Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Монгуш Ч.М. ВЛИЯНИЕ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/06_12_12/06.12.2011.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Монгуш Чечек Михайловна

студентка 4 курса, кафедра теории, истории

 государства и права ТувГу, г. Кызыл

Сат Светлана Чечек-ооловна

научный руководитель,

научный руководитель, канд.истор.наук,

доцент ТувГу, г. Кызыл

С момента создания основ правовой системы РФ для становления и развития законодательства Республики Тыва как субъекта РФ, данное правовое явление позволяет решить не только, вопросы о компетенции субъекта РФ и полномочиях его органов государственной власти в области нормативного правового регулирования определенных сфер общественных отношений, но и более объемлющий вопрос относительно формирования и действия российского законодательства в целом.

В теории конституционного права под правовой системой России понимается совокупность национальной системы права и международно-правовых обязательств Российской Федерации, правовой культуры российского общества и правовой практики в России.  Источниками российской системы права являются законы и подзаконные акты, международные договоры и соглашения Российской Федерации, внутригосударственные нормативные договоры, акты органов конституционного контроля и признаваемые российским правом обычаи. [1, Марченко М.Н. с. 312]

Строение российской системы права обуславливает принадлежность системы к романо-германской правовой семье с характерной кодификацией законодательных актов и можно отметить, что именно кодифицированные нормативно-правовые акты государства позволяют совершенствовать систему права, как на федеральном уровне, так на региональном и местном.

Чтобы проследить влияние верховенствующей системы права над законодательством субъекта РФ, требуется изучить исторический аспект возникновения системы нормативно-правовых актов субъектов РФ. Так принципиально новым феноменом в истории российской правовой системы является наделение всех субъектов РФ правом издания законов, в том числе и Республики Тыва, что привело к формированию наряду с федеративной нормативно-правовой системой самостоятельных региональных нормативно-правовых систем. Такое положение обуславливается общим духом и смыслом Конституции РФ, провозгласившей Россию демократическим федеративным правовым государством, прямым ее указанием на то, что законы имеют верховенство на всей территории Российской  Федерации (п. 2 ст. 4). Раз субъекты стали правоспособны в правотворческой инициативе, то возникает единый институт, регулирующий вопросы соответствия регионального законодательства федеральному, образуя новую подсистему, как коллизионное право (п. «п» ст. 71 Конституции РФ), которая непосредственно обеспечит верховенство законотворчества. [2, Конституция Российской Федерации]

Система права Республики Тыва закреплена в ст. 8 Конституции Республики Тыва и гласит следующим образом:

  1. «Систему права Республики Тыва составляют Конституция Республики Тыва, конституционные законы Республики Тыва, законы Республики Тыва и иные нормативные правовые акты Республики Тыва.
  2. Конституция Российской Федерации, как акт, обладающий высшей юридической силой, а также федеральные конституционные законы, федеральные законы, принимаемые по вопросам, отнесенным Конституцией Российской Федерации к ведению Российской Федерации или совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации имеют прямое действие на территории Республики Тыва». [3, Конституция Республики Тыва] Поэтому, законотворческая деятельность в республике в целом и напрямую зависит от развития правовой системы Российской Федерации.

Законы в республике принимаются Великим Хуралом Республики Тыва (парламент) и в настоящее время законодательная база представлена в достаточно широком объеме, нормативно-правовые акты вынесены по всем социально важным аспектам жизни Республики Тыва. Так, например, можно перечислить следующие из них: Конституционный закон Республики Тыва от 04.01.2003 №1300 ВХ-1 «О Конституционном суде Республики Тыва» (принят ВХ РТ 30.01.2002) (принят ЗП ВХ РТ 18.11.2002),  Закон Республики Тыва от 31.12.2003 №462 ВХ-1 «О языках в Республике Тыва» (принят ЗП ВХ РТ 19.11.2003) и др. Принцип построения основных источников правовой системы РФ полностью отражен в нормативно-правовой структуре законодательства республики то, есть далее по юридической силе будут представлены акты, следующие за законами Республики Тыва — это указы Председателя Правительства  РТ (из общей базы нормативных актов, можно привести в качестве примера, относительно недавно вынесенный Указ Председателя Правительства РТ от 05.09.2011 г №133 «Об оплате труда председателя, секретаря и работника общественной палаты Республики Тыва») и Постановления Правительства РТ (с учетом актуальности дорожной проблемы в республике, вынесено  Постановление Правительства Республики Тыва от 25.08.2011 г. №522 «Об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования по междугородным маршрутам регулярных перевозок на территории Республики Тыва»). [4, СПС «Консультант Плюс»]

Нормативно — правовая деятельность органов исполнительной власти республики формируется на основе причинной связи социально-экономического развития республики в целом и уровня жизни населения, в частности. [5, Венгеров А.Б. с.528]  Анализ нормативных актов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Республики Тыва показал, что акты федеральных органов исполнительной власти соблюдаются в субъекте в полной мере. Допустим, Министерство финансов РФ издаст приказ об утверждении плана счетов бюджетного учета, то в обязанность Министерства финансов Республики Тыва входит исполнение данного приказа и выполнение условий, прописанных в инструкции, прилагаемой к приказу, на территории Республики Тыва.

