Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лунев Н.О. БАРЬЕРЫ В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИЙ В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(118). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(118).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БАРЬЕРЫ В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИЙ В РОССИИ

Лунев Никита Олегович

студент, кафедра бизнес-информатики, Уфимский государственный авиационный технический университет,

РФ, г. Уфа

Филосова Елена Ивановна

BARRIERS TO THE DEVELOPMENT OF INNOVATION IN RUSSIA

 

Nikita Lunev

student, Department of business informatics, Ufa State Aviation Technical University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена размышлениям о некоторых барьерах в развитии инновационной деятельности в России и, в частности, в Республике Башкортостан. Автор, вслед за региональными учеными, полагает, что основным из них является отсутствие надлежащей инфраструктуры, которая формировала бы эффективную систему коммуникаций бизнеса с новаторами.

ABSTRACT

The article is devoted to reflections on some barriers in the development of innovative activity in Russia and, in particular, in the Republic of Bashkortostan. The author, following regional scholars, believes that the main one is the lack of an appropriate infrastructure that would form an effective system of communication between business and innovators.

 

Ключевые слова: инновация, информаструктура, конформизм, технологический центр, цифровизация.

Keywords: innovation, information structure, conformism, technology center, digitalization.

 

Как отмечают отечественные экономисты, за последние тридцать лет доля промышленности, агропромышленного комплекса, строительства в мировой экономике значительно снизилась [5]. В настоящее время в развитых странах рынок традиционных услуг и товаров (продукты питания, жилье, автомобили, общественный транспорт, коммунальные услуги), условно говоря, прошел «точку насыщения», причем исходя из физиологических и социальных потребностей человека, а не из платежеспособного спроса [7]. К этому постепенно приходят и среднеразвитые страны. Прирост потребления традиционных товаров и услуг сейчас происходит за счет развивающихся стран. Вероятнее всего, эти рынки также в обозримом будущем пройдут «точку насыщения». Безусловно, в мире возникают новые потребности, обусловленные с возможностями цифровизации экономики и иных сфер жизнедеятельности человека, с тенденциями активного развития современных технологий. Под цифровой экономикой подразумевается максимальное внедрение новейших инноваций и технологий в хозяйство страны. По прогнозам различных специалистов, «цифровизация может обеспечить 30 % роста ВВП РФ к 2030 году. Именно она постепенно становится ключевым фактором развития и роста экономических показателей» [5].

Значение передовых инновационных моделей организации бизнеса, торговли, логистики, производства выросло, т.к. «темпы их развития в 2-3 раза выше, чем традиционных отраслей» [1, с. 56], темпы роста строительства, промышленности, агропромышленного комплекса за последние 15–20 лет составляют всего 2/3 от темпов роста мировой экономики [там же, с. 57–58].

Эффективность развития страны или региона формируется за счет использования возможностей инновационной деятельности, создающей новые «окна возможностей» («Window of Potentialities», см., например, [8; 10]). Занять достойную нишу в пространстве быстроразвивающегося рынка всегда легче, чем на стагнирующем. Тем не менее, за последние 10 лет ежегодный темп роста российской экономики – 1,3%, тогда как рост мировой – 3,3%. Иными словами, рост экономики России по сравнению с общемировым ниже в 2,5 раза. В рейтинге по данному параметру нас начинают обгонять развивающиеся страны, что является стратегической угрозой для успешного развития [8, с. 225–226].

Мы солидарны с мнением тех специалистов [8; 9; 11], которые полагают, что главным барьером в развитии инноваций в России является отсутствие надлежащей инфраструктуры, формирующей эффективную систему коммуникаций бизнеса с авторами перспективных идей.

