Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 ноября 2021 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Литвинова К. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ КАК ВАЖНОЕ ЗВЕНО В БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(129). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(129).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ КАК ВАЖНОЕ ЗВЕНО В БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Литвинова Катрина

студент, отделение сестринского дела, Московский медицинский колледж № 6,

РФ, г. Москва

Куликов Сергей Валерьевич

научный руководитель,

преподаватель, Московский медицинский колледж № 6,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье представлена на основе литературных данных система санитарно-профилактических мероприятий предупреждения заражения людей туберкулёзом.

ABSTRACT

The article presents system of sanitary preventive measures to prevent people from contracting tuberculosis on the basis of literature data.

 

Ключевые слова: туберкулез, профилактика.

Keywords: tuberculosis, prevention.

 

Туберкулез - одна из древнейших инфекций, чахоткой страдали даже строители египетских пирамид. У возбудителя довольно солидный возраст – ему порядка 70 тысяч лет. И в современном мире никто не застрахован от заражения туберкулезной палочкой. Каждый 4-ый человек Земли инфицирован микобактериями туберкулеза [1].

Туберкулез (бацилла Коха) – инфекционное заболевание, вызываемое туберкулезной палочкой. Возбудитель этой опасной болезни - микобактерия туберкулеза – неподвижная, не образующая споры, грамположительная палочка. Основным источником возбудителя является человек, больной легочной формой туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis). Наибольшее эпидемиологическое значение имеет аспирационный механизм передачи инфекции воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Второстепенное значение имеет заражение от животных (M. bovis) и птиц (M. avium), обычно пищевым путем.

Туберкулезные микобактерии обладают устойчивостью к физическим и химическим факторам. Возбудители туберкулеза сохраняют свою жизнеспособность в сухом состоянии до 3 лет, устойчивы к органическим и неорганическим кислотам, щелочам, многим окислителям, проявляют устойчивость к воздействию спиртов, ацетона, нечувствительны к рассеянному солнечному свету. Важное эпидемиологическое значение имеет способность микобактерий сохраняться в продуктах питания, например в замороженном мясе – до 1 года.

Туберкулезная палочка обладает высокой контагиозностью (заразительностью). Наиболее опасны для окружающих больные с «открытыми» формами туберкулеза, т.е. выделяющие в воздух микобактерии туберкулеза. В сутки больной с мокротой выделяет от 15 миллионов до 7 миллиардов туберкулёзных бацилл, которые распространяются в радиусе 1-6 метров. Один такой больной заражает 10 – 15 человек ежегодно. Однако заразиться можно и от больного «закрытой» формой туберкулеза, особенно при тесном контакте (например, если болен кто-то из членов семьи).

Еще одна проблема, возникающая при борьбе с туберкулезом – это его резистентность, или лекарственная устойчивость. Стандартные противотуберкулезные лекарства используются на протяжении десятилетий, и устойчивость к лекарствам растет. В каждой стране, где проводятся исследования, зарегистрированы штаммы, устойчивые к разным противотуберкулезным препаратам. Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью – это форма, вызываемая бактерией, не реагирующей, по меньшей мере, на изониазид и рифампицин, два самых мощных противотуберкулезных препарата первой линии.

Туберкулезной палочкой чаще болеют дети первых двух лет жизни, подростки и пожилые люди в возрасте 60 лет и старше. Мужчины болеют чаще, чем женщины. Заболеваемость зоонозным туберкулезом преобладает среди сельских жителей, у которых он нередко носит профессиональный характер (например животноводы). В группе риска находятся ВИЧ инфицированные и больные острыми инфекциями. При наличии ВИЧ инфекции, вероятность того, что человек заболеет туберкулезом, возрастает в 21-34 раза. Сочетание ВИЧ и туберкулезной инфекции характеризуется более тяжелым течением заболеваний. Летальность у ВИЧ инфицированных больных туберкулезом весьма высокая — 20–25%. Употребление табака значительно повышает риск заболевания туберкулезом и смерти от него. Более 20% случаев заболевания микобактерией в мире связано с курением.

Факторы, снижающие сопротивляемость организма туберкулезной инфекции: качество питания, низкое качество жизни, курение табака и употребление алкоголя, иммунодепрессантов и кортикостероидов значительно снижают защитные силы организма.

Чаще всего туберкулез поражает легкие. Но встречаются и внелегочные формы туберкулеза, когда может поражаться любой орган (кожа, лимфатические узлы, кости, почки, глаза, органы брюшной полости), кроме волос и ногтей.

По итогам 2020 года отметилось улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу на примере г. Москвы. Уменьшилось число впервые выявленных больных туберкулезом, смертность (снизилась на 22.5% и составила 1,4 на 100 тыс. населения) и территориальный показатель заболеваемости среди населения (снизился на 21,7% и составил 17,7 на 100 тыс.). За 9 месяцев 2021 г. территориальный показатель заболеваемости туберкулезом в Москве по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продолжил снижение и составил 12,3 на 100 тыс. населения. Показатель смертности от туберкулеза находится на низком уровне и составляет 0,6 на 100 тыс. населения [1].

