Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шинкарева А.Е. ПРОБЛЕМА РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ В МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ: АКТУАЛЬНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ РЕШЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ В МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ: АКТУАЛЬНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ РЕШЕНИЯ

 

Шинкарева Алина Евгеньевна

студент 4 курса, кафедра социальных технологий НИУ БелГУ, г. Белгород

E-mailalechka-shinkare@mail.ru

Реутова Марина Николаевна

научный руководитель, канд. социол. наук, доцент НИУ БелГУ, г. Белгород)

 

 

Изменения, происходящие в настоящее время в экономической жизни России, затронули все области жизнедеятельности человека, в том числе и систему образования. За небольшой промежуток времени в стране сложился и активно развиваться рынок образовательных услуг. Наряду с количественным ростом происходят  качественные изменения  рынка данного вида услуг. Нельзя не согласиться с мнением Ю. П. Каратеева, что это относится, с одной стороны,    к качественной составляющей структуры спроса, который становится все более квалифицированным, требовательны. С другой – к соответствующей стороне структуры предложения, которое характеризуется активным развитием новых форм образования, в том числе и новых вариативных форм оказания образовательных услуг детям дошкольного возраста, расширением их ассортимента [4].

Достаточно высокие темпы развития рынка услуг в сфере дошкольного образования, появление новых альтернативных форм оказания образовательных услуг в регионах, автономность дошкольных учреждений, обозначили перед их руководителями задачу поиска резервов эффективности и качества образовательного процесса, совершенствования организационно-экономических механизмов функционирования, используя грамотное управление и маркетинговый подход в своей деятельности.

В связи с этим возникает объективная необходимость  не только в организации и  осуществлении маркетинговой деятельности в ДОУ, но и в грамотном управлении ею. Руководитель должен быть компетентным в принятии управленческих решений, определяющих программу деятельности коллектива по эффективному разрешению актуальных проблем на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии.

Анализ литературы показал, что необходимость в современном образовательном маркетинге возникла в 60-е годы ХХ века. Что касается  России, то потребность в осуществлении маркетингового подхода в образовании обозначилась с середины 1990-х. и на сегодняшний день отмечается интенсивное развитие маркетинга и в системе дошкольного образования.

Одной из задач нашего исследования явилось определение сущности, принципов, функций маркетинговой деятельности дошкольного учреждения.

Разделяя точку зрения С. А. Езоповой, под маркетинговой деятельностью в дошкольном образовательном учреждении мы понимаем деятельность, направленную на изучение спроса и оказание населению качественных образовательных услуг, направленных на удовлетворение потребностей, как детей и их родителей, так и  коллектива дошкольного образовательного учреждения [201, 3]. Ученый выделяет следующие принципы маркетинговой деятельности в ДОУ: оказание качественных услуг, соответствующих потребительскому спросу, то есть запросам родителей; удовлетворение потребностей коллектива детского сада; ориентация на достижение высокого результата образовательной деятельности детского сада; обеспечение конкурентоспособности дошкольного образовательного учреждения на рынке образовательных услуг на основе гибкой стратегии управления; создание и поддержание благоприятного имиджа детского сада; информирование реальных и потенциальных потребителей образовательных услуг, стимулирование спроса на них.

По мнению С. А. Езоповой маркетинговая деятельность в дошкольном образовательном учреждении выполняет следующие функции: исследовательскую, которая заключается в изучении внешней и внутренней среды дошкольного учреждения; организационную, предполагающую разработку политики предложения услуг и ценовой политики, то есть определение реестра услуг детского сада, установление цены, позиционирование услуг, имидж образовательных услуг и др.; коммуникативную, осуществляющуюся посредством организации продвижения услуг дошкольного учреждения на рынке образовательных услуг, развитие рекламных каналов, установление взаимоотношений с социальными партнерами детского сада; инновационную, реализующуюся в рамках организации научно-исследовательской деятельности ДОУ, по созданию и оказанию услуг-новинок, расширение ассортимента имеющихся услуг [3].

Сложность современных задач управления ДОУ, в том числе и маркетинговой деятельностью, требует более обстоятельного исследования процесса принятия решения. Нельзя не согласиться с мнением К. В. Балдина о том, что принятие решений относится ко всем этапам процесса управления. Так, этап планирования маркетинговой деятельности дошкольного учреждения направлен на поиск и принятие решения, относительно определения маркетинговых целей, разработки маркетинговых стратегий и детального плана действий, определение бюджета маркетинга.