По мнению Т.Н. Юдиной [11, с. 13–14], информация как основной фактор производства в форме информационно-коммуникационных технологий предоставляет возможности для обновления услуг в рамках облачной инфраструктуры предприятия, специализированных региональных кластеров цифровой экономики и цифровой экосистемы; для расширения интернет-торговли, финансовых, фондовых и валютных бирж; для успешной конкуренции на рынках; для уменьшения размера компаний; для многократного использования одних и тех же ресурсов (в т.ч. трудовых); для снижения операционной деятельности только возможностями Интернета; для снижения издержек производства от отцифрованной продукции и появления «цифровых долин» – технологических центров с передовыми разработками в области науки и техники (Silicon Valley («Кремниевая Долина» в Стенфорде), Silicone Valley («Силиконовая Долина») в Сан-Фпанциско, на территории которой находятся штаб-квартиры корпораций Apple, Google, Adobe, Facebook, Intel, AMD. Самые известные отечественные проекты этой отрасли: Сколково, Иннополис, Крымская Цифровая Долина, Цифровая Долина Сочи, Цифровая Долина в Красноярске). Представляется очевидной необходимость ускоренного освоения высоких технологий российской экономикой, несколько инертной к нововведениям в сравнении с передовыми национальными экономиками [3, с. 14; 4, с. 60–61]. В данном аспекте также возникают отдельные нюансы, без учета которых такое освоение невозможно или существенно затормаживается. Так, Сколково, по словам Р. Шайахметова, «очень дорогая недвижимость в прямом и переносном смысле. Проект не стал инновационной территорией – генератором новых идей. Это связано в первую очередь с формальными принципами деятельности Сколково» [9]. Инновационный потенциал во многом обусловлен эффективностью инфраструктуры, которая обеспечивала бы тесное взаимодействие науки и бизнеса. Не менее важна, на наш взгляд, и результативность системы стимулирования научной сферы в реализации коммерческих проектов. Необходимы не столько мотивированные ученые с желанием создать что-то уникальное, сколько адекватно функционирующая система, коммерциализирующая их научные разработки.

Как мы понимаем, главная цель перечисленных выше «цифровых долин» – это преобразование научных идей в коммерчески выгодные продукты, приносящие высокую прибыль. Перспективных проектов в России появляется не меньше, чем в иных странах, только у нас они чаще не реализуются. По данным главного ученого секретаря РАН Н. Долгушкина, с 2012 г. в пять раз увеличилось количество уезжающих из России ученых и высококвалифицированных специалистов. По его словам, «только за последние три года число ученых в стране сократилось на 30 тыс., и в итоге Россия не может выполнить показатели нацпроекта «Наука», который ставил задачей увеличить число специалистов. В числе рисков для российских ученых он назвал, в частности, недостаток финансирования» [2]. Действительно, автор научной идеи / проекта не имеет возможности её коммерциализовать. Как известно, в развитых странах функционирует целая система обеспечения поддержки новаторов на различных стадиях развития проекта с учетом уверенности в результате, силы воли у группы startapp, поскольку коммерческий успех будет сопутствовать лишь 5–10% команд; с учетом того, что коммерциализация не вменяется в обязанности автора идеи.

К сожалению, в России не отработаны критерии и в целом система отбора перспективных идей на этапе их формулировании и формирования. Связано это, как и в случае распределения научных грантов, скорее, с бюрократическими моментами: выдвигается масса условий прежде, чем выделить и обеспечить материальную поддержку. По-видимому, бюрократической системе выгоднее сначала получить бизнес-план, сформированную бизнес-модель startapp. В большинстве случаев авторы идей часто не могут правильно с формальной точки зрения подготовить требуемую документацию, вследствие чего идеи, способные принести прибыль, исчезают, не претворившись в жизнь. Человеческий ресурс как самый психологически уязвимый не принимается в расчет, не разрабатывается и не используется нестандартная система коммуникаций с учеными и молодыми представителями, специалистами-практиками различных научных направлений.

Статистика свидетельствует о том, что за последние три десятилетия российской наукой утрачены многие лидерские позиции в мировой науке. Современная молодежь не видит перспективы самореализации в научной сфере. Возможно, здесь срабатывает т.н. «инстинкт самосохранения» у научных руководителей – как правило, известных и уважаемых ученых в своей научной области, имеющих научные звания, степени, публикации – не готовых к жесткой конкуренции в бизнес-науке, потенциальным научным конфликтам, не готовы бороться за перспективные идеи, отстаивать их на экономических площадках. Современная научная деятельность – это всегда конфликт идей, и в каком-то смысле «опровержение авторитетов». В итоге имеющие иную, отличную от мнения руководств, позицию, вынуждены уходить из научных учреждений (иногда и из научной сферы), а успех закрепляется за конформистами. Сейчас в большинстве научных учреждений трудятся за невысокую заработную плату и, как следствие, работники отличаются низкой мотивацией, не имея возможности продвижения собственных проектов. Результативность основывается на сугубо формальных признаках, что является причиной незаинтересованности научных организаций в достижении научных высот. По этой причине, Россия – крупнейший «экспортер» талантливой молодежи, реализующей себя за рубежом [2].

