Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ли Д.Е., Тохтиева Н.Ш. EVENT МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНДИТЕРСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(117). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(117).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

EVENT МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНДИТЕРСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Ли Ди Ен

студент, кафедра менеджмента и бизнеса, Университет Международного Бизнеса,

РК, г. Алматы

Тохтиева Наиля Шухратовна

студент, кафедра менеджмента и бизнеса, Университет Международного Бизнеса,

РК, г. Алматы

Аннакулиева Гульнара Атаевна

научный руководитель,

доц., Университет Международного Бизнеса,

РК, г. Алматы

EVENT MEASURES TO IMPROVE THE ACTIVITY OF THE CONFECTIONERY ENTERPRISE

 

Nailya Tokhtiyeva

student, Department of Management and Business, University of International Business,

Kazakhstan, Almaty

Lee Dee Yеon

student, Department of Management and Business, University of International Business,

Kazakhstan, Almaty

Gulnara Annakulieva

scientific adviser, Professor, University of International Business,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается важность присутствия PR-технологий в любой компании, в данному случае на предприятии, производимом кондитерские изделия.

PR-кампания – это целенаправленное, длительное мероприятие, разрабатываемое и осуществляемое для достижения важных, ключевых целей предприятия путем воздействия на общественность и общественное мнение и использования специальных PR-средств, методов и технологий и являющаяся едва ли не главной составной частью общего комплекса PR- деятельности организации.

ABSTRACT

This article discusses the importance of the presence of PR-technologies in any company, in this case, in an enterprise that produces confectionery.

A PR campaign is a purposeful, long-term event that is developed and implemented to achieve important, key goals of the enterprise by influencing the public and public opinion and using special PR tools, methods and technologies, and is almost the main component of the overall complex of PR activities of the organization.

 

Ключевые слова: event- маркетинг, мероприятия, оценка эффективности, методы, продвижение, PR.

Keywords: event-marketing, events, performance evaluation, methods, promotion, PR.

 

На сегодняшний день трудно вообразить себе какую-либо сферу бизнеса без поддержки PR-технологий. На любом этапе развития объекта просчитываются планы по проведению всевозможных мероприятий и кампаний для поддержания имиджа, выделяются бюджеты на их реализацию, привлекаются специалисты из различных областей PR-деятельности. Бюджеты и содержание PR-кампаний различны и зависят от многих факторов. Однако сама необходимость PR-деятельности на протяжении последних десятилетий в Казахстане уже неоспорима [1].

Престиж любого кондитерского предприятия является его образ в глазах потребителей, партнеров, который создается благодаря проведению кампаний по связям с общественностью. На данный момент существует огромное количество частных предприятий, занимающихся производством кондитерских изделий.

Но большое число продукции кондитерского производства соответственно приводит к серьезной конкуренции. В таких жестких условиях грамотное продвижение продукта на рынке продаж может стать решающим фактором успешной деятельности [2].

PR-кампания – это целенаправленное, длительное мероприятие, разрабатываемое и осуществляемое для достижения важных, ключевых целей предприятия путем воздействия на общественность и общественное мнение и использования специальных PR-средств, методов и технологий и являющаяся едва ли не главной составной частью общего комплекса PR- деятельности организации.

Чтобы кондитерскому предприятию привлечь потенциальных клиентов на покупку продукции (к покупке или мотивировать на покупку), необходимо данным потенциальным покупателям предоставить убедительную и правдивую информацию о высоком качестве товара и производства этого товара. Кроме того, усилению роли PR в системе производства кондитерских изделий способствует создание положительного имиджа. Имидж, может формироваться спонтанно и независимо от того, каким бы мы хотели его видеть. Поэтому его необходимо выстраивать целенаправленно и очень грамотно [2].

Основными элементами PR продвижения компании являются:

1.  Формирование благоприятного общественного имиджа фирмы.

Главными признаками благоприятности образа-имиджа являются адекватность, оригинальность, пластичность. Кроме того, образ-имидж должен иметь точный адрес. Что это значит:

-  адекватность - это соответствие реально существующему образу или специфике производства;

-  оригинальность – это отличие от образов других фирм или отличие товаров, особенно однотипных;

- пластичность – это значит не устаревать, не выходить из моды, при этом изменяясь, казаться неизменным;

-  иметь точный адрес – значит быть интересным и привлекательным для определенной целевой аудитории, которая состоит из настоящих и потенциальных заказчиков.

