Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Наумова Д.О., Мельникова О.М. БИЗНЕС-КЕЙСЫ НА ОСНОВЕ КИНОФИЛЬМОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(117). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(117).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БИЗНЕС-КЕЙСЫ НА ОСНОВЕ КИНОФИЛЬМОВ

Наумова Диана Олеговна

студент, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Мельникова Ольга Максимовна

студент, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

BUSINESS CASES BASED ON MOVIES

 

Diana Naumova

Student, State University of Management

Russia, Moscow

Olga Melnikova

Student, State University of Management

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье приводятся два авторских кейса, построенных на основе кинофильмов. Данные кейсы можно применять при обучении для развития логики и бизнес-мышления.

ABSTRACT

This article contains two author's cases based on movies. These cases can be used in training to develop logic and business thinking.

 

Ключевые слова: бизнес-кейс, кино, обучение.

Keywords: business case, cinema, training.

 

1. В погоне за счастьем (2006)

В 1981 году в США молодой, но не юный афро американский мужчина Крис Гарднер без высшего образования, накоплений, без жилья и с ребёнком вместо попыток устроиться на обычную работу идёт на 6-месячную не оплачиваемую стажировку в маклерскую фирму, которая обещает трудоустройство только одному стажеру из двадцати по результатам стажировки [1]. Несмотря на все трудности, он проходит стажировку и остается в штате, а через несколько лет основывает собственную брокерскую фирму. предположите, какие качества и события из приведенных ниже помогли герою достичь успеха и обоснуйте мнение.

Варианты:

  1. Он был единственным афроамериканцем среди стажеров и попал в штат отчасти благодаря особой квоте
  2. У него были математические способности выше средних
  3. Его предыдущий предпринимательский опыт обернулся успехом, поэтому он верил, что если приложить максимум усилий - все получится
  4. Он обвел вокруг пальца других стажеров и хитростью добился цели

Ответы:

  1. Неверно. Его цвет кожи не оказал ему доброй услуги, скорее наоборот, к афроамериканцам тогда было плохое предвзятое мнение по поводу их интеллектуальных способностей.
  2. Правда. Он хорошо собирал кубик-рубика и решал задачи, несмотря на плохое образование. Однако гением его назвать было нельзя, он занимался всё возможное для этого время
  3. Неверно. Его предыдущий опыт продажи медицинского оборудования подвел его семью к разорению.
  4. Неверно. Он доброжелательно вел себя с людьми, а на финальном решающем тесте даже случайно поделился с одним из конкурентов информацией о том, что тот не заметил задание, что давало шанс его конкуренту получить лучший результат [2]. Герой не повел себя низко и не помешал ему.

Вывод: данная история - история успеха предпринимателя. Крис Гарднер им был во многих проявлениях: целеустремленный, он брал большой риск на себя и не сдавался при неудачах. Он показывает нам, что большие цели требуют больших усилий.

3. Человек, который изменил всё

Представьте, что вы - Билли Бин, генеральный менеджер бейсбольной команды, и вам необходимо при ограниченных финансовых возможностях собрать конкурентоспособную команду к новому сезону. Главные звезды вашей команды ушли в другие команды на большую зп. Вы хотите руководствоваться математикой и логикой, а не проверенными схемами [4]. У вас есть несколько вариантов. Выберите один и попробуйте обосновать.

Варианты:

  1. Взять одну “звезду” и постараться подстроить оставшихся игроков под его игру. Риски: он может травмироваться, может уйти, может не сыграться с командой
  2. Взять трех игроков, которые, в теории, должны отлично вписаться в команду в связке. Риски: один из них - травмирован, карьера второго на спаде
  3. Взять пять молодых игроков без опыта, но с хорошими показателями, и обучить играть в связке. Риски: не один из них не играл в проф лиге и не понятно, чего ожидать

Ответы:

  1. Так делают часто и вряд ли 1 звезда спасла бы команду
  2. Данная схема сработала и вывела команду, после серии проигрышей, на второе место лиги
  3. Скорее всего это плохое решение, поскольку сам Билли Бин когда-то был молодым и перспективным бейсболистом, но ожидания не оправдались, как это часто бывает с начинающими игроками

 

Список литературы:

  1. 15 полезных фильмов для предпринимателей — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.iidf.ru/media/articles/lifehacks/15-poleznykh-filmov-dlya-predprinimateley/ (дата обращения 15.05.2021)
  2. В погоне за счастьем — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B5_%D0%B7%D0%B0_%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%BC (дата обращения 16.05.2021)
  3. Человек, который изменил всё — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA,_%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BB_%D0%B2%D1%81%D1%91 (дата обращения 16.05.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.