Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лапшинский П.В., Тимохина А.А. TQEM В ДЕЙСТВИИ: МЕГА-АЭРОПОРТ В ПЕКИНЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(117). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(117).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

TQEM В ДЕЙСТВИИ: МЕГА-АЭРОПОРТ В ПЕКИНЕ

Лапшинский Петр Викторович

студент, Институт авиационных технологий и управления, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Тимохина Анастасия Алексеевна

студент, Институт авиационных технологий и управления, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Соколова Ольга Федоровна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Институт авиационных технологий и управления, Ульяновский государственный технический университет

РФ, г. Ульяновск

ACTION TQEM: MEGA AIRPORT IN BEIJING

 

Pyotr Lapshinsky

Student, Institute of Aviation Technology and Management, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

Anastasia Timokhina

Student, Institute of Aviation Technology and Management, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

Olga Sokolova

Scientific Advisor, PhD in Engineering sciences, Associate Professor, Institute of Aviation Technology and Management, Ulyanovsk State Technical University

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается новый авиахаб Дасин в Пекине.

ABSTRACT

The article discusses the new Daxing air base in Beijing.

 

Ключевые слова: Пекин, Дасин, аэропорт, транспортные коммуникации.

Keywords: Beijing, Daxing, airport, transport communications.

 

В сентябре 2019 года открылся аэропорт Дасин (Daxing). Китай стремиться стать лидером на рынке авиауслуг. В 2037 году китайцы прогнозируют достичь ежегодного показателя пассажиропотока 1.6 миллиардов.

Новый международный аэропорт Дасин, разработанный Zaha Hadid Architects уже стал крупнейшим аэропортом в мире и его пропускная способность может составить те же 100 миллионов человек, что и у соседнего Шоуду, но вряд ли это произойдёт за один день. Ожидается, что в 2025 году он будет обслуживать до 75 миллионов человек в год [2].

Здание занимает 700 000 квадратных метров. Это эквивалентно 98 стандартным футбольным полям. На объект было потрачено CN ¥ 80 млрд юаней (11,4 млрд долларов США). Он включает терминал площадью 700 000 м и расположен на 47 км, что делает его крупнейшим в мире одиночным зданием терминал аэропорта.

Ранее руководитель проекта строительства аэропорта Ли Цзяньхуа сообщил РИА Новости, что все авиакомпании, входящие в альянс SkyTeam, переедут в новый международный аэропорт, а авиакомпании, участвующие в Star Alliance, останутся в столичном международном аэропорту. Российская авиакомпания «Аэрофлот» также входит в альянс SkyTeam, поэтому ей придется переехать в новый аэропорт.

Здание имеет радиальную конструкцию с шестью опорами, расположенными вокруг большого пространства в центре. По словам разработчиков проекта Zaha Hadid Architects, концепция возникла «из принципов традиционной китайской архитектуры, которая организует взаимосвязанные пространства вокруг центрального двора».

Эта схема направлена на минимизацию расстояний, которые пассажиры должны преодолевать после регистрации или при смене рейсов в крупных аэропортах.

 

Рисунок 1. Вид сверху [1]

 

Главный архитектор проекта Ван Сяоцзюнь отмечает, что основной задачей при работе над проектом было совместить его масштаб и различные функции. Под терминалом проходит система высокоскоростных железных дорог. Автостоянки интегрированы с обеих сторон здания. В конечном итоге они образуют единую структуру с взаимосвязанной функциональной системой.

Гигантскую крышу поддерживают только 8 С-образных колонн в центре терминала. Дасин позиционируется как крупнейший международный авиаузел и самый сложный в мире инженерный проект терминала аэропорта. Его крыша уже признана самой большой стальной крышей терминала аэропорта в мире, ее площадь равна 25 стандартным футбольным полям. Его уникальный внешний вид в форме цветка, С-образные колонны, уникальное использование дневного света в освещении и гладкий чистый дизайн интерьера широко освещались в СМИ.

Каждый лепесток здания заканчивается садом: Чайный Сад, Шелковый Сад, Сельский Сад, Фарфоровый Сад и Китайский Сад.

