Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Касаткина Ю.С. РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ LEGO-КОНСТРУИРОВАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(9). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(9).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ LEGO-КОНСТРУИРОВАНИЯ

Касаткина Юлия Сергеевна

студент, кафедра СПО, ЮУрГГПУ, г. Челябинск

Исакова Юлия Борисовна

научный руководитель,

ст. преподаватель каф. СПО ЮУрГГПУ, г. Челябинск

E-mail: yisakova73mail.ru

Творческое воображение – сложный психический процесс. Воображение - самостоятельное создание новых образов, включённое в процесс творческой деятельности, то есть деятельности, в результате которой возникают оригинальные и ценные продукты. Воображение присутствует в любой форме деятельности и поведения ребенка.

Сейчас часто поднимают вопрос о том, как на умственное развитие ребенка влияет воображение.

Ценность в том, что при отсутствии полноты знаний воображение позволяет принять решение, при этом пути решения проблемы нередко недостаточно точны, нестроги, в том и ограниченность воображения [1].

Л.С. Выготский отмечал, что "воображение не повторяет впечатлений, которые накоплены прежде, а строит какие-то новые ряды из прежде накопленных впечатлений". Он считал, что "привнесение нового в наши впечатления и изменение этих впечатлений так, что в результате возникает новый, раньше не существовавший образ, составляет основу той деятельности, которую мы называем воображением" [2].

Рубинштейн Л.С. утверждал, что воображение "может быть только у человека. Только человек, имея полученные ранее знания и опыт, может создать себе картину, чего он сам не видел, и чего на самом деле нет» [6].

Дубровина И.В., считала, что "воображение – это познавательный процесс, который состоит из создания новых образов, на основе которых возникают новые действия и предметы" [1].

У детей дошкольников формируется образ себя самого посредством установления связей между информацией, которую они получают в процессе общения и собственным опытом ребенка. В общении со взрослыми и сверстниками, узнавая и сравнивая себя с ними, ребенок получает знания не только о другом человеке, но и о себе.

Опыт ребенка формируется постепенно. Отношение к среде, которая своей сложностью или простотой, своими традициями и влияниями стимулирует и направляет процесс творчества, у ребенка совсем другое. Интересы ребенка и интересы взрослого различны и поэтому естественно, что воображение у ребенка иначе работает, чем у взрослого [7].

Legoполезная для развития, интересная и любимая всеми игрушка. Прелесть Lego заключается в том, что игрушками они становятся только после сборки, но даже в процессе сборки ребёнок получает удовольствие. Ребенок может делать что захочет, так как множество деталей разной формы позволяют ему развить свою фантазию в любом направлении, и чтобы получить ту или иную конструкцию ребенку нужно потрудиться и подумать самому [4].

Так же, Lego-конструктор, состоит из большого количества меленьких деталей, которые помогают развивать ребенку мелкую моторику. Доказано, что у детей мелкая моторика рук взаимосвязана с речевой функцией. Развивая моторику, ребёнок развивает свою речь. Еще Lego развивает мышление и память, ведь ребенку нужно запомнить, в какой последовательности и куда нужно поставить ту или иную деталь. Формируя фантазию у ребенка любые игрушки полезны, но Lego-конструктор позволяет в максимальной мере сформировать воображение.

Lego – это игрушка, которая может привлечь внимание не только ребёнка, но и взрослого. А значит, ребенок может построить свой дворец, дом или что-то космическое вместе с родителями, а родители, играя с детьми начинают лучше их понимать [3].

Успех Lego в том, что он прост и универсален. Lego прочно занял свое место в детских комнатах, с ним не скучно и фантазия не ограничена. Маленькие кубики способны превращаться в любую игрушку, реализовать любую фантазию, все зависит от играющего. 

