Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 ноября 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Еремян А.А. НЕЗАКОННАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(129). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(129).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕЗАКОННАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Еремян Артюш Арменович

магистрант 2 курс; группа 21 ФР, кафедра Экономических и финансовых расследований, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

Анищенко Александр Владимирович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

ILLEGAL BUSINESS ACTIVITY

 

Artyush Yeremyan

Student of group 21 FR, 2nd year undergraduate; Department of Economic and Financial Investigations, Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

Alexander Anishchenko

Scientific supervisor, Associate Professor, Candidate of Law, Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы квалификации незаконного предпринимательства, ответственность за которое предусмотрена в ст.171 УК РФ. Отмечается, что при решении задач квалификации наибольшие трудности вызывает определение соотношения ч.1 ст. 171 УК РФ с некоторыми смежными составами преступлений, а также в случаях ее конкуренции с другими уголовно-правовыми нормами.

ABSTRACT

The article deals with the problems of qualification of illegal entrepreneurship, the responsibility for which is provided for in Article 171 of the Criminal Code of the Russian Federation. It is noted that when solving qualification problems, the greatest difficulties are caused by determining the ratio of Part 1 of Article 171 of the Criminal Code of the Russian Federation with some related elements of crimes, as well as in cases of its competition with other criminal law norms.

 

Ключевые слова: квалификация, преступление, незаконное предпринимательство, азартные игры.

Keywords: qualification, crime, illegal entrepreneurship, gambling.

 

Квалификация преступления означает установление соответствия состава общественно опасного деяния составу, предусмотренному уголовно-правовой нормой. Правильная квалификация соответствует принципам уголовного права, в первую очередь принципам законности и справедливости. Ошибка в квалификации преступлений, недооценка содеянного влечет за собой негативные правовые и социальные последствия [5, с. 401].

В теории уголовного права, а также в следственной и судебной практике существует довольно много вопросов, связанных с квалификацией незаконного предпринимательства и его отделением от смежных преступлений, в результате чего происходит последующее изменение квалификации соответствующих общественно опасных деяний. Такое положение дел неудивительно, учитывая, что среди исследователей нет единого мнения по этим вопросам.

Наибольшие трудности в решении квалификационных задач возникают при определении соотношения части 1 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации с некоторыми смежными преступлениями, а также в случаях ее конкуренции с другими уголовно-правовыми нормами. Например, является ли незаконная частная медицинская практика или частная фармацевтическая деятельность (статья 235 Уголовного кодекса Российской Федерации) специальной нормой по отношению к общей норме, закрепленной в статье 171 Уголовного кодекса (незаконное предпринимательство).

Ряд ученых отмечают, что при сравнении признаков объективной стороны преступлений, предусмотренных статьями 171 и 235 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует говорить о конкуренции уголовно-правовых норм - конкуренции общих и специальных норм [6, с.138-139; 17, с.158]. Как правило, в такой конкуренции сотрудник правоохранительных органов должен выбрать уголовно-правовую норму, наиболее полно охватывающую признаки совершенного преступления.

В то же время статья 8 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации. В дополнение к этому необходимо уточнить требования части 2 статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым никто не может быть привлечен к уголовной ответственности дважды за одно и то же преступление. В случае конкуренции общей и специальной норм в соответствии с предписаниями части 3 статьи 17 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит применению специальная норма.

В целом конкуренция норм относится к тем случаям, когда одно преступное деяние одновременно охватывается несколькими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. При конкуренции норм уголовного права совершается одно преступление, и как минимум две нормы претендуют на применение при квалификации содеянного [3, с.27-29]. Конкуренция норм отличается от соотношения соседних композиций. Когда нормы конкурируют, только одна из них обладает признаками, отсутствующими в другой, но в этой, другой норме, нет признаков, которых не было бы в первой [4].

Состав статьи 235 Уголовного кодекса Российской Федерации с объективной стороны не охватывает всех особенностей состава, предусмотренного статьей 171 Уголовного кодекса Российской Федерации. Для незаконного предпринимательства и незаконной частной медицинской практики или частной фармацевтической деятельности моменты окончания преступлений регулируются по-разному. Незаконная частная медицинская практика или частная фармацевтическая деятельность считается прекращенной с момента причинения по неосторожности вреда здоровью или смерти человека. Преступление, предусмотренное ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, считается оконченным с момента причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо с момента извлечения крупного дохода.

