Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попова П.В. ЛЕГИТИМАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(117). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(117).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕГИТИМАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Попова Полина Вячеславовна

студент, юридический факультет, Северо-Кавказский Федеральный Университет,

РФ, г. Ставрополь

Борисова Оксана Викторовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. юридического факультета, Северо-Кавказский Федеральный Университет,

РФ, г. Ставрополь

Предпринимательская деятельность представляется в теории как деятельность в сфере экономики, которая направлена на систематическое получение прибыли от своего занятия, будь то производство, продажа товаров или же оказание услуг, теми лицами, которые зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством РФ.

Для того, чтобы гражданин мог реализовать свое право, данное ему главным законом страны – Конституцией Российской Федерации [1], на осуществление предпринимательской деятельности, необходимо обязательно приобрести такой статус после прохождения регистрации в качестве ИП (индивидуального предпринимателя) либо же регистрации КФХ (крестьянско-фермерского хозяйства), которое возглавляет это лицо.

Согласно пункту 1 статьи 27 ГК РФ «несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он … с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью» [2].

На основе этой нормы можно сделать вывод о том, что законодательство РФ дает право несовершеннолетним заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе и тем, кто обладает частичной дееспособностью.

Предпринимательство, таким образом, представляется как одно из условий эмансипации несовершеннолетнего. Регистрация гражданина, достигшего 16 летнего возраста, в качестве предпринимателя может стать поводом к получению им полной дееспособности до достижения совершеннолетия, так как по закону иметь свой бизнес, руководить им с полным осознанием может только полностью дееспособный гражданин, который несет риски, грамотно планирует свою деятельность и понимает все детали данного занятия, а именно способен отвечать за свои действия и предвидеть все возможные последствия[5].

На вопросы, связные с осуществлением предпринимательской деятельности несовершеннолетними до эмансипации, закон не дает точного ответа. В первую очередь это связано с тем, что имеются определенные сложности в порядке оформления эмансипации несовершеннолетнего. По закону гражданин, достигший 16 летнего возраста и занимающийся предпринимательством, может быть объявлен дееспособным, то есть предпринимательство и является тем уважительным условием, по которому возможно проведение такой процедуры. Однако здесь есть некая оговорка: до признания ребенка полностью дееспособным он на законных основаниях не сможет руководить своим бизнесом. Получается замкнутый круг, где не так-то и просто стать предпринимателем в 16 лет. То есть без документов об эмансипации несовершеннолетний не сможет зарегистрироваться в качестве ИП, а без регистрации в качестве ИП его не смогут признать дееспособным.

В этом заключается коллизия вышеупомянутой нормы ГК РФ, которая говорит нам о том, что он «может быть объявлен» при условии, «если». А как же законно соблюсти это самое условие, не имея статуса совершеннолетнего? Вот одна из важных проблем легитимации несовершеннолетних предпринимателей.

На наш взгляд решение такой проблемы возможно только в случае уточнения нормы ГК РФ в части предоставления возможности несовершеннолетним иметь право на упрощенную регистрацию ИП до получения статуса эмансипированного [4].

Кроме того, данная норма четко устанавливает рамки возможного «начала карьеры» молодых предпринимателей. Согласно ей, начать занятие предпринимательской деятельностью ребенок может только с 16 лет. А как же тогда обстоит дело с вопросом о признании таковым после 14 лет, ведь человек уже имеет паспорт, то есть считается полноценным гражданином и, по сути, тоже имеет право на «свое дело»?

Ответ на этот вопрос имеется. В силу ФЗ от 08.08.2001 N 129  "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" заниматься предпринимательской деятельностью несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут[3], но только в случае, если есть нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя.

Обращаясь вновь к Гражданскому кодексу, а именно статье 175, мы видим, что «сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей…, в случаях, когда такое согласие требуется…, может быть признана судом недействительной…».

То есть можно полагать, что закон признает 14 летнего гражданина полноценным субъектом, имеющим право распоряжаться своим имуществом, заработком с разрешения родителей, заниматься предпринимательской деятельностью и т.д. Так, а почему же тогда он не может претендовать на эмансипацию в порядке ст. 27 ГК РФ?

Скорее всего, здесь играет роль психологический аспект, ведь ребенок в этом возрасте еще не может полностью осознавать все происходящее и руководить своими действиями, как взрослый, неся полную ответственность и отвечая за свои поступки.

Отсюда можно вывести такую мысль, что в данном случае, если разрешить детям с 14 лет заниматься предпринимательской деятельностью безо всяких ограничений, у некоторых родителей может появиться корыстная цель, особенно это будет явно видно в случае алиментных правоотношений. Скорее всего, каждый родитель, выплачивающий алименты своим несовершеннолетним детям, поскорее захочет их самостоятельности и, чем быстрее ребенок получит полную дееспособность, а, следовательно, сможет обеспечивать себя сам, тем легче будет самому родителю.

Все эти моменты на наш взгляд стоит учитывать при рассмотрении вопроса об эмансипации и регистрации несовершеннолетнего в качестве ИП.

Вместе с тем стоит учитывать, что не каждый контрагент захочет иметь дело с несовершеннолетним бизнесменом, соответственно, на практике такая деятельность повлечет немало проблем, которые, естественно, должны быть разрешены на законодательном уровне. Поэтому здесь важно точно решить, стоит ли предоставлять право несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 16 лет заниматься предпринимательской деятельностью или же лучше ограничить его в таком праве [6].

На наш взгляд все эти проблемы могут быть решены в отдельном Федеральном законе, где будут уточнены все важные детали, как упомянутые в статье, так и другие. Поэтому, изучив данный вопрос, возникла такая мысль: необходимо создать закон и четко легитимировать предпринимательство несовершеннолетних, скажем так, в одном месте.

На самом деле, на практике существует огромное множество проблем, с которыми сталкиваются люди, в особенности, что касается вопроса о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным и регистрации его в качестве предпринимателя, не все эти вопросы регулируются законом, есть некоторые упущения и недопонимания.

Если же учесть тот факт, что предпринимательство осуществляется на свой риск, несовершеннолетние в данном случае сами несут ответственность за свои сделки, становится ясно, что детям не желательно разрешать заниматься подобной деятельностью официально, со всеми необходимыми документами, и даже с разрешения родителей и под их контролем, так как регулярная предпринимательская деятельность с постоянным извлечением прибыли не есть отдельно взятые сделки, которые иногда приносят доход. А дети не могут полноценно осознавать все моменты, связанные с бизнесом, в особенности, документооборотом, это очень сложная процедура, требующая определенных знаний и образования, поэтому видится необходимость внесения точных формулировок в закон и четкого возрастного ограничения по данному вопросу.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - № 31. - ст. 4398;
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая – четвертая: [Принят Гос. Думой 23 апреля 1994 года, с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 апреля 2009 г.] // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 22. Ст. 2457;
  3. Федеральный закон от 8 августа 2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 13 августа 2001г. - №33. - Ст.3431;
  4. Анзорова, Л. Д. Особенности правового положения несовершеннолетнего в сфере предпринимательской деятельности / Л. Д. Анзорова. — Текст: непосредственный // Право: современные тенденции: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, октябрь 2018 г.). — Краснодар: Новация, 2018. — С. 33-35. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/311/14539/ (дата обращения: 20.04.2021);
  5. Букшина СВ Эмансипация несовершеннолетних граждан по законодательству Российской Федерации: Автореф дис канд юрид наук [Текст] - Томск, 2013 - С 17;
  6. Раев Д. Пределы прав несовершеннолетних эмансипированных граждан [Текст] // Российская юстиция - 2015 - № 8 - С 21.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.