Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 октября 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Скопцова А.Н. РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОДВИЖЕНИИ КУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(126). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/19(126).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОДВИЖЕНИИ КУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Скопцова Анастасия Николаевна

студент, Медиакультура в образовании, политике и искусстве, Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

ROLE OF MODERN TECHNOLOGIES IN PROMOTING CULTURAL EVENTS

 

Anastasia Skoptsova

student, media culture in education, politics and art, Moscow Pedagogical State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Интернет - одно из главных средств продвижения в современном мире. С его развитием появляется множество новых способов популяризации и технологий PR. В данной статье, на примере культурных мероприятий (а именно концертов), будут проанализированы основные методы продвижения, используемые в Интернете, их особенности, а также эффективность по сравнению с другими платформами (печатные медиа и телевидение).

ABSTRACT

The Internet is one of the main means of promotion in the modern world. With its development, many new ways of popularization and PR technologies appear. In this article, using the example of cultural events (namely concerts), the main methods of promotion used on the Internet, their features, as well as their effectiveness in comparison with other platforms (print media and television) will be analyzed.

 

Ключевые слова: Интернет; культурные мероприятия; концерты; продвижение; пиар; маркетинг, медиа; медиасреда.

Keywords: Internet; cultural events; concerts; promotion; PR; marketing; media; media environment.

 

Основное медиа для трансляции PR технологий в современном мире, безусловно, Интернет - универсальная площадка, которая позволяет выражать любые идеи в самых различных формах. Интернет собрал в себе форматы телевидения, печатных изданий и радио. Интернет позволяет мгновенно делиться информацией на обширную аудиторию, а также распространять эти сведения по всему миру за минимальное количество времени и без особых усилий. Это основная причина, по которой специалисты в области PR акцентируют особое внимание именно на этой платформе, отодвигая телевидение и печать на второй план.

Прежде чем перейти к анализу способов продвижения, используемых в Интернете, давайте определим преимущества данной площадки перед другими. На первое место стоит вынести скорость распространения информации. Интернет - это глобальная сеть, которая есть даже в самых удаленных уголках нашей планеты, доступ к которой может получить практически любой человек. Социальные сети, такие как Twitter, Facebook, Instagram, имеют миллиардную аудиторию и позволяют мгновенно обмениваться информацией [1]. Поэтому любые сведения, которые попадают в Интернет, могут за считанные секунды распространиться по всему миру, что не скажешь о ТВ и других площадках, где публикация материалов занимает много времени.

Второе преимущество – маленький бюджет. Телевидение было и остается одной из самых дорогостоящих площадок для размещения рекламы [5]. Ситуация с печатными изданиями и радио практически идентична. С Интернетом все гораздо проще. Да, реклама на данной платформе может обойтись достаточно дорого, если требует особого идейного и творческого оформления, но в то же время может быть бесплатной. В данной ситуации средством привлечения внимания может стать любой инфоповод (скандал, интервью и др), который достаточно быстро распространиться по сети и вызовет многочисленную реакцию аудитории.

Третье преимущество Интернета перед другими площадками - это безграничные варианты трансляции информации. В сети есть возможность реализовать любые идеи в различных форматах: видео, аудио, фото, текст, либо вообще объединить все в одном.

Разобрав преимущества Интернета перед другими площадками, перейдем к анализу популярных способов продвижения на примере культурных мероприятий, а именно концертов. Основная задача при пиаре культурных проектов - это привлечение внимания как можно большего числа аудитории. Один из самых популярных способов продвижения - это создание инфопродукта. Например, оригинальный видео-анонс предстоящего концерта, выход новой музыки или видеоклипа, а также участие артиста в интервью или популярных в Интернете шоу, где он может раскрыться с другой стороны, привлечь новую аудиторию и рассказать подробности предстоящего мероприятия.

Еще один способ продвижения - это создание инфоповода вокруг мероприятия или артиста [4]. Это могут быть конфликты, скандалы, резонансные заявления, рассказы тяжелых жизненных историй с сохранением интриги. Такие методы используются артистами для привлечения аудитории к социальным сетям, чтобы повысить охваты, а после анонсировать будущий концерт. Но у данного способа есть и обратная сторона – злоупотребление таким методом пиара может привести к тому, что люди перестают верить в искренность подобных историй. Теперь любой скандал или резонансное заявление в сети рассматривается как пиар и может вызывать отторжение вместо привлечения внимания.

В заключение стоит отметить, что с развитием современных технологий совершенствуются и методы продвижения. Этому процессу также способствует большая конкуренция, поэтому первостепенной задачей для специалистов в области PR становится создание оригинальных актуальных маркетинговых идей и стратегий. Данная работа является основой для дальнейшего исследования роли современных технологий в продвижении культурных мероприятий.

 

Список литературы:

  1. Исследование: соцсетями пользуется более половины населения Земли [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.vesti.ru/hitech/article/2432379 (дата обращения 18.09.21).
  2. Маркетинг-менеджмент в концертной организации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://searchbiznes.ru/reklama/2221-marketing-menedzhment-v-koncertnoj-organizacii.html (дата обращения 18.09.21).
  3. Методы PR в интернете [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vc.ru/marketing/81829-metody-pr-v-internete (дата обращения 18.09.21).
  4. Про инфоповод простыми словами [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://academy-of-capital.ru/blog/infopovod/ (дата обращения 18.09.21).
  5. Реклама на ТВ в 2021 году: цифры и факты [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://share.tech/blog/marketing/tv_ads (дата обращения 18.09.21).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.