Этап организации связан с принятием решения, основанного на обязательном учете специфики маркетинговой деятельности в дошкольном образовательном учреждении, которая определяется образовательными услугами; финансированием дошкольного учреждения; потребителями образовательных услуг;  маркетинговой средой образовательного учреждения;  конкурентами на рынке образовательных услуг и др.

Завершающий этап - оперативное управление и контроль. Принятие решения на данном этапе  проводится путем распоряжений, команд, приказов и др. по следующим направлениям:  анализ мнения потребителей представителей ДОУ; анализ показателей реализации услуг (выявление наиболее популярных  услуг, прогнозирование изменения ассортимента, политики услуг ДОУ и т. д.); анализ эффективности маркетинговой деятельности и др.

Итак, принятие решений – это основной процесс в управлении, а решение – главный и необходимый результат управленческой системы, порождающее соответствующую информацию. Данная информация предлагается для исполнителей в достаточно известных формах: распоряжениях, указаниях, командах, заданиях, планах и др. и является началом для их дальнейших целенаправленных действий. Поэтому управление, довольно часто, рассматривают как непрерывный процесс принятия решений. Мы разделяем точку зрения К. В. Балдина, что управленческие решения должны быть научно обоснованными, компетентными, полномочными и своевременными. В таком случае они будут соответствовать требованиям общественной жизни, способствовать более эффективному и мобильному решению актуальных вопросов современности [1].

В настоящее время перед теорией и практикой управления стоит важная задача, создания и обоснования эффективных методов разработки, контроля и оценки управленческих решений. От этого зависит жизнеспособность не только отдельных предприятий и фирм, но и устойчивость современных организаций в целом. Анализ литературы показал, что выделяют несколько научных направлений и подходов, объясняющих процесс выработки управленческих решений.

Итак, управленческое решение – это выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации. Основные факторы, влияющие на процесс принятия управленческих решений: личностные оценки руководителя, среда принятия решения, информационные ограничения, поведенческие ограничения, взаимозависимость решений [1].

Обзор литературы по обозначенным направлениям нашего проекта позволяет утверждать, что в целом проблема управленческого решения и процесса его принятия ставится и решается многосторонне.

Рассмотрев наиболее общие подходы к изучению проблемы принятия управленческих решений, уточним особенности принятия решения руководителем дошкольного учреждения в маркетинговой деятельности.

Можно выделить следующие особенности управленческих решений в маркетинговой деятельности:

  • высокая степень ответственности лица, принимающего решения, поскольку маркетинговые решения непосредственно влияют на объем реализации услуг (товаров), а следовательно, и на конечные  результаты образовательной и финансовой деятельности учреждения;
  • индивидуальный подход к принятию маркетинговых решений;
  • учет социальной ответственности и требований этики при принятии решений;
  • особая важность учета временных ограничений;
  • рисковый, вероятностный характер результатов исполнения решений;
  • анализ сильных и слабых сторон организации, рынков, возможностей и угроз маркетинговой среды, анализ маркетинговых мероприятий;
  • разработка и реализация  маркетинговых планов как составной части стратегических планов;
  • измерение и оценка реализации маркетинговых планов (контроля их выполнения);
  • разработка и реализация корректирующих воздействий.

Анализ теоретической литературы  и практики управления ДОУ показал, недостаточное использование управленческого решения, как резерва повышения эффективности организационного и социального управления дошкольным учреждением в целом, так и его маркетинговой деятельностью в частности.

Изучение практики дошкольных образовательных учреждений выявило значимость и необходимость решения проблемы разработки управленческого решения в  маркетинговой деятельности в следующих аспектах: необходимость проведения маркетинговых исследований, анализ маркетинговой среды и поведения потребителей на рынке образования, как нормативной базы регулирования экономических отношений; востребованность субъекта образовательного процесса, обладающего маркетинговыми знаниями и умениями; необходимость соотнесения возможностей дошкольного образовательного учреждения с интересами реальных и потенциальных субъектов образовательного пространства [2].

 

Список литературы:

  1. Балдин К. В. Теоретические основы принятия управленческих решений / К. В. Балдин, С. Н. Воробьев. М.: МОДЭК, 2005.–504 с.
  2. Ганаева Е. А. Гуманитаризация маркетинговой деятельности образовательного учреждения / Е. А. Ганаева.–Оренбург. 2007.–217 с.
  3. Езоповой С. А. Менеджмент в дошкольном образовании / С. А. Езопова.–М.: Финпресс, 2003. –330 с.
  4. Каратеев Ю. П. Маркетинговые стратегии развития образовательных услуг на региональном рынке: на примере учреждений высшего профессионального образования Ставропольского края / Ю. П. Каратеев  –Ставрополь. 2006. –196 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.