Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 ноября 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мацкевич Е.С. АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ЕЕ РАЗВИТИЕ И ПРОБЛЕМЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(129). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(129).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ЕЕ РАЗВИТИЕ И ПРОБЛЕМЫ

Мацкевич Екатерина Сергеевна

студент, кафедра логистики и методов управления, Гродненский Государственный Университет имени Янки Купалы,

Беларусь, г. Гродно

Кропочева Людмила Владимировна

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доц., кафедра электротехники и электроники, Гродненский Государственный Университет имени Янки Купалы,

Беларусь, г. Гродно

Первые исследования в области ядерной энергетики были проведены в 1890-х годах, а строительство крупных объектов началось в 1954 году. Атомные электростанции строятся для получения энергии от радиоактивного распада в реакторе.

В январе 2008 г. на заседании Совета Безопасности Республики Беларусь было принято решение о строительстве в Беларуси собственной АЭС. В качестве места строительства была определена Островецкая площадка Гродненской области.

Белорусская АЭС - первая атомная электростанция типа АЭС-2006 в Беларуси. Она расположена у северо-западной границы Беларуси, в 18 км от города Островец Гродненской области, в 40 км от столицы Литвы - Вильнюса.

Для реализации был выбран российский проект «АЭС-2006» с модернизированными водонапорными реакторами поколения 3+ (поколение 3 - усовершенствованные реакторы с большей безопасностью и надежностью). Этот проект отвечает современным международным требованиям ядерной и радиологической безопасности.

Основные технико-экономические характеристики АЭС 2006:

  • Номинальная установленная мощность электростанции - 1200 МВт(э);
  • Число энергоблоков - 2;
  • Срок службы агрегата (энергоблока) - 50 лет;
  • Коэффициент полезного действия (нетто) - 33,9%;
  • Потребляемая мощность на собственные нужды станции - не более 7,48% от номинальной мощности.

Особенностью проекта АЭС-2006 является новая реакторная установка с дополнительными системами безопасности; а именно:

  • Системой пассивного отвода тепла;
  • Системой сброса и очистки среды из оболочки;
  • Двойной защитной оболочкой здания реактора;
  • Ловушкой расплава топлива в случае гипотетической аварии.

Ленинградская АЭС-2 является эталоном для Белорусской АЭС.

Высокая степень безопасности Белорусской АЭС обеспечивается многими факторами. Основные из них - принцип самозащиты реакторной установки, наличие нескольких барьеров безопасности и многократное дублирование каналов безопасности. Также следует отметить использование активных (то есть требующих вмешательства человека и наличия источника энергосбережения) и пассивных (не требующих вмешательства оператора и источника энергии) систем безопасности.

Президент Республики Беларусь 2 ноября 2013 года подписал Указ № 499 «О сооружении Белорусской атомной электростанции». Данный Указ позволил генеральному подрядчику – ЗАО «Атомстройэкпорт» (Российская Федерация) начать сооружение Белорусской АЭС.

В 2016-2018 годах проводились стресс-тесты Белорусской АЭС. Они включали 3 этапа:

  1. Самооценку Белорусской АЭС;
  2. Национальную оценку;
  3. Экспертную проверку ENSREG.

Национальный план был разработан с учетом результатов всех трех этапов. В 2020 году Беларусь выразила готовность провести партнерский обзор ENSREG в соответствии с Национальным планом. На момент визита уже был завершен ряд мероприятий по экспертной оценке. Национальный план был рассмотрен экспертами ENSREG, которые подготовили для него 150 вопросов. Также было получено 95 вопросов из Австрии и Литвы. Белорусская сторона подготовила и направила в ENSREG развернутые ответы. Состоялся ряд экспертных консультаций в формате видеоконференцсвязи.

В 2021 году эксперты Европейской группы регулирующих органов ядерной безопасности ENSREG во главе с руководителем регулирующего органа ядерной безопасности Финляндии посетили с двухдневным техническим визитом Белорусскую АЭС. Мероприятие было организовано в рамках экспертной оценки Национального плана действий по результатам стресс-тестов Белорусской АЭС (далее - Национальный план).

В ходе визита европейским специалистам были продемонстрированы объекты, системы и оборудование Белорусской АЭС и реализация Национального плана, им была предоставлена ​​возможность изучить соответствующую документацию, обсудить свои замечания по реализации Национального плана и учета рекомендаций ENSREG с представителями Госатомнадзора, ГП «Белорусская АЭС», проектного блока АО ИК «АСЭ», другими заинтересованными сторонами. По итогам визита и предыдущих мероприятий эксперты ENSREG подготовят предварительную версию отчета о партнерском обзоре.

В мае 2020 года на площадку 1-го энергоблока была доставлена ​​первая партия ядерного топлива. В августе началась его загрузка. 3 ноября 2020 года первый энергоблок был подключен к сети. 7 ноября состоялась церемония запуска первого энергоблока с участием президента РБ.

До конца 2021 года планируется загрузка свежего ядерного топлива в активную зону реакторной установки второго энергоблока БелАЭС. Топливо было доставлено в апреле, прошло входной контроль. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 2022 год.

