Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2022 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахвердян Р.А. УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ЗРЕЛОСТИ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(142). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(142).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ЗРЕЛОСТИ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ

Ахвердян Рипсиме Артуровна

магистрант, кафедра психологии личности и общей психологии, Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

THE LEVEL OF PERSONAL MATURITY OF FEMALE SURVIVORS OF DOMESTIC VIOLENCE

 

Ripsime Akhverdyan

Master's student, Department of Psychology of Personality and General Psychology, Kuban State University,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В статье приводятся результаты исследования уровня развития зрелости личности женщин, пострадавших от домашнего насилия.

ABSTRACT

This article presents the results of a study of the personal maturity development of female survivors of domestic violence.

 

Ключевые слова: домашнее насилие; семья; зрелость личности.

Keywords: domestic violence; family; personal maturity.

 

Понятие личностной зрелости интегративно в своей сущности и выражает особенность ответа личности на внешние вызовы. Уровень развития зрелости личности указывает на степень развития самодисциплины, адекватность самооценки, особенности целеполагания (в связи с соразмерностью притязаний человека), способность к адекватному восприятию внешнего мира и окружающих людей.

Понятие зрелости личности не синонимично понятию возраста человека: как биологическое существо человек начинает свое развитие раньше, чем социализируется и формируется, как личность. Б.Г. Ананьевым выделялась нравственная, гражданская, организационная и семейная зрелость. В семейных взаимоотношениях личностная зрелость «предполагает успешное освоение семейных ролей и принятие ответственности за семью и ее членов, создание семейной среды, способствующей расцвету всех ее членов, способность к сотрудничеству в семье, продуктивное разрешение конфликтов в семье» [4, с.15].

Однако не менее значимо не просто освоение семейной роли, но и сохранение своей самости, автономности и субъектности. В случае с проблемой домашнего насилия личностная зрелость женщин, подвергавшихся насилию со стороны супруга или партнера, играет весьма ощутимую роль. Если женщина, пережившая домашнее насилие, характеризуется низким уровнем развития зрелости личности, она не вполне способна влиять на специфику отношений со значимым Другим в лице супруга или партнера, или же вовсе прекратить подобные деструктивные отношения. В таком случае, так называемое освоение семейной роли предстанет в искаженном виде: вместо того, чтобы выступить в роли супруги, как взрослого и равноправного участника взаимоотношений, женщина занимает позицию скорее пассивную, по большей части объектную. Абсолютное сосредоточение на роли жены или партнера может привести к некой изоляции от внешнего мира, усугубить трудности с поиском выхода из критической ситуации.

Ролло Мэй, в работе «Человек в поисках себя», отмечает, что любовь в отношении членов семьи должна быть выбором человека, но никак не обыкновенной случайностью или данностью. То есть человек во взаимоотношениях с семьей также должен выступать зрелой личностью, способной разграничивать себя и значимого Другого, а также адекватно оценивать его поведение по отношению к себе и другим.

В целях выявления уровня развития зрелости личности женщин, пострадавших от домашнего насилия, нами было проведено исследование с применением теста-опросника личностной зрелости Ю.З. Гильбуха. В данном случае особый интерес представляет общий уровень развития личностной зрелости, а также шкала «Отношения к своему Я».

Характеристика выборки: в исследовании приняло участие 60 респондентов, 30 из которых – женщины, не подвергавшиеся домашнему насилию, 30 – женщины, пострадавшие от домашнего насилия. Возраст респондентов: от 18 до 44 лет.

Рисунок 1 демонстрирует, что женщины, не имевшие опыта домашнего насилия, характеризуются преимущественно удовлетворительным уровнем развития зрелости личности.

 

Рисунок 1. Общий уровень развития зрелости личности женщин, не подвергавшихся домашнему насилию

 

Из рисунка 2 видно, что группа женщин, пострадавших от домашнего насилия, характеризуется преимущественно неудовлетворительным уровнем развития зрелости личности.

 

Рисунок 2. Общий уровень развития зрелости личности женщин, пострадавших от домашнего насилия

  

Ввиду того, что распределение данных не является нормальным, для обработки результатов применен U-критерий Манна-Уитни.

Проведенный расчет показал значимые различия в общем уровне развития зрелости личности респондентов обеих групп: Uэмп. = 233.5 (UКр. P < 0.01= 292; Р < 0.05=338).

По шкале «Отношение к своему Я» были получен следующий результат: Uэмп. = 176.5 (UКр. P < 0.01=292; Р < 0.05=338). Данное эмпирическое значение находится в зоне значимости и говорит о наличии различий между группой женщин, пострадавших от домашнего насилия, и группой женщин, не имевших опыта домашнего насилия.

Низкий уровень развития зрелости личности женщин, подвергавшихся домашнему насилию, свидетельствует о сложности понимания своей ответственности в семейных отношениях, а также ответственности за свою безопасность и благополучие. Женщина, пострадавшая от домашнего насилия, в таком случае не в состоянии рефлексивно разграничивать Себя и Другого, поскольку занимает позицию зависимую и пассивную. Субъект насилия может сохранять возможность осуществления власти, поскольку женщина в таких отношениях не выступает полноценным Субъектом, влияющим на процессы, происходящие во взаимоотношениях.

Низкий уровень по шкале «отношение к своему Я» свидетельствует о самоотчужденности личности женщин, пострадавших от домашнего насилия.

Полученные результаты могут говорить о неадекватном восприятии себя в действительности, низкой самооценке, слабом развитии волевой регуляции. Кроме того, низкий общий уровень развития зрелости, который касается всех сфер жизнедеятельности человека, в сочетании с низким результатом по шкале «отношения к своему Я» («Я-концепция личности») может являться причиной возникновения жалости к себе, ощущения беспомощности, неуверенности в своих собственных силах, неспособности повлиять на происходящие события.  Незрелость личности, как правило, является одной из причин, по которым женщина, подвергавшаяся домашнему насилию, занимает объектную позицию в отношениях с Другими и миром в целом, что не только снижает стремление к сопротивлению домашнему насилию в отношении себя, но и препятствует развитию самоидентичности личности, способности к конструктивному решению жизненных проблем, а также управлению своей жизнью как таковой.

 

Список литературы:

  1. Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. — СПб.: Питер, 2001. — 272 с.
  2. Гильбух Ю.З. Тест-опросник личностной зрелости / Киев: НПЦ Психодиагностика и дифференцированное обучение, 1994. – 14 с.
  3. Мэй. Р. Человек в поисках себя / Ролло Мэй. - Москва : Институт общегуманитарных исследований, 2012. –  223 с.
  4. Психологическая зрелость личности / Под общ. ред. Л.А. Головей. – СПб.: Скифия-принт, СПбГУ, 2014. – 240 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.