При принятии решения о наличии признаков преступления в действиях лица, предусмотренных статьей 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, сотруднику правоохранительных органов всегда необходимо выяснить, соответствуют ли эти действия признакам предпринимательской деятельности, указанной в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, направленной на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, который осуществляется самостоятельно на свой страх и риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Для квалификации незаконного предпринимательства немаловажное значение имеет точное установление момента окончания незаконного предпринимательства. Такой момент вытекает из диспозиции статьи 171 УК РФ - причинение крупного ущерба или извлечение дохода в особо крупном размере, то есть с этого момента преступление считается оконченным.

Анализ диспозиций статей 171 и 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не дает оснований делать вывод о том, что одна из этих норм охватывает элементы состава преступления другой нормы. В этом случае отсутствует конкуренция уголовно-правовых норм, а имеет место лишь идеальный набор преступлений.

Незаконная организация и проведение азартных игр является особым составом по отношению к общему составу, предусмотренному статьей 171 Уголовного кодекса Российской Федерации. Структура состава и его основные понятия близки к незаконному предпринимательству. Специфика преступления, предусмотренного статьей 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, заключается в сфере действия уголовно-правовой нормы. Это установленный порядок осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр.

Деятельность по организации и проведению азартных игр, согласно настоящему закону, представляет собой деятельность, направленную на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр и (или) организацию заключения таких соглашений между двумя или более участниками азартных игр. Под азартной игрой понимается основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или более участниками такого соглашения между собой или с организатором азартных игр в соответствии с правилами, установленными организатором азартных игр.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет, а также средств связи, в том числе мобильной связи, запрещена. Игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов и их пунктов приема ставок) могут открываться исключительно в игорных зонах.

По сравнению с составом незаконного предпринимательства за незаконную организацию и проведение азартных игр предусмотрено более суровое наказание, что обусловлено его распространенностью и потенциалом причинения более "впечатляющих" негативных последствий для объектов правоохранительных органов в результате такой незаконной деятельности.

Объективная сторона преступления, предусмотренного статьей 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, выражается в трех альтернативных формах: 1) организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования за пределами игорной зоны; 2) организация и (или) проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет, а также средств связи, в том числе мобильной связи; 3) организация и (или) проведение азартных игр без надлежащим образом полученного разрешения на осуществление такой деятельности в игорной зоне [2, с.127-128]. Условием привлечения к уголовной ответственности за незаконную организацию и проведение азартных игр, аналогично незаконному предпринимательству, является извлечение дохода в крупном размере.

Необходимо, чтобы деятельность по незаконной организации и проведению азартных игр имела все признаки незаконной предпринимательской деятельности. Поэтому однократного установления факта организации и проведения азартных игр, в том числе совершенных с извлечением дохода в особо крупном размере, недостаточно для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности по статье 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021)
  2. Гладких, В.И. Преступления в сфере экономики: курс лекций с практическими материалами / В.И. Гладких, Т.Н. Ермакова, А.Б. Коновалова; под общ. ред. докт. юрид. наук, проф. В.И. Гладких. - М., 2016.
  3. Качурин, Д.В. О конкуренции уголовно-правовых норм / Д.В. Качурин // Российский судья. - 2002. - № 11.
  4. Кузнецова, Н.Ф. Проблемы квалификации преступлений: лекции по спецкурсу «Основы квалификации преступлений» / Н.Ф. Кузнецова; под ред. В.Н. Кудрявцева. - СПС КонсультантПлюс, 2006.
  5. Лопашенко, Н.А. Преступления в сфере экономической деятельности: понятие, система, проблемы квалификации и наказания: дис. ... докт. юрид. наук / Н.А. Лопашенко. - Саратов, 1997.
  6. Лубешко, В.Н. Незаконное предпринимательство как вид преступного посягательства против установленного порядка экономической деятельности: уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. ... канд. юрид. наук / В.Н. Лубешко. - Ростов, 2004.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.