Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кондрашов К.А. ПРОТИВОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КОНТРРАЗВЕДКИ С РАЗВЕДКОЙ КНР НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КОНТРРАЗВЕДКИ С РАЗВЕДКОЙ КНР НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Кондрашов Кирилл Антонович

Студент 3 курса, кафедра социологии, политологии и регионоведения ТОГУ, г Хабаровск

E-mailkiriall175@bk.ru

Иващенко Вадим Александрович

Научный руководитель, старший преподаватель кафедры ИОГП,ТОГУ г. Хабаровск

 

 

С Запада Россия кажется необъятной страной, угрожающе нависшей над «старушкой» Европой. А если взглянуть с Востока? Рядом с огромным «человеческим резервуаром» Китая мы выглядим не столь пугающе. А уж наши слабозаселенные территории Дальнего Востока выглядят, словно необитаемая пустыня, ждущая миллионы китайцев. Именно такой «лакомый кусочек» как российский Дальний Восток стал одним из главных объектов деятельности китайской разведки. Поскольку в области разведки Китай начинал с азов, он смог выбрать лучшее из того, чем обладал мир в данной области. А этим лучшим была система КГБ СССР, израильского «Моссада» и Американского ЦРУ. Китайцы всегда были искусными подражателями. Но они внесли в искусство шпионажа и свои новшества, которые в некотором отношении превзошли КГБ и ЦРУ. В своей работе китайские спецслужбы придерживаются стратегии, которую можно выразить так: каждый может шпионить – каждый должен шпионить. Эта стратегия тотального шпионажа. За короткое время китайский шпионаж буквально охватил всю территорию земного шара. Едва ли, кто может сегодня подсчитать численность обширной армии тайных слуг Поднебесной.

В 1949 году была образована Китайская Народная Республика, которая крайне нуждалась в мощных разведывательных и контрразведывательных службах. Мао Цзе Дун обратился за помощью к СССР. В знак братской дружбы в Москве решили раскрыть китайцам все свои агентурные связи. Это была серьезная ошибка. Позже, когда возникли первые военные конфликты между двумя странами, советские спецслужбы оказались без агентуры.

В конце 50-х КГБ фактически прекратила работу в Китае. В отличие от советских спецслужб, разведка КНР неоднократно предпринимала попытки вербовать агентов из числа работавших в Китае советских специалистов. [5] Предпринимались попытки засылать на территорию Дальнего Востока своих агентов.

С началом культурной революции по всей советско-китайской границе начался так называемый "китайский синдром" - массовая миграция людей из Китая. Люди засылались из Китая в Советский Союз "на оседание" и в принудительном порядке. Им ставилась задача: хорошо изучить местность и экономику данного района, вжиться в конкретное окружение и ждать часа "икс". Давались и рекомендации того, как закрепиться в России. Прежде всего, постараться жениться на русской женщине, чтобы обрести советское гражданство, а стало быть, и свободу перемещения. Другой вариант; совершить незначительное уголовное преступление, чтобы, отсидеть немного, выйти на волю со справкой об освобождении, а на ее основании получить паспорт.

 Спецслужбы КНР активно использовали любые каналы и средства для проникновения на нашу территорию и сбора информации: направление шпионской агентуры под видом китайских перебежчиков, тотальное наблюдение вдоль границы, обработку приграничного населения. Поэтому в каждом перебежчике наши спецслужбы видели потенциальных агентов противника, отсюда и строительство - фильтрационных зон и лагерей, для того, чтобы китайские перебежчики не имели возможности сбежать внутрь СССР.

