Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Евдокимова О.В. РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(9). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(9).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ

Евдокимова Ольга Владимировна

студент, кафедры СПО, ЮУрГГПУ, г. Челябинск

Исакова Юлия Борисовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры СПО ЮУрГГП, г. Челябинск

Период младшего школьного возраста – является одной из самой важной и значимой в жизни ребенка. В последнее время растет количества детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ). В основе исследования СДВГ психическим процессам отводиться ведущая роль, а в особенности это память и внимание. Именно они влияют на успешность ученика в деле обучения, а также являются одним из важных показателей индивидуального уровня его развития.

Проблеме изучения синдрома дефицита внимания и гиперактивности посвящены работы таких отечественных ученых как Заваденко Н.Н., Кучма В.Р., Кащенко В.Л., Левин, Журба Л.Т., Исаева Д.Н., Запорожец А.В., Тржесоглава З., Клементс С.Д. и др.

Как отмечает Лютова Е.К. у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью наблюдается несоответствие между реальным уровнем развития и той успеваемостью, которую можно ожидать, исходя из коэффициента интеллекта. Довольно часто гиперактивные дети сообразительны и быстро «схватывают» информацию, обладают неординарными способностями. Среди детей с СДВГ встречаются действительно талантливые дети, но и случаи задержек психическою развития у данной категории детей не являются редкостью. Самое существенное состоит в том, что интеллект детей сохраняется, но черты, характеризующие СДВГ – беспокойство, неусидчивость, множество лишних движений, недостаточная целенаправленность, импульсивность поступков и повышенная возбудимость, часто сочетаются с трудностями в приобретении учебных навыков (чтение, счет, письмо). Все это ведет к выраженной школьной дезадаптации [2].

Заведенко Н.Н отмечает, что «выраженные нарушения в сфере познавательных процессов связаны с расстройствами слухового гнозиса. Изменения слухового гнозиса проявляются в неспособности правильно оценить звуковые комплексы, состоящие из серии последовательных звуков, невозможностью их воспроизвести и недостатками зрительного восприятия, трудностями в образовании понятий, инфантильностью и неконкретностью мышления, на которые постоянное влияние оказывают сиюминутные импульсы. Поэтому у данных детей наиболее уязвима слуховая память» [1].

Ясюкова Л. А говорит о том, что «расстройства кратковременной памяти могут обнаруживаться в уменьшении объема запоминания, повышенной тормозимости посторонними раздражителями, замедленном запоминании. При этом усиление мотивации или организация материала даёт компенсаторный эффект, что свидетельствует о сохранности корковой функции в отношении памяти» [5].

Дефекты концентрации внимания являются причиной плохого запоминания, плохой памяти, не выполнением (забыванием) заданий на уроках в школе, а, следовательно, отставанием в учебе.

По мнению Мухиной В. С., в начальной школе у детей начинает формироваться способность контролировать свои процессы памяти и мышления.

Очень часто у детей с СДВГ возникают проблемы с закреплением материала, то есть переводом усвоенного из кратковременной рабочей памяти в долговременную память, с возможностью извлечения материала в любой нужный момент. Если занятие по новой теме было единичное, ребенок с СДВГ может продемонстрировать понимание материала и ответить на вопросы, но на следующий день ничего не помнить.

Таким образом, нарушение памяти и внимания являются основными показателями школьной неуспеваемости у таких детей, в особенности страдает слуховая память, уровень концентрации снижен, уровень переутомления повышен, что характеризуется моторным беспокойством.

Все вышеизложенное определило выбор темы и экспериментальную выборку - 21 ученик с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, из них 19 мальчиков и 2 девочки, в возрасте 8-9 лет (2 классы). Базой исследования стало Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №*», города*. Для проведения исследования нами были подобраны следующие методики: «Запомни рисунки» В.С. Немова [4], по изучение зрительной кратковременной памяти, «Оценка слуховой памяти –10 слов» А.Р. Лурия [3], методика по изучению вербальной памяти «Ассоциация». Проведенное нами исследование состояло из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

На первом этапе в результате констатирующего эксперимента были выявлены следующие показатели (см. рисунок 1): высокий уровень сформированности кратковременной зрительной памяти преобладает у 19% детей, они внимательно рассмотрели все картинки и смогли без затруднений зарисовать их на бумаге, 33% учеников имеют средний уровень развития кратковременной зрительной памяти, и 47% детей не справились с заданием, то есть имеют низкий уровень развития кратковременной зрительной памяти.

Результаты диагностики по методике А.Р. Лурия «Оценка слуховой памяти –10 слов» приведены на рисунке 1.

Высокий уровень сформированности слуховой памяти в данной выборке обнаружен лишь у 9%, после прочтения они вспомнили от 7 до 10, уложились в отведенное время для выполнения задания, внимательно слушали. 42% школьников показали средний уровень развития слуховой памяти, так как смогли вспомнить 3 –4 слова. Низкий уровень развития данного вида памяти у 47% школьников. Они сумели вспомнить лишь 1–2 слова, так как при зачитывании слов отвлекались.