В вопросах о заключении Республикой Тыва международных договоров с иностранными государствами имеются свои характерные особенности. Согласно Конституции РФ (п. «о» ч. 1 ст. 72), координация международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ относится к совместному ведению РФ и субъектов Федерации. Однако Конституция прямо не говорит о возможности субъектов РФ заключать соглашения, которые являлись бы международными договорами. [6, Бархатова Е.Ю. с.35] В Конституции Республики Тыва прямого указания на заключение международных договоров так же нет. В ст. 64 Конституции республики оговариваются межрегиональные, международные и внешнеэкономические связи:

  1. «Республика Тыва в лице своих органов государственной власти самостоятельно устанавливает связи с субъектами Российской Федерации.
  2. Республика Тыва в соответствии с федеральным законом осуществляет международные и внешнеэкономические связи с субъектами иностранных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также может участвовать в деятельности международных организаций в порядке, определяемом Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
  3. Осуществление Республикой Тыва внешнеэкономических и иных связей с органами государственной власти иностранных государств может осуществляться в пределах и порядке, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
  4. Внешнеэкономические связи Республики Тыва осуществляются в порядке, пределах и формах, установленных законодательством Российской Федерации, и в целях социально-экономического развития Республики Тыва и удовлетворения потребностей ее населения». [7, Конституция Республики Тыва] Но процесс заключения соглашений международного характера регулируется Законом РТ от 31 марта 2005 года N 846 ВХ-1 «О межрегиональных, международных и внешнеэкономических связях Республики Тыва», которые в обязательном порядке должны будут уведомить  исполнительных органов государственной власти Российской Федерации о вступлении в переговоры с иностранным партнером и о заключении соглашения.  Республика Тыва установила отношения с другими регионами РФ, так например, это заключение договоров о социально-экономическом и культурном сотрудничестве, подписанных регионами-соседями Республикой Хакасией, Красноярским краем и др.

Деятельность органов местного самоуправления республики опирается на прочную конституционную основу Российской Федерации, осуществляется в соответствии с федеральными законами РФ, Конституцией Республики Тыва, законами Республики Тыва, а также собственными нормативно — правовыми актами. Исходя из положений Конституции республики, «местное самоуправление осуществляется гражданами Республики Тыва в кожуунах, городах, сумонах, поселках, арбанах органами местного самоуправления, избираемыми в соответствии с законом Республики Тыва». При этом  нельзя не отметить, что данное суждение изначально закреплено в Конституции Российской Федерации в статьях 130‑133 относительно местных органов власти субъектов РФ, в том числе и органов местного самоуправления Республики Тыва. А впоследствии мы столкнемся с Законом Республики Тыва от 22.08.2011 №781 ВХ-1 «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Тыва», который содержит подробный порядок избрания в органы местного самоуправления республики. Население кожуунов (данных административно — территориальных единиц в республике 17) в решении вопросов местного значения, также вопросов владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью самостоятельны, волеизъявление которого осуществляется путем референдума, выборов, собраний и с помощью других форм и средств  выражения. [8, Ондар Н.А. с.20] Пример нормативного документа местной администрации — решение главы Барун-Хемчикского кожууна о выделе земельного участка сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в местечке с. Кызыл — Мажалык. В целом законодательное оформление основ органов местного самоуправления именно в таком контексте можно выделить среди других федеральных правовых актов, в том числе и в законодательных актах Республики Тыва.

Практикой не отмечены случаи обжалования нормативно — правовых актов органов государственной власти республики в Конституционный суд РТ, кроме единичного случая, когда были выявлены несоответствующие положения Конституции Республики Тыва относительно Конституции Российской Федерации, в которую впоследствии были внесены поправки после референдума в апреле 2010 г., отвечающие требованиям высшего закона России.

В заключении хотелось бы отметить, что особо важную роль в формировании законодательных основ субъектов Российской Федерации сыграла именно правовая система, которая изложена в структурном порядке из основных источников самой системы. Кодификация российского законодательства положила путь к развитию и совершенствованию  правовой системы РФ, что обусловило природу нормативной базы Республики Тыва и других субъектов РФ.

 

Список литературы:

  1. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. М.: «Проспект», 2010 г.
  2. Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник. М.: Юриспруденция, 2000. — 528 с.
  3. Конституция Российской Федерации : принята на всенар. голосовании 12 дек. 1993 г. Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2010.
  4. Конституция Республики Тыва от 6 мая 2001 г. с изм. и поправками. Кызыл.
  5. Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. М.: Проспект, 2008. — 380 с.
  6. Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник. М.: Норма, 2008. — 312 с.
  7. Ондар Н.А. Тува — полноправный субъект Российской Федерации. Монография. Москва: Изд. «Новости», 2001 — 176с.
  8. Справочно‑правовая система «Консультант Плюс». [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.