Бежали на ту сторону не только китайцы, но и русские. Для их содержания китайцы оборудовали тюрьму в городе Фушуне, где до амнистии 1972 года содержались бывшие гоминдановцы. Русские помещались в нескольких изолированных блоках и пользовались библиотекой еще царских книг. До 1977 года китайцы не выдавали советских перебежчиков и нарушителей, а затем стали возвращать их в массовом порядке. Уходили в основном солдаты, спасаясь от дедовщины, уголовники или просто в состоянии алкогольного опьянения теряли ориентацию. Первым перебежчиком, которого в качестве акта доброй воли китайцы выдали советской стороне в 1977 году, был содержавшийся у них 7 лет работник совхоза Бондарь. Об этом даже было доложено самому Андропову. Бондарь попал в Китай в 1970 году вместе со своей собакой - заблудился и сдался китайским жителям. [3]

С приходом М. С. Горбачева к власти все перевернулось с ног на голову. Советский Союз “побратался” с Китаем: распахнул настежь границы, и к нам лавиной ринулись соседи. Вчерашние узники всех специальных поселений, которых на Дальнем Востоке и крайнем Северо-востоке было немало, наконец, получили свободу и тоже рванули вглубь СССР. К тому времени они все знали русский язык, традиции, менталитет россиян и как никто другой были готовы к "обживанию" новых территорий.

За последние десятилетия китайский военный шпионаж в России превратился в проблему поистине катастрофических масштабов. [2, с. 176]. И даже сотрудники ФСБ, обычно сдержанные во всем, что касается Китая, вынуждены, открыто говорить о серьезности проблемы.

Китайцы своей шпионской деятельностью сумели охватить  всю огромную территорию России. Несмотря на провозглашенное стратегическое партнерство между двумя странами, МГБ КНР ведет обширную разведывательную работу против России. Кроме получения несанкционированного доступа к передовым высокотехнологическим российским разработкам, китайская разведка практикует приглашение на работу разработчиков и специалистов в области военной техники. Особенно активно МГБ КНР работает на русском Дальнем Востоке.

Спецслужбы КНР сильно интересуют танкоремонтные, самолетостроительные заводы, а также возможность их приватизации Китаем.

Многие эксперты считают, что, во-первых, китайские военные сомневаются в том, что поставляемые из России компоненты идентичны тем, которые используются собственно в военной авиации России. Специалисты из НОАК убеждены, что Россия себе оставляет самое лучшее, а им отдает второй сорт. Во-вторых, китайская разведка крадет документацию, стараясь этим удешевить официальные закупки. И наладить свое производство на базе ворованной информацией.

За последние десятилетия мы продавали Китаю не только истребители. КНР закупила у нас также подводные лодки, ракеты, корабли. Для поддержания всей этой техники в боевом состоянии требуется немало запасных частей. Официальным путем закупать их весьма накладно. Вот и возник нелегальный рынок по продаже комплектующих к военной технике. [1,c.78]. Особый и устойчивый интерес у китайцев вызывает новейшая авиационная техника: наши суперсовременные вертолеты Ка-50 и Ка-52, истребители Су-27, а также комплектующие к последним поколениям атомных подводных лодок. Более того, у российских спецслужб есть предположение, что те образцы боевой техники, которые мы не продали Китаю, там пытаются воссоздать на своих предприятиях. Только этим можно объяснить значительное расширение списка комплектов оборудования и запчастей, а также чертежей, которые китайские спецслужбы пытаются контрабандно переправить к себе на родину.

Для добычи секретной информации китайская разведка использует все более изощренные способы и методы «добычи» информации. Так, одним из самых важных новшеств китайцев в области шпионажа явилось использование «хуацяо» - мировой китайской диаспоры. В Пекине особо не скрывают, что эмиграция негласно поощряется Министерством государственной безопасности. При этом используется тактика «массированного натиска», то есть, вместо того чтобы отправить в Россию или другие страны хорошо обученного агента, в страну приезжает множество китайцев, «охотящихся» за тем или иным компонентом.