Воздействие атомной электростанции на окружающую среду, в зависимости от технологии строительства и эксплуатации, может и должно быть намного меньше, чем у других технологических объектов: химических предприятий, теплоэлектроцентралей. Однако радиация в случае аварии - один из факторов, опасных для окружающей среды, жизни и здоровья людей. В этом случае выбросы приравниваются к возникающим в результате испытаний ядерного оружия.

Абсолютно безопасной энергетики не существует. Воздействие атомной электростанции на окружающую среду начинается с момента строительства и продолжается даже после его окончания. На территории расположения электростанции и за ее пределами необходимо предусматривать возникновение таких негативных воздействий:

  • Изъятие земельных участков под строительство и обустройство санитарных зон;
  • Изменение рельефа местности, уничтожение растительности из-за строительства, изменения условий пользования землей и природными ресурсами на конкретной территории;
  • Загрязнение атмосферы при необходимости взрывных работ;
  • Переселение местных жителей на другие территории;
  • Тепловое загрязнение, влияющее на микроклимат местности;
  • Выброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;
  • Загрязнение радионуклидами, которое может вызвать необратимые изменения в организме человека и животных;
  • Ионизирующее излучение при выводе станции из эксплуатации с нарушением правил демонтажа и дезактивации.

Одним из наиболее значительных загрязняющих факторов является тепловое воздействие атомных электростанций, возникающее в результате работы градирен, систем охлаждения и бассейнов для распыления. Они влияют на микроклимат, состояние воды, жизнь флоры и фауны в радиусе нескольких километров от объекта.

На территории санитарной зоны в результате воздействия атомной электростанции, в частности водоемов-охладителей, выделяются тепло и влага, вызывая повышение температуры в радиусе нескольких сотен метров. Воздействие АЭС влияет так же и на экологическое состояние и гидрохимический состав воды прилегающих водоемов.

В нормальных условиях эксплуатации радиационное заражение и воздействие ионизирующего излучения сведены к минимуму и не превышают допустимый природный фон. Катастрофическое воздействие атомной электростанции на окружающую среду и людей может произойти в случае аварий и утечек.

Не стоит забывать о техногенных опасностях, которые возможны в атомной энергетике:

  • Аварийные ситуации, связанные с хранением ядерных отработанных веществ. Производство радиоактивных отходов на всех стадиях топливно-энергетического цикла требует дорогостоящих и сложных процедур переработки и захоронения;
  • Утечки на объектах по переработке облученного топлива;
  • Так называемый «человеческий фактор», который может стать причиной поломки или даже серьезной аварии.

Проблема с утилизацией радиоактивных отходов также очень актуальна. Для безопасного существования биосферы нужны особые защитные меры. Отношение к строительству АЭС в мире крайне неоднозначное, особенно после многих серьезных катастроф на ядерных объектах.

Считается, что воздействие АЭС в форме всего вышеперечисленного следует контролировать на каждом этапе проектирования и эксплуатации станции. Специальные комплексные меры призваны спрогнозировать и предотвратить выбросы, аварии и их развитие, минимизировать последствия.

Важно уметь прогнозировать геодинамические процессы на территории станции. Для размещения энергетического комплекса площадка выбирается после углубленного геологического и гидрогеологического обоснования, проводится анализ его тектонического строения. При строительстве предполагается тщательное соблюдение технологической последовательности работ.

Современные атомные электростанции строятся с высоким уровнем безопасности. Они должны соответствовать высочайшим требованиям надзорных органов, включая защиту от загрязнения радионуклидами и другими вредными веществами. Для контроля состояния окружающей среды в районах расположения АЭС создаются системы экологического мониторинга, так же разрабатываются методы расчетного анализа для прогнозирования экологических рисков.

Для минимизации воздействия АЭС на окружающую территорию, природные ресурсы и людей проводится комплексный радиоэкологический мониторинг. Во избежание неправильных действий работников электростанции, организовано обучение, занятия на тренажерах и другие мероприятия.

Восприятие и оценка атомной энергетики в обществе никогда не будут прежними после Чернобыльской трагедии 1986 года. После аварии некоторые исследовательские программы в разных странах были закрыты, нормально функционирующие реакторы перестали работать, а отдельные государства ввели мораторий на ядерную энергетику. При этом около 16% мировой электроэнергии вырабатывается атомными электростанциями. Развитие альтернативных источников энергии способно заменить атомные электростанции.

 

Список литературы:

  1. Проект «АЭС-2006»: радиационное воздействие на окружающую среду» /В.В. Безлепкин, С.Е. Семашко, А.С. Фролов (ОАО «СПбАЭП») // Безопасность окружающей среды.- 2009.-№3.- С. 135-137., http://www.sbor.ru/file/910.doc
  2. http://www.belaes.by/ru/
  3. Департамент по ядерной и радиационной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, http://gosatomnadzor.mchs.gov.by/bezopasnost-belorusskoy-aes/
  4. https://energobelarus.by
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.