Это первый аэропорт в мире, имеющий под собой высокоскоростное железнодорожное сообщение. Поэтому строители применили технологию сейсмоизоляции между надземной и подземной частью здания. На строительство порта ушло около 5 лет, при этом проект разрабатывался с акцентом на бережное отношение к окружающей среде и комфорту. Пекинский аэропорт Дасин оснащен солнечными батареями, системой сбора, очистки и циркуляции дождевой воды, предназначенной для максимального использования естественного света и вентиляции. Вся территория терминала оборудована в соответствии с безбарьерными экологическими стандартами.

Для обслуживания пассажиров предназначены 4 этажа: прибывающие международные рейсы на 1-м этаже, внутренние - на 2-м; отправление с 3-го и 4-го этажей. Конечно, такой современный авиаузел оснащен всеми удобствами: тут есть зарядки для гаджетов, комнаты для молитв, детские площадки, сеть Wi-Fi, сервисы для маломобильных пассажиров, кафе, бары, магазины с сувенирами и товарами Duty Free, медкабинет, камеры хранения багажа, справочные службы и многое другое.

Кроме того, за счёт конструкции здания пассажирам обеспечили возможность дойти до самого дальнего места от центральной части всего за 8 минут [5].

Это первый аэропорт с двухэтажной платформой для регистрации вылетов и прилётов. Процесс регистрации будет полностью автоматизирован, пассажиры смогут получать свои билеты, регистрировать свой багаж, а системы распознавания лиц будут находиться по всему аэропорту, что позволит сократить время регистрации. Таким образом вы доберётесь до необходимого места за минимальное время. На территории гавани работают два отеля — «Aerotel Beijing» и «East Pacific Passenger Lounge». В них удобно останавливаться в случае задержки рейса так же есть гостиницы.

Создавая авиахаб, власти постарались сделать его максимально доступным, аэропорт с городом связывает метро, автобусы и скоростная электричка.

Под зданием терминала функционирует скоростная железная дорога, связывающая новый воздушный порт с центром Пекина. Электрички двигаются со скоростью 300 км/ч и позволяют значительно сократить время пути, по сравнению с наземным транспортом. Вход на станцию располагается на уровне B1. Составы начинают движение в 08:20, последний рейс уходит в 22:20.

На уровне B1 также находится выход к поездам пекинского метрополитена. Воспользоваться ими можно с 06:00 до 22:30. Составы уходят каждые 8,5–10 минут. Электрички следуют до Caoqiao Sation, по пути останавливаясь на Daxing New Town Station. Стоимость проезда от аэропорта до Caoqiao Sation - 35 юаней. Наличие билета на самолет дает скидку при покупке билета. Из аэропорта Дасин отправляются городские и междугородные рейсы. Для них оборудованы два остановочных комплекса возле входа на первом этаже терминала: для городских автобусов с восточной стороны, для междугородних - с западной.

Транспортная система аэропорта Дасин эффективна и доступна по цене. Новая междугородняя железная дорога Пекин-Сюнъань соединяет аэропорт с центром Пекина за 20 минут и стоит 30 юаней, в то время как новая линия метро аэропорта доставит вас в Пекин всего за 19 минут и обойдется в 35 юаней. Кроме того, такси с комфортом доставят вас к аэропорту по средней цене 220 юаней. Вы также можете использовать 6 менее дорогих всего 40 юаней за билет для взрослого автобусных линий аэропорта [3].

 

Список литературы:

  1. https://coolday.today/novyj-aeroport-kitaya.html (дата обращения 09.05.2021)
  2. https://ekabu.ru/184131-dasin-samyy-bolshoy-aeroport-v-mire-foto-video.html (дата обращения 04.05.2021)
  3. https://daxing-pkx-airport.com/ru/ (дата обращения 04.05.2021)
  4. https://www.bfm.ru/news/418126 (дата обращения 19.05.2021)
  5. https://www.tourister.ru/world/asia/china/city/beijing/airports/33860 (дата обращения 09.05.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.