2. Разработка методов и приемов, для улучшения взаимопонимания между компанией и её аудиторией. Представителями аудитории могут быть:

- потребители – реальные/потенциальные клиенты, заказчики;

- партнеры – другие нишевые компании, поставщики и т.д.;

- лидеры мнений - пользователи, к мнению которой прислушивается весомая часть целевой аудитории.

3. Применение мер для устранения барьеров, препятствующих распространению информации о фирме, и излишних помех, возникающих в процессе коммуникации фирмы и ее аудиторий (вредные, ложные слухи и т. п.).

4. Необходимость разработки мер по контролю и оптимизации имиджа фирмы в коллективе сотрудников самой фирмы.

5. Необходимость создания более яркого, запоминающегося и индивидуального образа фирмы [3].

Так же проводятся специальные мероприятия, так называемые special events. Такие мероприятия предназначены для продвижения торговых марок, услуг с помощью ярких событий, которые не только запоминаются потребителями, но и в ряде случаев могут стать для них новостью.

Special events - это одно из важнейших составляющих непрямой рекламы. Эти мероприятия обычно организовываются при проведении городских праздников, включаются в концерты и фестивали. На церемониях открытия выставок или ярмарок дает успех проведение презентации продукции фирмы. Кроме того, успешны такие приемы непрямой рекламы как развлекательные мероприятия частного характера, приемы и рауты, а также благотворительные акции, конференции и семинары. В связи с тем, что потребитель в настоящее время, когда конкуренция столь высока, стал более требовательным и хочет получить новые впечатления, стать частью событий, влиять на их ход и уйти с радостным чувством причастности к чему-то большому, Special events дают эту возможность испробовать продукт или услугу в той атмосфере, которую производитель считает наиболее благоприятной.

Ещё как тренд продвижения - необычное позиционирование. Большинство производителей преподносят свою продукцию как «вкусную», «элитарную», но отход от таких стереотипов привлекает больше внимания и запоминается публике.

И, наконец, перечень стандартных вариантов продвижения продукции в кондитерской отрасли для привлечения новых клиентов и обеспечения роста прибыли за счет продаж:

- регулярность в организации различных промо мероприятий, подача рекламы в печатных СМИ, на ТВ, в местах массового скопления граждан;

- формирование у покупателя ощущение полного превосходства и удовлетворения от приобретения данного товара при помощи продавцов- консультантов, которые профессионально ненавязчиво рекламируют продукт.

Все вышеперечисленное очень важно. Но при выборе наиболее интересных и действенных промо мероприятий, важно осознавать, что любое мероприятие действенно именно в настоящий момент. Это касается и кондитерской отрасли. Нет универсального способа продвижения продукции. Необходимо обязательно одно с другим, чтобы получить положительные результаты. Это будет, пожалуй, самое грамотное и самое эффективное решение [4].

Сложность здесь состоит в том, что задачи, которые встают перед руководством той или иной организации, имеют двоякий характер.

С одной стороны, предприятие должно предоставлять качественную продукцию, с другой – повышение качества не должно влиять собственную прибыль. И так как две эти важные задачи производства сильно зависимы друг от друга, то эффективно сочетать достижение и первой, и второй цели могут помочь только инструменты PR, и в первую очередь путем создания оригинального яркого бренда на рынке кондитерских изделий.[5]

Итак, можно заключить, что эффективное функционирование предприятия в рыночной среде может обеспечить грамотная PR–поддержка.

 

Список литературы:

  1. Толочко А.В. Особенности применения технологий public relations и сми в формировании имиджа политической организации, 2016.
  2. Герасимова И.Ю. PR в деятельности предприятия кондитерской промышленности, 2017.
  3. «Формирование имиджа предприятия». Портал «Works.doklad.ru». Режим доступа: https://works.doklad.ru/view/1Pbq5hINN_0/all.html. 20.04.21.
  4. Рапин Г.Г. Продвижение высокотехнологичных компаний посредством проведения event-мероприятий, 2019.
  5. Цахаев Р.К., Муртузалиева Т.В., Алиев С.А.  Основы маркетинга, 2005.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.