Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карцева Е.А. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ, ИЗГОТАВЛЕВАЕМЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ. // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(142). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(142).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ, ИЗГОТАВЛЕВАЕМЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.

Карцева Елена Алексеевна

студент, гр. Т-121, факультет АМиР, Владимирский Государственный Университет,

РФ, г. Владимир

Романенко Ирина Игоревна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра АМиР, Владимирский Государственный Университет,

РФ, г. Владимир

FUNCTIONAL PURPOSE OF PARTS PRODUCED BY AUTOMATED TECHNOLOGICAL PROCESSES

 

Elena Kartseva

student gr. T-121; Faculty of AMiR, Vladimir State University,

Vladimir, Russia

Irina Romantenko

scientific adviser, senior lecturer, Department of AMiR, Vladimir State University,

Vladimir, Russia

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья актуальна для студентов 1-го курса, изучающих инженерную графику. В статье рассмотрена сборочная единица с назначениями и ее деталей.

ABSTRACT

This article is relevant for first-year students studying engineering graphics. The article considers an assembly unit with appointments and its parts.

 

Ключевые слова: сборочная единица, деталь, тиски, спецификация, болт, винт.

Keywords: assembly unit, detail, vise, specification, bolt, screw.

 

Детали в изделии (сборочной единице) имеют конкретное функциональное назначение, которому соответствуют наименования и марки материалов последних (1).

У многих студентов, при изучении дисциплины «Инженерная графика», возникают трудности, при выполнении работ. Например, в сборочной единице «Тиски» (рис.1), детали позиции 1,3,5, указанные в спецификации (рис.2), имеют наименования и назначения понятные, при первом ознакомлении и чтении чертежа общего вида, специалистам-практикам, работающих в промышленных отраслях производства.

 

Рисунок 1. Тиски

 

Рисунок 2. Спецификация

 

Ниже приведены наименования и функциональные назначения деталей, широко применяемые в разных отраслях промышленности и получаемых с помощью автоматизированных технологических процессов (литейное производство, холодная и горячая штамповка, изготовление и обработка на станках с ЧПУ и т.д.)

Болт - крепёжная деталь для разъёмного соединения частей машин и сооружений в виде стержня с резьбой на одном конце и шести- или четырёхгранной головкой на другом.

Винт – 1) крепежная деталь со стандартным изображением, предназначенная для малых нагрузок; 2) Оригинальная деталь с резьбовой поверхностью, применяемая в подвижных и неподвижных соединениях.

Гайка (1) –крепежная деталь со стандартным изображением; (2) оригинальная деталь с резьбовой и гранной (под ключ) поверхностями.

Корпус - в машино и проборостроении основная часть сборочной единицы (изделия) к которой присоединяются другие детали.

Крышка – деталь в сборочной единице, закрывающая отверстие в корпусе. Крышки бывают глухие и с отверстиями, служащие для осмотра рабочих поверхностей деталей или используемые в качестве опор других деталей.

Планка - это элемент жесткости в виде полосы, сборочные единицы различного назначения на основе одноименных деталей (плоскостные, как правило, прямоугольные в плане, длина которой более утроенной ширины, а высота - менее ширины).

Пластина - это элемент жесткости на основе одноименных деталей (плоскостные, как правило, прямоугольные в плане, длины которых не менее чем в три раза превышают ширину, а толщины - не более 25 мм).

(рис.3)

Чертеж пластины выполняется на основании ГОСТ 2.109-73 - единая система конструкторской документации (ЕСКД)

 

Рисунок 3. Корпус

 

Шпилька – стандартное изделие, представляющее собой цилиндрический стержень с резьбой на обоих концах.

 

Рисунок 4. Винт

 

Список литературы:

  1. ЕСКД. Правила выполнения чертежей различных изделий: ГОСТ 2.401-68 – ГОСТ 2.418-68, ГОСТ 2.420-69 – 2.426-74. – М. Изд-во стандартов, 2003. – 255 с.
  2. Романенко, И. И. Практикум по инженерной графике И. И. Романенко, А. Ю. Иванов, Т. Е. Краева. – Владимир : Изд-во Владим. гос. ун-та, 2006. – 68 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.