Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Калашникова И.С. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/06_12_12/06.12.2011.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Калашникова Ирина Сергеевна

магистр II года обучения, кафедра документационное обеспечение управления

АГТУ, г Астрахань

Харченко Ольга Александровна

научный руководитель,

научный руководитель, канд. технических наук, доцент АГТУ, г. Астрахань

В центре внимания экономического сообщества все чаще оказываются логистические предприятия. Это не удивительно, ведь общий оборот европейского рынка логистических услуг составляет более 600 млрд. евро. Примерно 30% логистических функций во всех отраслях экономики ежегодно передается логистическим компаниям.

Традиционная структура предприятия преимущественно состоит из двух основных подразделений — производственного и маркетингового. Под производством понимают изготовление и создание, а под маркетингом организацию процесса продажи. Разумеется, предприятие выполняет не только эти функции, но именно они являются двумя главными в предпринимательской деятельности. Остальные функции — проектировка, бухгалтерия, закупки и другие рассматриваются как вспомогательные.

Логистическая деятельность, по большому счёту, входит в состав и функций производства, и функций маркетинга. Производство — функции снабжения, планирования, размещения, производства и др. Маркетинг — размещение мест торговли, доставка, стандарты обслуживания клиентов, упаковка и тд. Всё чаще для управления и координирования логистической деятельности предприятия открывают специальные отделы. Это говорит о важности логистики на предприятии, потому что логистика придает товарам/услугам дополнительную стоимость двух типов — времени и места, тогда как производство и маркетинг — лишь по одной из них (стоимость формы и стоимость владения).

Существует взаимосвязь маркетинговой и логистической составляющей. Логистика дополняет и развивает маркетинг, увязывая потребителя, транспорт и поставщика в  единую мобильную, экономически и технологически согласованную систему.

 Маркетинг отвечает на вопросы: какой товар нужен, где, когда, в каком количестве и какого качества. Логистика обеспечивает физическое продвижение необходимого товара к потребителю. Логистическая интеграция позволяет осуществить поставку требуемого товара, нужного качества,  в оговоренное  место в нужное время с минимальными издержками.

 Маркетинг ставит задачу системного подхода к организации товародвижения. Эффективная организация товародвижения, такая при которой каждый из этапов этого процесса должен планироваться как неотъемлемая часть хорошо уравновешенной и логически построенной общей системы. Именно методы технико-технологической интеграции всех участников процесса товародвижения являются основным предметом изучения логистики.

 Основная цель маркетинга — исследование рынка, реклама, психологическое воздействие на покупателя и т. д. Логистика в первую очередь нацелена на создание технологических систем проведения материального потока по логистическим цепям, а также систем контроля за их прохождением. Логистика сочетает в себе совершенно новые, неизвестные и неприменяемые ранее в нашей стране, принципы организации и управления предприятиями.

Отечественная экономика переживает сейчас непростой период, когда необходим поиск путей выхода из затянувшегося кризиса. Одним из таких путей, как показывает мировой опыт, является построение логистических систем. Для России формирование и развитие логистических систем (производственных, торговых, транспортных и информационных) имеет ключевое значение, так как позволит ускорить интеграцию нашей страны в мировое экономическое и информационное пространство.

Логистика оказывает существенное воздействие на развитие рыночных отношений. Происходит развитие конкуренции продукции и сервиса. Снижаются затраты на товародвижение, т.е. на заготовку, складирование, разгрузку и отправку продукции. Логистика позволяет рационально использовать ресурсы.

Четкость логистических процессов, применение новейших инструментов управления ими, экономическое ведение деятельности и снижение логистических расходов — необходимые условия сохранения рыночной позиции фирмы и ее победы в конкурентной борьбе.

При выделении функций логистики на предприятии в отдельную структуру необходимо помнить о сбалансированности и контроле за всеми тремя функциональными группами (производство — логистика — маркетинг). К примеру, если, производству уделяется больше внимания, могут пострадать логистика и маркетинг.

Как и у каждой функциональной сферы предприятия, у логистики есть свои цели и задачи, которые направлены на достижение общей цели предприятия. Если посмотреть с точки зрения владельца предприятия, логистика имеет две стороны — влияние на уровень доходов и логистические затраты.

Идеальной могла бы считаться такая логистическая система, которая была бы в состоянии максимально точно определить, насколько увеличатся доходы при использовании той или иной модели снабжения и доставки товара, каким был бы наиболее оптимальный стандарт обслуживания клиентов в соотношении, например, со сроком доставки товара/услуги клиенту и т.д. Так же, как существует возможность прогнозировать объёмы продаж, возможен и прогноз объема доходов после реорганизации логистической системы.

В планировании затрат на логистику нужна такая же точность, как и в бухгалтерских расчётах. Логистические затраты делятся на затраты по обеспечению деятельности и на капитальные затраты. Затраты по обеспечению деятельности меняются в зависимости от интенсивности и объемов деятельности — это, например, зарплаты грузчикам/шофёрам и др., тарифы на транспортировку, плата за аренду складских площадей. Капитальные затраты являются одноразовыми вложениями — в создание транспортного парка предприятия, приобретение погрузочной техники, строительство или приобретение склада [1, с.203].

Из всего вышеизложенного следует, что главной целью логистики является создание доходов (главным образом благодаря надежному и точному обслуживанию клиентов), объем которых превышает объем расходов (инвестиций и т.д.), необходимых для обеспечения функционирования этой системы.

