Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2011 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Астапова А.С., Штейнберг Д.А. НЕЗАКОННЫЕ ОБЫСКИ В СУПЕРМАРКЕТАХ. БОРЬБА ЗА ПРАВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/06_12_12/06.12.2011.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕЗАКОННЫЕ ОБЫСКИ В СУПЕРМАРКЕТАХ. БОРЬБА ЗА ПРАВА

Астапова Алёна Сергеевна

Студент, КГТЭИ, г. Красноярск

Штейнберг Дарья Александровна

Студент, КГТЭИ, г. Красноярск

Тирранен Василий Александрович

научный руководитель,

Научный руководитель, старший преподаватель, КГТЭИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

г. Красноярск

С переходом на рыночную экономику наша страна стала активно развивать розничную торговлю, поддерживать малый бизнес, основываясь на удачном опыте зарубежных развитых стран. Вместе с тем все больше стала развиваться нормативно-правовая база, регулирующая не только розничную торговлю, но и сам торговый процесс. Современному человеку при его и без того нарастающем ритме жизни очень сложно уследить за изменениями в законодательстве. Таким образом, многие люди даже не подозревают, что их вводят в заблуждение и нарушают их права. Поэтому злободневную проблему может представлять собой даже обычный поход в магазин.

Разумеется, торговые предприятия розничной торговли, а именно руководство магазинов самообслуживания осведомлено, что принуждая покупателей сдавать вещи в камеру хранения они не соблюдают принцип свободы договора, т.е часть 1 статью 421 Гражданского кодекса РФ [6]. Также являются противозаконными действия со стороны охранников или иных работников магазина направленные на проверку правильности оплаты путем проведения сверки чека с купленным товаром. Но, тем не менее, в соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами покупатель обязан при входе в торговый зал магазина самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине [4].

Зачастую на практике выходит, что абсолютно невиновных людей подозревают в намерении совершить кражу, подвергают незаконным обыскам и принуждают оставлять свои вещи в камере хранения.

В ходе проведенного исследования, авторами была проанализирована информация, полученная в результате социологического опроса ста человек по гендерному признаку. Принимали участие 63 женщины, девушки и 37 мужчин, молодых людей. Людей с высшим образованием было 18 человек, со средним и неполным высшим 82 человека.

В результате анализа анкет, авторы пришли к выводу, что нарушение прав потребителя является естественным явлением на предприятиях розничной торговли. Из опрашиваемых людей 46% подвергались таким правонарушениям, и при этом 63% занимает требование сотрудников магазина самообслуживания оставить вещи в камере хранения. Данные анкетирования представлены в Таблице №1.

Таблица 1.

Ответы участников социологического опроса на некоторые вопросы анкеты

Респонденты

 

Вопросы

Мужчины

(37 чел.)

Женщины

(63 чел.)

Да

Нет

Да

Нет

1.Сталкивались ли вы с тем, что сотрудники магазина самообслуживания требовали оставить Ваши вещи в камере хранения?

72,97%

(27 чел.)

27,03%

(10 чел.)

57,14%

(36 чел.)

42,86%

(27 чел.)

2. Вам приходилось показывать сумки (пакеты) после оплаты на кассе сотрудникам магазина самообслуживания?

70,27%

(26 чел.)

29,73%

(11 чел.)

23,08%

(15 чел.)

76,92%

(48 чел.)

3. Вам приходилось предъявить чек на покупки сотрудникам магазина самообслуживания?

54,05%

(20 чел.)

45,95%

(17 чел.)

12,69%

(8 чел.)

87,31%

(55 чел.)

4. Вам приходилось показывать Ваши сумки (пакеты) сотрудникам магазина самообслуживания при входе в торговый зал?

13,51%

(5 чел.)

86,49%

(32 чел.)

28,57%

(18 чел.)

71,43%

(45 чел.)