Башкортостан в инновационной деятельности признан аутсайдером [6; 9]. Специалисты ссылаются на то, что влияние Уфимского исследовательского центра Российской академии наук, Академии наук РБ, институтов и университетов на развитие республики явно несоразмерно их потенциалу [6, с. 105]. Это не значит, что в республике отсутствуют компетентные специалисты и нет интересных актуальных исследований. Региональные экономисты и социологи констатируют тот факт, что «наш научно-образовательный комплекс оказался в ловушке конформизма». Связано это прежде всего с тем, что вместо решения проблем, им выдаются положительные заключения на уже принятые решения руководства РБ. Это касается и социально-экономической сферы. Наука Башкортостана в настоящее время не на достаточном уровне обеспечивает научно-методическую основу социально-экономического развития республики, которое, как внушается каждому студенту экономических специальностей, должно быть ориентировано на разработку эффективных инструментов и механизмов государственной политики. Многомиллионное финансирование стратегий социально-экономического развития в форме различных концепций проводится для отчетности. Как правило, они не становятся теми целеполагающими документами, на основе которых осуществляется реальная деятельность администраций муниципальных образований, республиканских органов власти. Известно также, что ежегодно в правительство республики направляются демографические отчеты, различные исследования, в подготовке которых участвуют компетентные специалисты, но их выводы не находят применения в республиканской демографической политике, что влечет за собой падение рождаемости, миграционный отток.

Сейчас много говорят и пишут о повышении качества научной деятельности, высшего образования в Башкортостане. Для этого нам необходимо адаптировать зарубежные технологии и, соответственно, привлечь иностранных специалистов. Консервативность и инертность существующей научно-образовательной системы, построенной на формальных принципах, мало привлекательны для иностранного ученого, который, вероятнее всего, не будет работать на зарплату регионального ученого. Действительно, нужны проекты, коренным образом отличные от старой системы. В Татарстане, например, создан Иннополис, позволивший получить новые технологии подготовки кадров и реализации инновационных проектов.

Существует научно обоснованное мнение о том, что в Башкортостане есть возможность на принципах Иннополиса создать научно-образовательный комплекс в сфере биотехнологий [9]. Возможно, это позволит выйти на лидерские позиции в приоритетном направлении инновационного развития. Наверное, это то самое «окно возможностей» для решения многих проблем РБ.

 

Список литературы:

  1. Капранова Л.Д. Цифровая экономика в России: состояние и перспективы // Экономика. Налоги. Право, 2018. № 2. С. 58–69.
  2. КоммерсантЪ: Число уезжающих из России ученых выросло в пять раз с 2012 года [Электронный ресурс]. URL: https://www.kommersant.ru/doc/4782133 (дата обращения 05.06.21).
  3. Лунев Н.О. О развитии цифровой экономики в Башкирии // Казанские научные чтения студентов и аспирантов им. В.Г. Тимирясова-2020: Материалы X Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Казань, 2020. С. 14.
  4. Лунев Н.О.Плюсы и минусы в цифровой трансформации экономики // Мавлютовские чтения: Материалы XIV Всероссийской молодежной НК в 7 тт. [Электронный ресурс]. Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 59–66.
  5. Особенности современной экономики России: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]. URL: https://visasam.ru/emigration/economy/ekonmika-rossii.html (дата обращения 05.06.21).
  6. Печаткин В.В., Жигарев С.А. Современные проблемы инновационного развития Республики Башкортостан и направления их решения // Региональные проблемы преобразования экономики, 2012. № 4 (34). С. 102–106.
  7. Стадии жизненного цикла товара [Электронный ресурс]. URL: https://firecloud.su/birzha/stadiya-nasyshheniya-rynka-uslugoj-harakterizuetsya.html (дата обращения 03.06.21).
  8. Таранова Н.А. Концепция «окно возможностей – основная стратегия  выхода из системного кризиса // Вестник Брянского университета, 2017. № 2 (55). С. 224–230.
  9. Шайахметов: Р. Инновационная Россия: горе от ума? [Электронный ресурс]. URL: https://prufy.ru/news/spec/svobodnaya_ploshchadka/93962-ekonomist_rustem_shayakhmetov_innovatsionnaya_rossiya_gore_ot_uma_/ (дата обращения 03.06.21).
  10. Шевченко Д.А. Словарь основных маркетинговых терминов и понятий [Электронный ресурс]. URL: http://www.glossostav.ru/word/1738/ (дата обращения 03.06.21).
  11. Юдина Т.Н. Осмысление цифровой экономики // Теоретическая экономика. М., 2016. № 3. С. 12–16.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.