Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 ноября 2021 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жалкин С.М., Бокалов Н.Я. ЦИФРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(129). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(129).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЦИФРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ МОЛОДЕЖИ

Жалкин Сергей Максимович

студент 2 курса, Самарский техникум промышленных технологий,

РФ, г. Самара

Бокалов Николай Янович

студент 2 курса, Самарский техникум промышленных технологий,

РФ, г. Самара

Попова Светлана Владимировна

научный руководитель,

преподаватель, Самарский техникум промышленных технологий,

РФ, г. Самара

Ширкунова Светлана Александровна

научный руководитель,

преподаватель, Самарский техникум промышленных технологий,

РФ, г. Самара

Очень часто в СМИ и в беседах со старшим поколением можно услышать фразу: «молодежь – наше будущее». Но что нас ждет в будущем? И как наше поколение проявит себя, когда станет взрослыми?

Современную молодежь называют «цифровым поколением», так как молодые люди очень много времени проводят в сети интернет, который имеет большое влияние на их мировоззрение и систему ценностей.

Для многих ребят сегодня «быть современным» означает иметь деньги, много денег, и не важно, каким способом. Они предпочитают жить здесь и сейчас, наслаждаясь настоящим, не строя долгие перспективы на будущее в плане образования, профессии и карьеры. Стали уходить на задний план такие ценности, как: дисциплина, долг, самообразование, самоотверженность, бескорыстие, самообладание. Появилось положительное отношение к таким ценностям, как: самореализация, личность, карьерный рост, самоутверждение и самоуважение.

Потребность в самоутверждение у молодых людей проявляется по-разному. У некоторых в творчестве, спорте  или учебе (что достаточно сложно), а у других в негативном поведении, агрессии, насилии, алкоголе и наркотиках. Чтобы уменьшить преступное проявление энергии части молодежи, необходимо направить ее в нужное русло, например, спорт. Одной из причин подростковой преступности является слабая организация досуга: сети кружков, клубов и секций. В результате чего не реализуется соответствующим образом задача формирования чувства гражданской ответственности учащихся, управления своим поведением, нередко обучающиеся отчуждаются от учебного коллектива, утрачивают интерес к учебе. Контингент несовершеннолетних преступников в большей мере пополняется за счет подростков, бросивших школу, отстающих. Указанные обстоятельства приводят к ослаблению и потере социальных связей, что облегчает контакт с источниками отрицательных влияний и совершение ошибок.

Молодежь называют – «цифровое поколение». Нужно признать, что «цифровая революция» уже произошла. Вспоминаются слова Пифагора, портреты которого висят в каждом классе математики: «все можно выразить цифрой». Любое научное достижение всегда просчитывается математически.

Сейчас мы имеем возможность общаться он-лайн со всем миром. Интернет «размыл» государственные границы. В наши дни большинство людей читают книги в сети интернет, имеется множество форумов и чатов, где можно подискутировать на интересующие человека темы. Но для того, чтобы спорить и отстаивать свое мнение, необходимо обладать знаниями и обладать интеллектуальными способностями. Ребята, умеющие думать самостоятельно, умеющие рассуждать, обязательно найдут свой путь в жизни. Благодаря своему интеллекту можно самостоятельно изучить предмет или дисциплину и в интернете есть возможность это сделать бесплатно, так как кроме платных видео, есть много бесплатных.

Современным педагогам сейчас очень непросто работать в школе  и учить ребят. Для них важно не просто передавать знания, а научить учиться. Ведь умным можно назвать не того человека, который много знает, а того, который умеет находить новое знание. В этом интернет дает много возможностей для самореализации.

Извечный конфликт отцов и детей в информационную эпоху выражается недопониманием взрослых целей в жизни своих чад, тем более что превосходство детей над родителями становится очевидным, уже не старики учат молодежь, а молодежь учит старшее поколение обращаться с мобильными телефонами и планшетами, объясняя новые технологии.

 

Список литературы:

  1. Сидорова А. В. Современные студенты: гарант стабильности политического режима или сила коренных изменений? [Электронный ресурс]. URL: http://www.ifes-ras.ru/events/4/385-35-ya-konferencziya-czentra-politicheskix-issledovanij-kitaya-idv-ran (дата обращения: 12.10.2021).
  2. Проблемы молодёжи [электронный ресурс]// Режим доступа: http: ⁄⁄subscribe.ru ⁄group⁄formula-schastya⁄1438962 (дата обращения 10.10.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.