Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 сентября 2021 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Льянова А.Х. РЕЗУС-ФАКТОР // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(124). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(124).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕЗУС-ФАКТОР

Льянова Асия Хусейновна

студент, специальность: Биология, факультет Химико-Биологический, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Плиева Айшет Магомедовна

научный руководитель,

д-р. биол. наук, проф., Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

С незапамятных времен кровь привлекла к себе внимание наблюдательного человека. С нею отождествлялась жизнь. Однако, основанное на изучении групп крови и разработок методов ее консервации, соответствующее ее применение стало возможно лишь несколько десятков лет тому назад. Кровь является подвижной внутренней средой организма и имеет относительно постоянный состав, выполняет при этом много важнейших разных функций, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность организма.[1]

В 1939 году доктора Филип Ливайн и Руфус Стетсон в первом докладе опубликовали клинические последствия непризнаваемого резус-фактора в виде гемолитической реакции на переливание крови и гемолитической желтухи новорождённых в её наиболее тяжёлой форме. В 1940 году доктора Карл Ландштейнер и Александр Винер опубликовали доклад о сыворотке, которая также взаимодействует с примерно 85% различных эритроцитов человека. Эта сыворотка была получена путём иммунизации кроликов с эритроцитами макаки-резуса. Антиген, вызванный иммунизацией, назвали резус-фактором «для указания на то, что при изготовлении сыворотки был использован резус крови». Было установлено, что резус-фактор был лишь одним в системе различных антигенов. Две различные терминологии были разработаны на основе разных моделей генетического наследования и обе все ещё используются.[2]

Вскоре было изучено клиническое значение этого антигена D с высокой степенью иммунизации (то есть резус-фактора). Была признана важность некоторых ключевых факторов при переливании крови, в том числе наличие надёжных диагностических тестов, а также требование учитывать вероятность появления гемолитической желтухи новорождённых, последствия переливания крови и необходимость предотвращения этого путём скрининга и профилактики.[3].

Резус-фактор – ещё один из важных показателей в определении группы крови. Это липопротеид (белок), расположен на мембранах эритроцитов у 85% людей. Такие люди считаются резус-положительными, а в случае отсутствия этого белка – резус-отрицательными (среди европейцев их всего 15%). Резус-фактор обозначается латинскими буквами Rh со знаком «плюс» или «минус» соответственно.[4]

Резус-фактор, или резус, Rh — одна из 30 систем групп крови, признаваемых в настоящее время Международным обществом переливания крови. После системы ABO она клинически наиболее важна. Система резуса в настоящее время состоит из 50 антигенов, которые определяются группой крови, среди которых наиболее важны 5 антигенов: D, C, c, E и e. Часто используемые термины «резус-фактор», «отрицательный резус-фактор» и «положительный резус-фактор» относятся только к антигену D.

Индивидуально на поверхности красных кровяных телец, в зависимости от человека, может присутствовать или отсутствовать «резус-фактор». Этот термин относится только к более имунногенному антигену D резус-фактора системы группы крови или к отрицательному резус-фактору системы группы крови. Как правило, статус обозначают суффиксом Rh+ для положительного резус-фактора (имеющий антиген D) или отрицательный резус-фактор (Rh-, не имеющий антигена D) после обозначения группы крови по системе ABO. Другие антигены этой системы группы крови, несомненно, также являются клинически значимыми. Они указаны в списке. Иммунизация против резуса в общем случае может иметь место только при переливании крови или плацентарном воздействии во время беременности, чем и отличается от группы крови ABО. Наличие или отсутствие в эритроцитах крови человека особого белка (антигена), названного резус-фактором, определяет резус-фактор. Антиген D обладает наибольшей активностью, поэтому именно его определение имеет важное значение. Группы крови, в которых содержится антиген Rh (D), условно принято считать резус-положительными (Rh+), а группы крови, не содержащие антигена Rh(D), - резус-отрицательными (Rh-). Для определения резус-фактора в настоящее время используют стандартную сыворотку, содержащую определенный титр агглютининов или цоликлон анти-D 5]

Наследование резус-фактора является очень сложным и многовариантным процессом. Следует учитывать, что Rh+ у родителей может быть не только «полностью» доминантным, но и гетерозиготным (то есть несущим в себе частичку доминантного и рецессивного гена). В этом случае у ребёнка с 25% вероятностью будет Rh-. Предугадать результат наследования возможно лишь в одном случае: если родители резус-отрицательны. В этом случае, их ребенок может быть только резус-отрицательным.

Резус-конфликт — несовместимость групп крови по резус-фактору, между резус-отрицательной (Rh−) матерью и резус-положительным (Rh+) ребенком.

Резус-конфликт приводит к распаду (гемолизу) красных кровяных телец (эритроцитов) у ребёнка — гемолитическая желтуха новорожденных.

У плода, с помощью УЗИ, могут наблюдаться: увеличение печени, селезенки и сердца. У новорожденных также увеличены печень и селезенка, наблюдается анемия, в легких случаях — ретикулоцитоз, в более тяжелых — эритробластоз, желтуха. В наиболее тяжелых случаях развиваются водянка плода и отёчный синдром новорождённых. Это может привести к мертворождению или смерти новорожденного.

В подавляющем большинстве случаев, путём внутримышечного введения резус-отрицательной матери специальных анти-D антител (Rho D иммуноглобулин, коммерческое название — RhoGAM), резус-конфликт может быть предупрежден в период беременности или в течение 72 часов после родов или любого другого события, которое может привести к сенситизации матери. При введении RhoGAM эритроциты резус-положительного плода, которые попали в организм матери, разрушаются до того, как на них успевает отреагировать её иммунная система. Сами же антитела, введенные при пассивной иммунизации, разрушаются обычно в течение 4-6 недель.

На сегодняшний день, в ходе антенатальной профилактики принято вводить RhoGAM всем резус-отрицательным беременным на 28-й неделе, иногда с повторной инъекцией на 34-й неделе.

Ученые утверждают, что резус — это признак, который зависит от расовой принадлежности и географии проживания. К примеру, он есть у 85 % представителей европеоидов, у 93 % негроидов и 99 % азиатов и индийцев. Характер влияния данного признака на народности пока не установлен. Независимо от этого, наличие резус-фактора передается по наследству, не зависит от группы крови и не меняется в течение жизни.

Таким образом, резус-принадлежность определяется наличием на мембране эритроцитов особого белка, который содержится в крови большинства людей. Их называют резус-положительными. Данный признак необходимо учитывать во время переливания крови и беременности. Если резус попадает в кровь, которая не содержит этого белка, происходит разрушение эритроцитов. Существующие медицинские меры позволяют в большинстве случаев избежать резус-конфликта

 

Список литературы:

  1. Блинов Н.И. Что нужно знать врачу о группах крови. Л.: Медгиз.2010 44с.
  2. Приходьченко Н.Н. Шкурат Т.П. Основы генетики человека. Ростов-на-Дону. 2009. 286с.
  3. Плиева А.М. Основы генетики человека. Изд.: ООО “КЕП”. Назрань.2021.
  4. Зотиков Е.А. Резус-фактор. Большая медицинская энциклопедия, 3-е изд. – М.: Советская энциклопедия. – Т.22.
  5. Головкина Л.Л. Резус-фактор. Большая российская энциклопедия. Гл.ред. Ю.С. Осипов. – М.: Большая российская энциклопедия,2004-2017.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.