С помощью гигиены среды обитания человек может избежать инфицирования. Гигиенистами и фтизиатрами была разработана система санитарно-профилактических мероприятий, целью которых является предупреждение заражения людей туберкулёзом. Гигиеническое воспитание населения является одним из методов профилактики туберкулезной инфекции, которое включает в себя представление населению информации о туберкулезе, основных симптомах заболевания, факторах риска и мерах профилактики [2].

Научной основой санитарной профилактики является эпидемиология туберкулёза, учение о возбудителе этого заболевания, об источниках инфекции и путях распространения туберкулёзной инфекции, учение о противотуберкулёзном иммунитете. Основным методом, направленным на разрыв механизма передачи возбудителя, является дезинфекция, основными способами обеззараживания при которой являются:

• средства и приемы механической дезинфекции (мытье, влажная уборка);

• физические методы (кипячение белья, посуды, игрушек, сжигание мусора);

• химический способ, обеспечивающий уничтожение микобактерий хлорсодержащими дезинфицирующими растворами.

Важное значение в профилактике туберкулеза имеют соблюдение санитарно-противоэпидемического режима на промышленных предприятиях, в детских дошкольных учреждениях, школах, предприятиях общественного питания, торговли, бытового обслуживания и санитарно-просветительная работа среди населения.

Профилактика туберкулёза является важным звеном в борьбе с инфекцией и состоит из разных профилактических мероприятий:

• Раннее и своевременное выявление и лечение больных туберкулёзом – стратегия, которая позволяет изолировать источник инфекции и лечить его как можно раньше, что предотвращает заражение здоровых людей от этого источника и позволяет лечить туберкулёз в самых начальных его стадиях, также массовые обследования населения методом флюорографии и туберкулиновая проба детям, начиная с 3 - месячного возраста.

• Социальная профилактика – совокупность мероприятий по укреплению здоровья населения: улучшение уровня жизни, благоустройство улиц, здоровая экология, оздоровление условий труда, физическая культура и др.).

• Санитарная профилактика – система мероприятий, направленных на борьбу с туберкулёзом, как инфекционным заболеванием. Целью является предотвращение заражения здоровых людей.

• Специфическая профилактика – меры по предупреждению заражения и заболевания туберкулёзом при помощи вакцины БЦЖ и химиопрофилактики групп риска.

Вакцина против туберкулёза (Бацилла Кальметта—Герена или БЦЖ), приготовленная из штамма ослабленной живой коровьей туберкулёзной палочки, которая практически утратила вирулентность (способность вызывать заболевания) для человека, будучи специально выращенной в искусственной среде. Новорожденные получают вакцину БЦЖ на 3-7-й день после рождения. Вакцина снижает заболеваемость, смертность, первичное инфицирование, а также предупреждает развитие тяжелых форм туберкулёза (менингит, милиарный туберкулёз, казеозная пневмония). Длительность эффекта БЦЖ составляет примерно 15 лет, что обеспечивает защиту от туберкулеза в детстве, но постепенно теряет свою силу, поэтому необходимо проводить ревакцинацию.

Под химиопрофилактикой туберкулеза понимают введение туберкулостатических препаратов здоровым людям с целью предупреждения заражения или развития у них заболевания. При этом химиопрофилактика стимулирует иммунитет к туберкулёзной инфекции. Значение профилактического лечения заключается в том, чтобы предупредить заболевание туберкулезом у тех групп населения, которые подвергаются наибольшему риску заболеть.

Химиопрофилактике подлежат:

1. Лица, состоящие в бытовом, производственном и профессиональном контакте с источником инфекции.

2. Дети и подростки, у которых при постановке ежегодной пробы Манту выявляется первичное инфицирование, реакция на туберкулин и резкое увеличение размеров папулы (более 6мм).

3. Больные производственными заболеваниями легких.

4. Лица, относящиеся к группам повышенного риска по заболеванию туберкулезом.

Во всем мире туберкулезная инфекция является одной из 10 основных причин смерти. Но в последние годы сохраняется позитивная тенденция к улучшению эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Этому способствует повышение охвата населения профилактическими осмотрами, ранняя диагностика, вакцинация, гигиенические и профилактические меры по предотвращению распространения инфекции, что является ключевым фактором снижения смертности и распространению заболевания.

Чтобы противодействовать распространению туберкулеза в обществе важны понимание и ответственность каждого человека за свое здоровье, за здоровье своих близких и окружающих.

 

Список литературы:

  1. Сайт ГБУЗ «Московский городской научно – практический центр борьбы с туберкулезом» ДЗМ. www.mnpcbt.ru.
  2. Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний. //Под редакцией Ющука Н.Д., Маева И.В., Гуревича К.Г. –М.: Издательство «Перо», 2012. – 659 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.