Вышеизложенное определило выбор нашей темы и экспериментальную выборку – это воспитанники Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка» детский сад № 6 г. Чебаркуль, старшей группы, дети 5-6 лет, в количестве 22 человек. Проведенное нами исследование состояло из трех этапов: констатирующего, формирующего, контрольного. На констатирующем этапе мы исследовали уровень воображения у детей старшего дошкольного возраста. На формирующем этапе проводилась развивающая программа lego-конструирование с группой детей, показавших низкий уровень развития воображения. На контрольном этапе проводилась повторная диагностика и анализировался уровень развития воображения детей, после проведенной коррекционно-развивающей работы.

Для проведения исследования нами были подобраны методики Т.Д. Марцинковской «Нарисуй что-нибудь» и тест «Фантазер».

В ходе проведенного нами исследования были получены следующие результаты: 56% испытуемых показали средний уровень развития воображения; 30% имеют низкий уровень развития воображения; 14% имеют высокий уровень развития воображения (рисунок 1).

 

Рисунок 1 Результаты исследования воображения детей на этапе констатирующего эксперимента.

 

Анализ результатов диагностики старших дошкольников позволил нам выявить группу детей с низким уровнем развития воображения. В данную группу по результатам вошли 7 детей. Именно с этими детьми проводилась специальная развивающая программа Lego-конструирование. В основу программы легла система Lego-конструирование в детском саду, предложенная Е.В. Фешиной [8].

После использования развивающей программы, мы провели повторную диагностику с использованием тех же самых методик Т.Д. Марцинковской «Нарисуй что-нибудь» и Тест «Фантазер».

С целью анализа уровня развития воображения после проведенной работы, мы наглядно представили результаты первичной и повторной диагностики детей группы с низким уровнем развития воображения.

Рисунок 2 Сравнительные результаты исследования воображения детей, на этапах констатирующего и контрольного экспериментов

 

Анализируя результаты эксперимента можно сделать следующие выводы: уровень развития  воображения детей, прошедших через обучение, стал  выше, чем был до этого. Творческая активность во всех её проявлениях - это результат воспитания. Развитие воображения в процессе Lego-конструирования способствовало воспитанию у детей самостоятельности, настойчивости, целеустремлённости, коллективизма.

Воспитанники исследуемой группы научились придумывать и создавать необычные истории, проявляя оригинальную фантазию, богатое, насыщенное воображение. Истории стали яркими и зрелещными, образы и детали тщательно проработаны. В любых условиях и обстоятельствах дети научились использовать знания и применять их творчески. Работа воображения в игре, в конечном счёте, заключается в подготовке ребёнка к будущим встречам с социальной действительностью, к предстоящим ему ролевым ситуациям, поступкам и решениям. Следовательно, намеченная работа проходила по правильному пути и привела к положительным результатам [5].

 

Список литературы:

  1. Боровик О. В. Развитие воображения [Текст]: Методические рекомендации/ О.В. Боровик – М.: ООО "ЦГЛ "Рон"" 2000. – 112 с.
  2. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте [Текст]: Психол. очерк: кн. для учителя. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 1991. – 93 с.
  3. Давидчук А.Н. Развитие у дошкольников конструктивного творчества [Текст]: методические указания/ А.Н. Давидчук – М: Просвещение 2005. –253 с.
  4. Комарова Л.Г. Строим из лего [Текст]: методические рекомендации / Л.Г. Комарова - М. Линк-Пресс, 2001. – 63 с.
  5. Марцинковская Т.Д. Детская практическая психология [Текст]: учебник/ Т.Д. Марцинковская – М: Гардарики – 2000. – 255 с.
  6. Немов Р.С. Психология [Текст]: Учеб. пособие – 4-е изд. – М.: ВЛАДОС 2003. – 688 с.
  7. Урунтаева Г.А. Практикум по дошкольной психологии [Текст]: уч. пособие / Г.А. Урунтаева – М: Академия, 2005. – 35 с.
  8. Фешина Е.В. Легоконструирование в детском саду [Текст]: методические рекомендации/ Е.В. Фешина – М: Сфера, 2012. – 144 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.