Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Медянникова Д.В., Попова В.В. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ. // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(9). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(9).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 23 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

Медянникова Дарья Валерьевна

cтудент, кафедра коммерции, РАНХиГС, г.Калининград

Попова Виолетта Витальевна

cтудент, кафедра коммерции, РАНХиГС, г.Калининград

Дюканова Татьяна Викторовна

научный руководитель,

преподаватель Западного филиала РАНХиГС, г. Калининград

Сбытовая логистика - область научных исследований системной интеграции функций, реализуемых в процессе распределения материального и сопутствующих ему (информационного, финансового и сервисного) потоков между различными потребителями, т.е. в процессе реализации товаров, основной целью которой является обеспечение доставки нужных товаров в нужное место, в нужное время с оптимальными затратами.

Логистические операции могут быть:

  • Внешними – снабжение предприятия продукцией и сбытом готового товара;
  • Внутренними – исполнение логистических ролей фирмы; [1, c.135]

Суть сбытовой логистики заключается в усовершенствование процесса физического размещения товаров от товаропроизводителя к товаропотребителю в соответствие с заинтересованностью и потребностями.

Сбыт – это начальная стадия операция реализации готовой продукции предприятия, отношение со сбытовой сетью и покупателями. [4, c.213] Так же сбыт представляет собой комплекс организационных, плановых и оперативно-управленческих мероприятий, связанных с поставкой, реализацией и продвижением продукции от поставщика к потребителю.

Сбытовая деятельность - это процесс продвижения конечной (промежуточной) продукции, выпускаемой предприятиями на рынок и ее реализация организациям-потребителям (товары производственного назначения), индивидуальным потребителям (товары потребительского назначения). [4, c.250]

Основные направления сбытовой деятельности: разработка планов (планирование), организация и управление логистическими услугами.

На выполнение сбытовой деятельности на предприятии требует значительных расходов: складирование, хранение, транспортировка, подготовка продукции к употреблению, обработка информации о запасах, заказах и т.д.

Основные задачи, стоящие перед службами сбыта: исследование службы спроса и налаживания тесных контактов с покупателями продукции, поиск наиболее результативных каналов и форм реализации, соответствующие требованиям потребителя, поставка продукции потребителю в нужное время, наблюдение над ходом сбыта продукции в интересах уменьшения коммерческих затрат, ускорение обращения оборотных средств.

При выборе наилучшего плана движения товара изготовителя нужно рассматривать всю цепь перемещения товара до последнего потребителя. Действенное функционирование разных организаций невозможно без качественной и налаженной службы сбыта. Чтобы продать товар предприятие проводит комплексные мероприятия, способствующие сбыту продукции.

Основываясь на выше сказанном можно утверждать, что данная тема на сегодняшний день является актуальной. Она заключается в повышения эффективности сбытовой деятельности, является обязательным условием успешного функционирования и развития предприятия (организации).

Проведем оценку эффективности сбытовой деятельности, на примере предприятия ООО «Вест-Алко»: проанализируем сбытовую деятельность предприятия; предложим пути повышения эффективности сбытовой деятельности на примере предприятия оптовой торговли ООО «Вест-Алко».

Предприятие ООО «Вест-Алко» производит алкогольную продукцию: коньяк, вино, шампанское и т.д. За короткий период времени ООО «Вест-Алко» стало известно на российском рынке как производитель и поставщик продукции высокого качества.

Анализировать сбытовую деятельность можно по следующим показателям: изучить выполнение обязательств по договору перед потребителями о поставки продукции.

При изучении выполнения договорных обязательств нужно исчислить процент выполнения договорных обязательств по поставкам товара. Мы применяем формулу:

                                                                                            (1)

где, Оn.д.- размер поставок продукции предприятием за определенный период в соответствии с договорами;

Оn-объем недоставки продукции за определенный период. [6, c.85]

 

Рисунок.1.Анализ(изучение) выполнения договорных обязательств по поставкам продукции покупателям (алкогольная продукция) за 2015г.

 

Для предприятия важно качество изготовляемой им продукции, оно является одним из главных показателей конкурентоспособности.

При проведении анализа были разработаны следующие мероприятия, направленные на привлечение новых клиентов в ООО «Вест-Алко».

1.  Для стимулирования сбыта продукции в данном случае относится рассылка коммерческого предложения с целью побуждения потенциального покупателя приобрести данную продукцию именно у данного предприятия. Коммерческого предложения имеет вид делового письма на фирменном бланке, отсылаемому начальнику отдела снабжения или руководителю предприятия. 

2.  Можно ввести предложение, предоставления дополнительных услуг: хранение на складе предприятия той части оплаченной клиентом продукции, в момент оплаты (30%), которую он не в состоянии забрать. Это предложение может побудить приобрести еще товар. Так как для многих потребителей — это необходимо. 

3.  Совершенствование средств и способов управления сбытом, включая использование логического моделирование материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов.

4.  В основе моделирования сбыта лежит умение управлять не товарными потоками, а людьми.

5.  Разработать в моделях элементы контроля стимулирования исполнителя.

6.  Повышение квалификации кадров, не только технического производства, но для успешной борьбы на рынке конкуренции.

Таким образом, проработанная и документально закрепленная сбытовая политика становится эффективным и качественным инструментом текущего и последующего контроля за сбытовой деятельностью организации и ее положения на рынке. 

Опираясь на полученную информацию можно сказать что сбытовая деятельность на предприятии ООО «Вест-Алко» довольно на высоком уровне. Только быстрое реагирование на какие-либо изменения конъюнктуры рынка можно только при качественной работе системы на предприятия, информационной логистики в целом.

Каждое предложение имеет свои достоинства и недостатки. Предприятию ООО «Вест-Алко» целесообразно применять то мероприятие, которое принесет наибольший эффект, как в экономическом плане, так и в стратегических маркетинговых преимуществах. 

Изготовитель заинтересованный в сбыте собственной продукции, должен знать настоящее положение дел на рынке и основываясь этими данными, принимать решения по дальнейшей реализации товаров. Предприятие, в рамках данных представлений, должно перестраивать собственную деятельность намного быстрее и успешнее, нежели их конкуренты, учитывать интересы, связанные с хранением и увеличением благополучия не только своей организации, но и покупателей. 

Для того, чтобы товар был востребован, необходимо проводить мероприятия, которые способствуют формированию спроса клиентов, расширения услуг и перечня предложений.

 

Список литературы:

  1. Гаджинский А. М. Логистика, 2012. -356 с.
  2. Главный сайт предприятия ООО «Вест-Алко». www.west-alko.ru (дата обращения 07.11.2016 г.)
  3. Голова. А.Н. Управление продажами. 2011.-320 с.
  4. Дыбская В.В., Сергеев В.И.  Логистика.Полный курс МВА (с 2011года).- 453 с.
  5. Логистика: Учеб. Для бакалавров / В.И.Степанов. – Москва: Проспект, 2013. – издание 487 с.
  6. Управление запасами: [учебное пособие для студентов высших учебных заведений]/ В.А.Рогов, А.Д.Чудаков. Старый Оскол: ТНТ. 2013- 215 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 23 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.