Огромную роль в развитии крупной компании или организации играет правильно сформированная логистическая статегия. Логистическая стратегия должна являться частью корпоративной бизнес-стратегии компании и должна формироваться на её основе с учётом основных целей и задач, а так же должна быть увязана с другими функциональными стратегиями такими, как маркетинговая, финансовая, производственная, информационная, и др.

Ключевая задача логистической стратегии это определение количественных и качественных показателей, которые необходимы для достижения стратегических целей компании в части логистики складирования, распределения, управления запасами, транспортировки и т.д., с учётом оптимизации затрат на всех участках логистической цепи.

Логистическу стратегию Г.В. Бережнов определяет как целевую ориентацию предприятия на оптимизацию ресурсов при управлении основными и сопутствующими потоками на основе максимизации (минимизации) одного или нескольких ключевых показателей [2, с.54].

Выделяют следующие виды логистических стратегий:

  • логистическая стратегия дифференциации — стремление организации к уникальности, например в ходе обслуживания потребителей;
  • логистическая стратегия лидерства по затратам — лидерство на рынке за счет уменьшения логистических затрат по ряду цепи поставок;
  • логистическая стратегия фокусирования — сосредоточение на удовлетворении потребностей потребителя  одного сегмента или группы, без склонности обхватить весь рынок.
  • логистическая стратегия диверсификации — применяется для того, чтобы организации не стала зависимой от одного стратегического подразделения.

Конечно, основной задачей логистической стратегии является снижение логистических издержек, ведь они напрямую связаны с себестоимостью товара. Расходы отдельных компонентов логистики тесно взаимосвязаны между собой. Например, экономия на транспортных расходах может привести к значительному увеличению затрат, которые вызваны ростом складских запасов. Экономия на упаковке грузов приводит к дополнительным издержкам, которые связанныс повреждением грузов при доставке, и т.д. Поэтому не удивительно, что в настоящее время всё большей популярностью пользуются товары, полученные путем заказа в Интернете. Стоимость таких товаров на российском рынке снижается почти в полтора раза. Таким образом, производитель применяя  логистическую стратегию «от двери к двери», отказываясь от использования складов или магазинов снижает себестоимость товара в несколько раз.

Значительная доля экономии достигается за счет сокращения запасов на всем пути движения материального потока. Сокращение запасов при использовании логистики обеспечивается за счет высокой степени слаженности действий участников логистических процессов, за счет повышения надежности поставок, а также за счет рационального распределения запасов.

Следующая составляющая экономического эффекта от применения логистики образуется за счет сокращения времени прохождения товаров по логистической цепи. Сегодня в общих затратах времени, отводимых на складирование, производственные операции и доставку, затраты времени на собственно изготовление продукта труда составляют в среднем от 2 до 5%.

Таким образом, свыше 95% времени оборота приходится на логистические операции. Сокращение этой составляющей позволяет ускорить оборачиваемость капитала, соответственно увеличить прибыль, получаемую в единицу времени, снизить себестоимость продукции.

Экономический эффект от применения логистики начинается также от снижения транспортных расходов. Это происходит путем оптимизации маршрутов движения транспорта, согласования графиков, сокращения холостых пробегов транспорта и т.д.

Логистика имеет большое значение как для клиентов и поставщиков предприятия, так и для владельцев и акционеров. Главными показателями значимости логистики являются время и место. У товаров и услуг практически нет никакой ценности, если они не находятся именно в то время и в том месте, где в них возникает потребность. В результате успешного управления логистикой после каждого вышеперечисленного логистического действия добавленная стоимость товара должна возрастать. Если какое-либо из логистических действий либо не прибавляет, либо прибавляет очень мало добавленной стоимости, то нужно тщательно проанализировать, есть ли вообще в нем необходимость, В любом случае добавленная стоимость появляется тогда, когда клиент готов платить за товар или услугу больше, чем составляет себестоимость этого товара или услуги. Для очень многих предприятий во всём мире логистика стала важнейшим процессом создания добавленной стоимости.

В настоящее время торговля все больше осознает стратегическое значение логистики, прежде всего из-за огромного потенциала экономии средств. Затраты на логистический процесс составляют приблизительно 10 до 20% от всей стоимости товара. Только последнее десятилетие руководители фирм пришли к пониманию важности логистики.

К сожалению, рынок логистических услуг в РФ и стран СНГ не достаточно сформирован и не развит. Отсутствует достоверная статистическая информация по объемам рынка в России, структуре услуг и доходах, отсутствуют стандарты логистических услуг. Спрос на качественные логистические услуги значительно превышает предложение, а серьезная конкуренция отсутствует.

 

Список литературы:

  1. Бауэрсок Д., Клосс Д.Логистика//Информационные технологии в бизнесе.-СПб.:Питер,2002.
  2. Бережнов Г.В. Логистическая деятельность предприятия/Астраханский государственный технический универсистет—М.:Издательский дом «Мелап»,2006. —248с.
  3. Гаджинский А.М., Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений.— 2-е изд.М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005. 228 с.
  4. Новиков О.А., Семененко A.M. Производственно — коммерческая логистика. — СПб.: СПБЧЭФ, 1993 — 208 с
  5. .Пруненко Д. Применение логистики для управления производством // Бизнес информ. — 2009. —№7‑8. — 2‑9с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.