Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рукша В.В. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ «ГРОДНО АЗОТ» РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(117). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(117).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ «ГРОДНО АЗОТ» РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Рукша Вадим Вацлавович

студент кафедры электротехники и электроники, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы,

Республика Беларусь, г. Гродно

Кропочева Людмила Владимировна

научный руководитель,

доц., кафедры электротехники и электроники, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы,

Республика Беларусь, г. Гродно

В данной работе рассматриваются проблемы связанные с энергоэффективностью промышленных предприятий, причины их возникновения, а также описаны этапы разработки мероприятий по повышению этой энергоэффективности.

На сегодняшний день, энергосбережение на предприятиях и в организациях становится насущной задачей. Цена на энергоносители, а с ними и на электроэнергию и тепло поставляемое централизованно постоянно возрастает. В себестоимости конечной продукции промышленных предприятий высока доля затрат на тепловую и электрическую энергию.

Уровень энергетической эффективности производства оказывает существенное влияние на конкурентоспособность предприятия, что в условиях рыночной экономики напрямую влияет на занимаемую долю рынка. С учетом постоянного роста цен на энергетические ресурсы, влияние уровня энергетической эффективности на успешную деятельность предприятия усиливается с каждым годом, а вопрос повышения энергоэффективности производства приобретает первостепенную важность.

Энергоэффективность — рациональное использование энергетических запасов. Использование меньшего количества энергии для обеспечения того же уровня энергетического обеспечения зданий или технологических процессов на производстве. Повышение энергоэффективности промышленного предприятия является одним из главных следствий снижения производственных затрат и, получения дополнительной прибыли, захватывания большей доли рынка и разрешения социальных проблем.

Действия по повышению энергоэффективности промышленного предприятия обязаны рассматриваться в качестве фактора экономического роста, обеспечения положительной социально-бытовой и экологической обстановки, улучшения уровня жизни всего населения, а не как беспредметная экономия энергоресурсов, которая часто проводится в ущерб производству.

Целью разработки программы по повышению энергоэффективности является получение конкретных мероприятий по повышению энергоэффективности, которые позволят на промышленном предприятии сократить затраты топливных ресурсов, а также повысить КПД их использования. Программа по повышению энергоэффективности подразумевает составление определенного перечня мероприятий с их подробным описанием, а также необходимых затрат для их воплощения. В рамках данной программы по повышению энергоэффективности все мероприятия должны быть технико-экономически обоснованы и рентабельны.

Классификация программ повышения энергоэффективности

В связи с тем, что характер воздействия программы по повышению энергоэффективности на предприятие является разносторонним, следует выделить следующие признаки классификации: по времени действия, по непрерывности, по типу воздействия, по направлению. Программы по повышению энергоэффективности делятся на среднесрочные и долгосрочные. В зависимости от того разрабатывается программа по повышению энергоэффективности на постоянной основе либо на определенный промежуток жизненного цикла предприятия, определяют признак по непрерывности воздействия. По типу воздействия делятся на интенсивные (за счет улучшения технологий) и экстенсивные (рост капиталовложений без улучшения технологий). По направлению воздействия программы по повышению энергоэффективности делятся на организационные, экономические, технологические, мотивационные, продуктовые, обучающие и смешанные. В зависимости от того является ли программы по повышению энергоэффективности частью общей инвестиционной программы предприятия либо нет, рассматривают признак проектной деятельности при классификации программ по повышению энергоэффективности. В зависимости от уровня управления выделяют стратегические, тактические и оперативные. Список мероприятий, входящих в проекты по повышению энергоэффективности, определяет инновационность. По объектам воздействия подразделяются на программы по повышению энергоэффективности всего предприятия, отдельного направления и локально. На рисунке 1 приведена классификация программ по повышению энергоэффективности.

 

Рисунок 1. Классификация программ по повышению энергоэффективности

 

Пример реализации мероприятий по повышению энергоэффективности в Республике Беларусь

Для примера проведения мер по повышению энергоэффективности разберем одно из крупнейших в Гродненской области и во всей Беларуси предприятий - «Гродно Азот».