Результаты диагностики по методике «Ассоциация» (определение уровня развития вербальной памяти) показали, что у 9% детей высокий уровень сформированности воспроизводящей памяти, 19% имеют средний показатель уровня развития  памяти, а 71% детей не справились с заданием, стало быть,  имеют низкий уровень развития исследуемого вида памяти.

Анализируя, результаты проведенной диагностики, можно заключить, что у детей данной группы исследуемые виды памяти находится на среднем и низком уровне развития. Поэтому данная группа нуждается в коррекционно-развивающей программе по развитию процессов памяти.

Рисунок 1 Уровень развития памяти у младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (констатирующий этап).

 

На втором этапе опытно-экспериментального исследования была подобрана и внедрена коррекционно-развивающая программа по развитию памяти предложенная Келиматовой З.Х. «Будь внимателен!». Программа рассчитана на группу от 15 до 22 человек, продолжительностью 45 мин. Всего программа рассчитана на 14 занятий. Цель программы: повышение уровня развития памяти у младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, посредством специальных упражнений, заданий, развивающих игр.

Задачи:

- развитие памяти, внимания, воображения, образного мышления;

- развитие познавательной активности;

- развитие мелкой и крупной моторики;

- стимулирование творчества;

- осознание и выражение своих чувств:

- сформировать внутреннюю позицию школьника;

В результате внедрения в учебный процесс коррекционно-развивающей программы нами получены данные, которые наглядно представлены на рисунке 2:

Рисунок 2 Уровень кратковременной зрительной памяти у учащихся.

 

Сравнивая результаты констатирующего и формирующего этапов по показателю развития зрительной памяти, можно сделать вывод, что количество школьников с высоким уровнем развития кратковременной зрительной памяти на этапе формирующего эксперимента, возросло – с 19% до 38%, а количество детей с низким уровнем развития кратковременной зрительной памяти уменьшилось с 47% до 28%. Таким образом, можно заключить, что в результате внедренной нами коррекционно-развивающей программы прослеживается положительная динамика в уровне развития кратковременной зрительной памяти у младших школьников с СДВГ.

По показателю уровня развития слуховой памяти, были получены следующие результаты, которые представлены на рисунке 3:

Рисунок 3. Уровень оперативной слуховой памяти у учащихся

 

В сравнивая результаты двух этапов, можно заключить, что произошел скачек с 9% до 20% по количеству детей с высоким уровнем сформированности оперативной слуховой памяти, не значительно уменьшилось количество детей имеющих низкий уровень развития этого вида памяти с 47% до 42%. Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что в результате внедренной нами коррекционно-развивающей программы прослеживается положительная динамика в развитии оперативной слуховой памяти у младших школьников с СДВГ.

В ходе исследования уровня развития продуктивности вербальной памяти у детей, были получены следующие результаты, которые наглядно представлены на рисунке 4:

Рисунок 4 Уровень продуктивности вербальной памяти у учащихся

 

Значительно возросло количество детей, имеющих высокий уровень развития вербальной памяти с 9% до 34%, увеличилось количество детей, имеющих средний уровень продуктивности вербальной памяти – с 19 до 38%, значительные уменьшилось количество детей имеющих низкий уровень развития продуктивности вербальной памяти – с 71 до 28% соответственно.

По результатам проведенного нами исследования можно сделать следующий вывод -  коррекционно-развивающая программа дала свои результаты – прослеживается положительная динамика в развитии памяти у младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

 

Список литературы:

  1. Заваденко Н.Н. Диагноз и дифференциальный диагноз синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей [Текст] / Н.Н. Заваденко// Школьный психолог. - 2010. - № 4.
  2. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Псикоррекционная работа с гиперактивным, агрессивными, тревожными и аутичными детьми [Текст] / Е.К. Лютова, Г.Б. Монина. - М.: Генезис, 2010. - 192 с.
  3. Лурия А. Р. Диагностика памяти и анализа ассоциаций [Электронный ресурс]. -https://sites.google.com/site/logopedonlain/psihologogiceskaa-diagnostika-testy/psihologiceskaa-diagnostika-i-testy-dla-detej-ot-7-do-11-let/diagnostika-pamati-i-analiza-associacij-a-r-luria-piktogramma (дата обращения 25.10.2016)
  4. Немов Р. Психология, учебник: в 3 кн. Кн.1: Психодиагностика [Электронный ресурс]. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/nemov3/02.php (дата обращения 25.10.2016)
  5. Ясюкова Л.А. Оптимизация обучения и развития детей с минимальными мозговыми дисфункциями [Текст] / Л. А. Ясюкова. – СПб. – 1997. – 78 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.