Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Степанова С.Р. ВЛАСТЬ И ПАРТНЕРСТВО В СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ (НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ – РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ПО РС (Я)) // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛАСТЬ И ПАРТНЕРСТВО В СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ (НА ПРИМЕРЕ  ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ – РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ПО РС (Я))

Степанова Сахаайа Романовна

Северо-Восточный федеральный университет им М. К. Аммосова,

кафедра социологии и управления персоналом, студент 1 курса

E-mail:sakhaya1994@mail.ru

 

 

Актуальность данной темы обусловлена тем, что она занимает важную позицию в теории современного менеджмента. Грамотная власть в каждой организации необходима для эффективного осуществления функций планирования, организации, мотивации, контроля.

Власть означает способность того или иного лица оказывать влияние на поведение людей с целью подчинить их своей воле. Руководителю она позволяет распоряжаться действиями подчиненных, направлять их в русло интересов организации, побуждать сотрудников к более эффективной и плодотворной работе, предотвращать возникающие в коллективе конфликты.

Власть пронизывает всю жизнь организации, поддерживает ее структуру. Власть применяется для того, чтобы сделать лидерство и влияние руководителя более эффективным. С помощью влияния на поведение подчинённых, т.е. властью над ними, руководители не просто ведут их к решению проблем организации, но и побуждают их к фактическому труду, необходимому для достижения целей организации.

Партнерство - важный элемент корпоративной культуры, означающий признание взаимозависимости интересов и прав работников на основе доверия, открытости, взаимопомощи, необходимое условие эффективного управления человеческими ресурсами.

Целью настоящей статьи являетсяизучение власти и партнерства в совместной работе, а также анализ взаимодействия власти и партнерства и разработка рекомендаций по совершенствованию взаимодействия власти и партнерства в Региональном отделении Фонда социального страхования РФ по РС (Я). Объектом исследований стало Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РС (Я). Предметом – система управления. 

Государственное учреждение – Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) является исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации. Отделение Фонда осуществляет оперативное управление средствами социального страхования на территории Республики Саха (Якутия). Фонд социального страхования РФ было образовано в 1992  году. А Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РС (Я) - в 1993 году.

Региональное отделение имеет несколько отделов. В данной работе мы исследовали отдел администрирования страховых взносов.

В отделе работают 28 человек, в том числе 26 женщин и 2 мужчин. Высшее образование имеют 83 % работников отдела администрирования страховых взносов. Средний возраст по отделу администрирования страховых взносов составляет 45 лет.

Основные функции отдела администрирования страховых взносов:

  • исполнение функции страховщика по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и в связи с материнством;
  • контроль за уплатой страховых взносов;
  • информирование юридическим лицам о выплате задолженности.

Деятельность отдела администрирования страховых взносов Фонда социального страхования РФ по РС (Я) направлена на исполнение функции страховщика по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по беременности и в связи с материнством.

Одним из главных признаков современного цивилизованного общества является уровень сбора налогов и различных обязательных взносов. Юридическое лицо (работодатель) обязан встать на учет в Фонде социального страхования РФ по РС (Я) и уплачивать страховые взносы от зарплаты работников. И все работодатели обязаны сдавать отчет каждый квартал по Форме-4 ФСС. Именно от этого напрямую зависит успешность выполнения социальных программ и, в конечном итоге, уровень благосостояния населения.

На основе данных анализа деятельности отдела администрирования страховых взносов Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РС (Я) проведен   SWOT – анализ данного отдела:

Сильные стороны

Возможности

опыт работы в сфере страхования с 1993 года

рост числа уполномоченных в улусах (районах)

рост числа количества страхователей (работодателей)

усиление контроля по снижению задолженности

гарантированная государством оплата пособий при наступлении страхового случая при временной нетрудоспособности (болезнь, травма, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет)

увеличение страхования своих работников  работодателями за счет информированности

 

автоматизированное сопровождение программы ЕИИС "Соцстрах" (единая интегрированная информационная система)

повышение квалификации работающего персонала

индивидуальность, отсутствие конкурентов

 

Слабые стороны

Угрозы

недостаточная информированность населения об обязательном социальном страховании

сдача отчетности ниже 78 %

увеличение задолженности за страхователями по страховым взносам

неплатежеспособность страхователей-работодателей из-за трудного финансового состояния

не своевременная сдача квартальной отчетности в фонд социального страхования

старение основного рабочего коллектива

 

С целью анализа взаимодействия власти и партнерства в отделе администрирования страховых взносов мы провели интервью с начальником отдела администрирования страховых взносов Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РС (Я).

- Расскажите, пожалуйста, по-вашему, какие у вас властные отношения в отделении?

 - Наше отделение, можно сказать, сплоченное. Мы вместе решаем какие-то проблемы.  Я стараюсь выслушать мнение каждого, но как руководитель решения принимаю сама.

- Вы уже давно знакомы со своими подчиненными, и как вы влияете на них?

- Да, уже несколько лет я с ними вместе работаю и знаю их характер, некоторые даже работают с самого образования Регионального отделения. Я к ним отношусь с уважением, ведь они уже работали до того, как я стала начальником. За это время я со многими подружилась, со многими в  хороших отношениях, и поэтому я особо на них не давлю, и в то же время не теряю статуса руководителя. Иначе говоря, они меня слушаются и общаются на одном уровне, как бы нет такого понятия как «руководитель - подчиненный». 

- Сталкиваетесь ли вы во время работы с конфликтной ситуацией, и как вы поступаете в этом случае?

- Во время трудной работы всегда появляются проблемы, разногласия. Но, как руководитель, я стараюсь извлечь из этой проблемы и найти общий выход из этой ситуации. В конфликтной ситуации я стараюсь найти компромиссное решение.

- Как вы думаете, в чем проявляется значимость личного примера руководителя при взаимодействии власти и партнерства?

- Я думаю, что руководитель должен создать доброжелательную и хорошую обстановку во время беседы. Он должен слушать мнение своего подчиненного и вместе обсуждать проблемы, а не применять власть.  Если обстановка во время беседы будет хорошей, то и подчиненный не будет замалчивать, будет решать свои проблемы со своим руководителем.

В ходе исследования мы выяснили, что начальник отдела администрирования страховых взносов как руководитель проявила себя с хорошей стороны и продемонстрировала все свои положительные качества своим подчинённым. Тем самым она заслужила уважение и в организации существует хорошее партнерство, гармоничный баланс власти подчинённых и власти руководителя. И она получила право управлять одним из источников власти – власти личности. Кроме этого она еще хорошо справляется со своей работой и поэтому она получила право управлять еще одним источником – власти информации.

Рассматривая в этом отделении властные отношения между начальником и подчиненными  можно сделать вывод, что данному отделению присуща одна из самых эффективных форм власти – власть, основанная на законных правах. Подчиненные верят, что руководитель имеет право отдавать приказания, и что их долг - подчиняться руководителям.

В этом отделении очень хорошие партнерские отношения, так как  отсутствует такое отношение как «начальник – подчиненный», работники и начальник прислушиваются мнения и идеи каждого специалиста, существует поддержка друг другу и взаимопомощь.

Несмотря на хорошие партнерские отношения в каждой организации могут возникнуть разногласия и расхождение мнений. Для того чтобы избежать этого необходимо:

  • создать в организации атмосферу сплочённости для достижения общей цели - процветания организации, и, как следствие, личного процветания;
  • создать такие условия, при которых каждое мнение будет услышано, в независимости от ранга и статуса работника;
  • обеспечить беспристрастную оценку мнений и принятия решений.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.