5 мм, неровности по всей поверхности, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 1 мм. Испытания не прошел

Образец №9: отслоения, пузыри и неровности не наблюдается, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 1 мм. Испытания прошел

Образец №10: отслоения имеются по краям, пузыри не наблюдаются, неровности не наблюдаются, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 3 мм. Испытания не прошел.

Образец №11: отслоения, пузыри не наблюдается, есть неровности непосредственно около надреза, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 0,5 мм. Испытания прошел.

Образец №12: отслоения не наблюдаются, пузыри есть непосредственно около надреза, диаметр до 1 мм, неровности незначительные, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 1 мм. Испытания прошел.

Образец №13: отслоений, пузырей и неровностей не наблюдается, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 1 мм. Испытания прошел.

Образец №14: отслоения не наблюдаются, пузыри есть непосредственно около надреза, диаметр до 1 мм, неровности незначительные, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 1 мм. Испытания прошел.

Образец №15: отслоения, пузыри не наблюдается, есть неровности, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 0,5 мм. Испытания прошел.

Образец №16: см. пред. испытания

Образец №17: отслоения не наблюдаются, пузыри есть непосредственно около надреза, диаметр до 1 мм, неровности незначительные, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 1 мм. Испытания прошел.

Образец №18: отслоения, пузыри не наблюдается, есть неровности, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 0,5 мм. Испытания прошел.

Образец №19: отслоения имеются, пузыри не наблюдается, есть неровности по поверхности, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 1 мм. Испытания не прошел.

Образец №20: отслоения не наблюдаются, пузыри есть непосредственно около надреза, диаметр до 1 мм, неровности незначительные по всей поверхности, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 1 мм. Испытания прошел.

Образец №21: см. пред. испытание

Образец №22: см. пред. испытание

Образец №23: см. пред. испытание

Образец №24: см. пред. испытание

Образец №25: отслоения не наблюдаются, пузыри не наблюдаются, диаметр до 1 мм, неровности незначительные по всей поверхности, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 0,5 мм. Испытания прошел.

Образец №26: отслоения, пузыри не наблюдается, есть неровности, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 0,5 мм. Испытания прошел.

Образец №27: отслоения не наблюдаются, пузыри есть непосредственно около надреза, диаметр до 1 мм, неровности незначительные, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 0,5 мм. Испытания прошел.

Образец №28: отслоения, пузыри не наблюдается, есть неровности, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 0,5 мм. Испытания прошел.

Образец №29: наблюдаются незначительные отслоения у надреза, пузыри не наблюдаются, неровности незначительные, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 1 мм. Испытания прошел.

Образец №30: отслоения не наблюдаются, пузыри есть непосредственно около надреза, диаметр до 1 мм, неровности незначительные по всей поверхности, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 0,5 мм. Испытания прошел.

Образец №31: отслоения, пузыри не наблюдается, есть неровности около надреза, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 1 мм. Испытания прошел.

Образец №32: отслоения, пузыри не наблюдается, есть неровности, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 0,5 мм. Испытания прошел.

Образец №33: отслоения наблюдаются по краям, пузыри имеются, диаметр до 2мм, есть неровности, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: более 2 мм. Испытания не прошел.

Образец №34: отслоения наблюдаются по краям надреза, пузыри имеются, диаметр до 2мм, есть неровности, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: более 2 мм. Испытания не прошел.

Образец №35: отслоения, пузыри не наблюдается, есть неровности около надреза, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 0,5 мм. Испытания прошел.

Образец №36: отслоения, пузыри не наблюдается, есть неровности около надреза, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 1 мм. Испытания прошел.

Образец №37: значительные отслоения наблюдаются по краям надреза, пузыри имеются, диаметр до 2мм, есть неровности, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: более 2 мм. Испытания не прошел.

Образец №38: см. пред. испытание.

Образец №39: отслоения, пузыри не наблюдается, есть неровности, изменения блеска значительные, распространение коррозии от надреза: не более 0,5 мм. Испытания прошел.

Таблица 1.

Сводная таблица, показывающая состав и % мас. нанотрубок

 

Тип-0

Тип-1

Тип-2

Тип-3

Тип-4

%мас

.(Zn)

0

0,02

0,05

0,1

0,02

0,05

0,1

0,02

0,05

0,1

0,18

0,45

 

0,9

80

1

16

17

3

18

19

5

20

21

7

22

23

9

60

11

32

33

12

34

35

13

36

37

14

38

39

15

40

2

24

25

4

26

27

6

28

29

8

30

31

10

 

 

Список литературы:

  1. Progress in the Raman spectra analysis of covalently functionalized multiwalled carbon nanotubes: unraveling disorder in graphitic materials5. Zhang H. et al. Wear-resistant and transparent acrylate-based coating with highly filled nanosilica particles //Tribology International. – 2010. – Т. 43. – №. 1. – С. 83-91.
  2. Y. Cubides, H. Castaneda Corrosion protection mechanism of carbon nanotube and zinc-rich epoxy primers on carbon steel in simulated concrete pore solutions in the presence of chloride ions//Corrosion Sciense. -2016. 109.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.