Таким образом, многие опрошенные мужчины в той или иной степени подвергались необоснованному подозрению в краже со стороны охранников и сотрудников магазина. Немногим лучше ситуация обстоит у женщин, лишь 14 % не сталкивались с подобными ситуациями. В то время как подозрения должны быть обоснованы какими-то объективными фактами.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что как минимум два нормативных акта нарушаются систематически. Поэтому гражданам необходимо помнить, что Российская Конституция гарантирует неприкосновенность личности, а статья 152 ГК РФ гарантирует защиту чести, достоинства и деловой репутации [3,1]. Таким образом, охранники или иные работники магазина, не имеют права обыскивать покупателей. Гражданин имеет право лишь добровольно показывать свои сумки, а может и отказаться от проведения обыска прямо в торговом зале или даже в специальной комнате. Так как правом на личный досмотр обладают уполномоченные на то должностные лица, коими не являются охранники магазина, администраторы или продавцы, а обыск проводится на основании постановления следователя в присутствии понятых [2].

Многие граждане опасаются оставлять свои вещи в камере хранения, так как они не имеют достоверной информации о том, кто несет ответственность за их сохранность. Руководители большинства магазинов самообслуживания вводят в заблуждение потребителей, заявляя, что за вещи, сданные в камеру хранения, администрация ответственности не несет, т.к юридического обоснования заявления такого рода не имеют. В соответствии со статьей 159 п.2 Гражданского кодекса Российской Федерации при помещении личных вещей в камеру для хранения гражданин заключает с магазином конклюдентный договор хранения [7]. Этот вид хранения, являясь безвозмездным, не отменяет ответственности администрации магазина за сохранность вещей. В таком случае, если вещь будет утрачена, то магазин обязан вернуть сумму, равную стоимости вещи, если, вещь повредили, то возвращается сумма, на которую понизилась ее стоимость, в случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также убытков, если иное не предусмотрено законом. [5].

Результаты опроса, дающие представление о просвещенности граждан по данному вопросу представлены в гистограмме №1.

Из гистограммы №1 можно наблюдать, что граждане с высшим образованием более грамотны в правовых вопросах, 83,33% опрошенных, знали, кто отвечает за вещи, оставленные в камере хранения, в отличие от людей со средне специальным (61,76%) и со средним образованием (22,92%). Следовательно, более не защищенными являются граждане, не получившие специального образования и для решения этой проблемы необходимо как можно чаще публиковать в средствах массовой информации изменения в законодательстве, разъяснять права и обязанности граждан. Также авторы видят необходимость ввести в закон о защите прав потребителей, обязывающий магазины самообслуживания предоставлять достоверную информацию о правах и обязанностях потребителей, для того, чтобы избежать злоупотребления полномочиями, которыми наделены охранники и другие сотрудники магазинов.

В случае возникновения конфликтных ситуаций, желательно обратиться к книге жалоб и предложений и внести в нее все свои замечания по поводу действий сотрудников магазина. Также можно сообщить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или написать заявление на конкретного сотрудника охраны в ОВД по месту совершения административного правонарушения.

 

Список литературы:

  1. Защита чести, достоинства и деловой репутации: Гражданский Кодекс Российской Федерации от 1.01.1997 статья 152. — Режим доступа: КонсультантПлюс
  2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице: Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 1.01.1997 статье 27.7. — Режим доступа: КонсультантПлюс
  3. Неприкосновенность личности: Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. — Режим доступа: КонсультантПлюс.
  4. Письмо Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 о примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.rateshops.ru/retail_business.php
  5. Размер ответственности хранителя: Гражданский Кодекс Российской Федерации от 1.01.1997 статья 902. — Режим доступа: КонсультантПлюс
  6. Свобода договора: Гражданский Кодекс Российской Федерации от 1.01.1997 статья 421. — Режим доступа: КонсультантПлюс
  7. Устные сделки: Гражданский Кодекс Российской Федерации от 1.01.1997 статья 159. — Режим доступа: КонсультантПлюс
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.