Энергосбережение является фундаментом устойчивого развития предприятия. Для увеличения выпуска продукции и снижения ее себестоимости на постоянной основе ведется работа по модернизации и реконструкции действующего производства со снижением энергопотребления.

В настоящее время в ОАО «Гродно Азот» активно проводится работа по реализации крупного инвестиционного проекта – «Реконструкция воздухоразделительных установок цеха метанол».

Цех метанол является самым энергоемким производством предприятия. Проект реконструкции воздухоразделительных установок цеха метанола предусматривает замену трех существующих блоков БР-6М и двух КА-5 на два новых. Это позволит обеспечить газовым сырьем существующие производственные мощности при снижении затрат на выпускаемую продукцию. В результате реализации проекта будут:

- полностью обновлены основные производственные фонды отделения газоразделения цеха метанола, что повысит надежность обеспечения основных технологических цехов продуктами разделения воздуха;

- снижено удельное энергопотребление цеха метанола на 20-30%, что приведет к снижению себестоимости, как продуктов разделения воздуха, так и другой продукции предприятия, для производства которой необходимы азот и технический кислород (капролактам, метанол и др.).

В 2018 году на ОАО «Гродно Азот» реализовано энергосберегающее мероприятие «Замена энергетического котла в котельном цехе, предназначенного для получения перегретого пара, используемого в паротурбинной установке для выработки электроэнергии, взамен двух котлов». Таким образом, в котельном цехе произведена замена двух паровых котлов ГМ-50-39, которые выработали свой расчётный ресурс эксплуатации, новым энергоэффективным энергетическим котлом Е-75-3,9-440 ГМ. Условно-годовой экономический эффект от реализации данного мероприятия согласно ТЭО составляет 5 686 т у.т.

На ОАО «Гродно Азот» существуют собственные источники электроснабжения, одним из которых является газотурбинная электростанция общей мощностью 29,76 МВт. В состав каждой газотурбинной установки входит газотурбинный двигатель, который является основным элементом установки.

Техническое обслуживание ГТД в объеме капитального ремонта вы-полняется в соответствии с рекомендуемыми сроками пробега (48 000 часов) и в объёме регламента технического обслуживания, входящего в инструкцию по эксплуатации ГТД завода-изготовителя Siemens. Данный вид работ выполняется со снятием ГТД с позиции и отправкой его на площадку завода-изготовителя.

В связи с наступлением сроков проведения технического обслуживания ГТД с целью снижения потерь от недовыработки собственной электроэнергии на предприятии принято решение проведения поочередной отправки ГТД в капитальный ремонт с закупкой одного нового ГТД.

В 2017 году предприятием закуплен и введен в эксплуатацию, после монтажа в состав газотурбинной установки №2 ГТЭС первой очереди котельного цеха, новый газотурбинный двигатель типа SGT-300-1S. Согласно паспортным данным, электрический КПД двигателя модификации 2017 года, составляет 32,31%, что на 1,11% выше, чем у двигателя модификации 2007 года. Внедрение энергосберегающего мероприятия позволило ОАО «Гродно Азот» сэкономить 2 009 т у.т.

На достигнутом ОАО «Гродно Азот» не останавливается и реализует другие инвестиционные и энергосберегающие проекты. Предприятие руководствуется принципом, что в работе по энергосбережению нет мелочей, и основные, и вспомогательные подразделения вносят свой вклад в деятельность по энергосбережению и в обеспечение конкурентоспособности продукции путем снижения ее энергоемкости, сокращение потерь энергетических ресурсов для получения максимальной прибыли.

 

Список литературы:

  1. Бадмаева, С. Д. Энергономика промышленного производства:
  2. Гайнуллин, И.Д. Подпроцесс планирования энергоэффективност промышленного предприятия/ И.Д. Гайнуллин, А.В. Тарасов// Экономика и предпринимательство. –2014. –№8(49). –С.652–655.
  3. Радин, В.Н. Резервы снижения материалоемкости продукции/ В.Н. Радин, С.А. Воеводин. –Иркутск: Изд–во Иркут. ун–та, 2005. –168 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.