Китайские студенты и ученые, выезжающие за границу, - та группа, которую МГБ всегда использует в своих целях. [7]

Стоит отметить, что МГБ КНР взяло под свой контроль практически всю организованную преступность включая пресловутую «Триаду» которая находиться под руководством офицеров китайских спецслужб. [4]

Многие китайцы, известные под русскими именами, контролируют оптовые лесные площадки в ряде городов Приморья – Лучегорске, Дальнереченске, Лесозаводске, Уссурийске, Находке и Дальнегорске, а так же в Хабаровском крае, в Еврейской автономной области, в Амурской и Читинской областях. По данным Управления по борьбе с организованной преступностью Приморского УВД, есть достаточно материалов, подтверждающих наличие жестокого контроля над китайским лесным бизнесом в Приморье со стороны триад.

Десятки шпионских дел ведут сотрудники контрразведки против тех, кто замешан в связях с китайскими спецслужбами.  По данным ФСБ, начиная с 2001 года китайские спецслужбы, активизировали свою деятельность в воинских частях Приморского края.

Статистика такова: в 2002 году контрразведчики поймали китайского агента в Хабаровске, когда он пытался вывезти секретные чертежи с авиапредприятия, производящего штурмовики Су. Через год УФСБ по Приморью провело крупномасштабную операцию по задержанию группы, в которой были военные пилоты, занимавшиеся нелегальной продажей китайцам запчастей к боевой технике. В операции было задействовано 11 групп контрразведчиков, которые одновременно произвели обыски  более чем по 10 адресам.

В 2003 году сотрудники ФСБ по Приморскому краю предотвратили вывоз драгоценных металлов и редкоземельных элементов, которые содержались в начинке блоков системы наведения, а также в другой бортовой и наземной аппаратуре, в электронных схемах и т.д. Китайцы покупали скопом эту технику и пытались вывезти в КНР.

В марте 2001 года в Хабаровском аэропорту сотрудники ФСБ взяли гражданина КНР с секретными чертежами атомной субмарины. 

В 2002 году контрразведчики поймали китайского агента в Хабаровске, когда тот пытался вывезти секретные чертежи с Комсомольского завода «КНААПО». В том же году на  Арсеньевском заводе  «Прогресс»  поймали гражданина Китая, который хотел получить документацию по уникальным крылатым ракетам «Москит». [6]

Насколько мы могли выяснить, из этой работы китайская разведка быстро вошла в клуб мировых шпионских держав, активно усваивая современные приемы ведения разведывательных войн. Так же, как и другие державы, КНР проводит спецоперации по всему миру и жестко борется за зоны влияния. [1, с. 33]. Сегодня с уверенностью можно сказать, что к началу ХХIвека китайский шпионаж охватил половину территории земного шара. Созданная параллельно и одновременно с разведывательными службами  двух самих великих держав США и СССР, шпионская служба КНР пытается низвести российский шпионаж до положения песчинки в пустыне, а шпионаж США – призрака, лишенного крови и плоти. И именно сейчас у спецслужб Поднебесной появилась реальная возможность выйти в безусловные лидеры.

 

Список литературы:

  1. Глазунов О. Н. Китайская разведка – М.: Алгоритм, 2008. ‑256 с.
  2. Елизаров А. Контрразведка. ФСБ против ведущих разведок мира» – М.: ЗАО «Издательский дом ГЕЛЕОС», 2000. ‑288 с.
  3. Уфимцев Ю. Ю.  "КГБ в КНР. Сквозь бамбуковый занавес"  – М.: Восток-Запад, 2006.
  4. Как Китай рассчитывает расчленить Россию http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-17902 (дата обращения 20.06.2008)
  5. Китайский военный шпионаж против России. [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://cobcekpetho.ru/kitay-razvedka.html
  6. Щит и серп. [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://www.gazetanv.ru/archive/2008/89/5342/  (дата обращения 26.06.2008)
  7. Как китайская разведка вербует российских ученых. [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://argumenti.ru/espionage/n306/124831 (дата оповещения 15.09.2011)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.