Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Антонян А.Б. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КУРЕНИЯ НА ТЕМПЕРАТУРУ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КУРЕНИЯ НА ТЕМПЕРАТУРУ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА


 


Антонян Арпине Бронислави


студентка 1 курса, стоматологического факультета ВГМА им. Н. Н. Бурденко, г. Воронеж


E-mailarpine_antonyan@mail.ru


Кочукова Марина Викторовна


научный руководитель, ассистент кафедры физики, математики и медицинской информатики ВГМА им. Н. Н. Бурденко, г. Воронеж


 


«Уж сколько раз твердили миру, … да только всё не впрок…» – эти слова из басни «Ворона и Лисица» И. А. Крылова можно отнести и к проблеме курения, остро стоящей в современном мире, как общественной, так и медицинской.


 

По информации Роспотребнадзора, в России курение является самой распространенной вредной привычкой, в стране в настоящее время курят 65 % мужчин и до 30 % женщин. За последние 20 лет количество курильщиков в стране увеличилось на 440 тысяч человек. Так, в возрасте 15‑19 лет курят 40 % юношей и 7 % девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и 7 сигарет в день соответственно. Если представить эти данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек [2]. И это не все данные. В средствах массовой информации, в медицинских учреждениях постоянно делается упор на состав табачного дыма, на вероятность наступления преждевременной смерти и заболеваний: язвы, хронического бронхита, рака легких, ишемической болезни сердца ‑ и это далеко не полный список последствий никотиновой зависимости.

Но парадокс заключается в том, что, несмотря на многочисленные заявления о пагубном влиянии курения, человек впервые прикасаясь к сигарете, не задумывается о тех тяжелых последствиях, к которым может привести курение, легкомысленно относясь к своему здоровью, считает себя неуязвимым, тем более, что последствия курения сказываются не сразу, а спустя ряд лет и зависят от его интенсивности, количества выкуриваемых сигарет, глубины вдыхания табачного дыма, срока курения и т. д. Дым сигарет медленно подтачивает здоровье курящего.


При курении происходит закупоривание сосудов, следовательно, меньше кислорода поступает в органы и ткани, соответственно, газообмен нарушается, изменяется температура. Целью данной работы является рассмотрение факторов, которые приводят к изменению температуры организма и изучение опытным путем зависимости влияния курения на изменение температуры тела человека.


В исследовании учитывались различные влияния окружающих факторов, которые могли так же повлиять на ход работы, поэтому измерение температуры у курильщиков до и после закуривания сигареты проводилось в сидячем положении при одинаковой температуре окружающей среды.


Изучению подлежат следующие вопросы:

·        рассмотрение факторов, приводящих к изменению температуры тела;

·        изменение температуры тела до и после курения;

·        поиск данных о влиянии компонент табачного дыма на изменение температуры тела.


Известно множество факторов, которые влияют на изменение температуры тела организма. Например, температура окружающей нас среды. Кожа регулирует температуру с помощью теплоотдачи. Например, если тебе жарко – сосуды расширяются, пропуская большее количество крови, кожа нагревается, усиливается потоотделение, и в результате  температура падает. Если на улице мороз – сосуды, наоборот, сужаются, когда кожа остается холодной и не отдает тепло. При достаточно низкой температуре ‑ сосуды сужаются, когда кожа остается холодной и не отдает тепло. Однако при высокой температуре, если тебе жарко – сосуды расширяются,  пропуская большее количество крови, кожа нагревается, усиливается потоотделение, и в результате  температура падает.


Также причинами изменения температуры могут служить пищевые отравления, переохлаждения, солнечный удар. Во всех других ситуациях повышение температуры тела выше нормы говорит о том, что организм пытается бороться с чем-то. В большинстве случаев это инородные агенты в организме ‑ бактерии, вирусы, простейшие или следствие физического воздействия на организм (ожог, обморожение, инородное тело). Высокая температура – важный предупредительный сигнал, но сама по себе она не опасна.


Однако еще одним интересным фактом послужило то, что табакокурение тоже влияет на изменение температуры тела. Известно, что в табачном дыме фактически все вещества вредно действует на человеческий организм. Табачный дым является смесью газов и твердых частиц. Газовая часть включает в себя: угарный газ, цианистый водород, аммиак, формальдегид… Твердая составляющая включает в себя: никотин, смолу [3,4]. Решено было проверить как действуют компоненты табачного дыма на температуру тела человека.

Практическая часть: определения изменения температуры среди курильщиков.


Среди группы курильщиков, была выявлена зависимость изменения температуры до  и после курения сигареты. Была исследована группа людей, у  которых стаж курения выше 5 лет. Так как учитывался тот факт, что молодой организм не сильно поражен действием никотина. Для начала была измерена температура человека в состоянии покоя, в сидячем положении.


Так как никотин действует на организм через 7 минут после его проникновения, следовательно,  через данное время измерили температуру исследуемых. Результаты представлены в табл. 1.


 


Таблица 1


«Изменение температуры тела человека при курении»

№ п/п

Температура

до курения,
(°С)

после закуривания сигареты, (°С)

1

36,5

36,4

2

36,5

36,3

3

36,7

36,5

4

36,4

36,3

5

36,3

36,0

6

36,6

36,5

7

36,7

36,5

8

36,3

36,2

9

36,5

36,4

10

36,3

36,2

11

36,3

36,2

12

36,4

36,2

13

36,6

36,5

14

36,8

36,5

15

36,7

36,4


 


Используя данные, были построены графики зависимости температуры до и после курения (см. рис.), из которого видно, что у каждого исследуемого она спустя 7 минут понижается.

 


 

Вывод.


Используя полученные данные, проследили взаимосвязь курения и температуры, согласно которым, можно сделать вывод о том, что действительно температура тела человека до и после курения заметно изменяется. Из состава табачного дыма никотин и угарный газ в наибольшей степени влияют на изменение температуры тела. Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Он действует на вегетативную нервную систему и прежде всего на ее симпатический отдел, ускоряя работу сердца, суживая кровеносные сосуды, повышая артериальное давление. Под действием никотина наступает сужение периферических сосудов, и кровоток в них снижается.


В сигарном дыме в высоких концентрациях присутствует угарный газ СО, который соединяется с гемоглобином крови в 200 раз легче кислорода. Поэтому часть эритроцитов крови блокируется и не может переносить кислород, что приводит к частичному голоданию всех тканей организма. Одна выкуренная сигарета увеличивает пульс на 20 ударов в минуту. [1]


Дополнительное исследование показало, что нормализация температуры тела происходит в среднем через 30 минут. Выходит, что это время курильщики осознанно или неосознанно заставляют свое сердце работать в учащенном ритме, выполняя сотни, а может и тысячи лишних сокращений.


 

Список литературы

  1. В. В. Шахиджанян Курение вред здоровью… 2009 //«Спокойное место  российского интернета» [электронный ресурс] : http://1001.vdv.ru
  2. Статистика курения Сайт RusSlav [электронный ресурс] http://russlav.ru
  3. Исследования по влиянию табачного дыма [электронный ресурс]-Режим доступа.-URL :http://tell–smoking.net
  4. Химико–физический механизм курения [электронный ресурс] – Режим доступа.-URL: http://www.nonsmoke.ru


 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.