Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2022 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гуму К. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ УПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ И ВОЗНИКНОВЕНИЕМ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В ГВИНЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(142). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(142).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ УПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ И ВОЗНИКНОВЕНИЕМ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В ГВИНЕЙСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Гуму Куэ

ординатор, кафедра инфекционных болезней, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

RELATIONSHIP BETWEEN ALCOHOL CONSUMPTION AND THE APPEARANCE OF LIVER CIRRHOSIS IN PATIENTS WITH VIRAL HEPATITIS IN THE REPUBLIC OF GUINEA

 

Goumou Koue

Resident, Department of Infectious Diseases Peoples' Friendship University of Russia

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье выявлен механизм развития цирроза печени у пациентов с вирусным гепатитом.

ABSTRACT

The article reveals the mechanism of development of liver cirrhosis in patients with viral hepatitis.

 

Ключевые слова: вирус, гепатит, Гвинея

Keywords: virus, hepatitis, Guinea

 

Алкоголизм и цирроз печени — это две сильно взаимосвязанные концепции. Постоянное употребление алкоголя приводит к постоянному поступлению в организм токсичных веществ, являющихся продуктами распада этанола. Их накопление оказывает негативное влияние на печень c разрушением её паренхимы [2].

Чтобы понять механизм заболевания, нам необходимо углубиться в процесс метаболизма алкоголя. Этиловый спирт проходит несколько стадий расщепления, разделяясь на токсичные соединения. В этом процессе деградации участвуют клеточные структуры многих систем, приводящие к их дисфункции на каждом из этапов. Возникновение этой патологии может ускоряться у людей с вирусным гепатитом, особенно в случаях гепатита B и С.

Цирроз печени можно определить как – диффузный процесс, характеризующийся фиброзом и трансформацией нормальной структуры печени с образованием узлов, и является конечной стадией нескольких хронических заболеваний, таких как гепатит B и С [1]. Согласно данным ВОЗ за 2020 год, цирроз печени является восьмой причиной смертности в странах с доходом ниже среднего. В 2017 году это заболевание вызвало 1,32 миллиона смертей среди женщин и 883 000 смертей среди мужчин в мире. Более 60% алкоголиков страдают гепатобилиарной патологией. У 40% из них тяжелый цирроз печени. Статистика показывает ускоренный летальный исход при отсутствии надлежащего лечения и полном отказе от алкоголя в 99% случаев.

Вероятность развития цирроза при хроническом гепатите B зависит от активности течения заболевания: при активно протекающем заболевании – 30%, при коинфекции с HDV – более 50%. Вирусный гепатит C без противовирусной терапии закачивается развитием цирроза печени в 20% - 30% случаев.

Алкогольная болезнь печени является вторым по частоте встречаемости причинным фактором возникновения цирроза печени. Улиц, длительный период употребляющих алкоголь в количестве более 20 – 60 г чистого этанола в день, в 80% - 90% случаев развивается стеатоз печени, который у 30 - 40% людей переходит в стадию стеатогепатита, далее у 15 – 20% заканчивается формированием цирроза печени. По данным ВОЗ, в Африке из каждых 100.000 человек ежегодно 57,2 человека умирают от цирроза печени. Из их 16,4 случаев смерти связаны с употреблением алкоголя.

Как и в других африканских странах, в Гвинейской Республике растет количество циррозов печени, связанных с употреблением алкоголя и ВГВ. Среди них большинство случаев - военные. К сожалению, точных данных о распространенности нет.

Нестабильность жизни из-за безработицы, плохие условия окружающей среды являются факторами, которые подвергают население стран Африки к югу от Сахары в целом и, Гвинейской Республики в частности, к инфекционным заболеваниям. Среди этих инфекционных заболеваний вирусный гепатит B занимает важное место. В передаче вирусов гепатита B некоторые вредные традиционные методы играют немаловажную роль (удаление с помощью нестерильных инструментов) [3].

К всему этому присоединяется то факт, что Гвинея имеет очень низкий уровень медицинского обслуживания (нехватка медицинского оборудования, специалистов и прочих медицинских работников).

Таким образом, отсутствие скрининга и адекватного лечения вирусного гепатита, включая ВГВ, перерастающие в цирроз печени; отсутствие соблюдения правил и условий продажи алкогольных напитков; нехватка персонала, специализирующегося на наблюдении за больными циррозом печени, приводящими к увеличению смертности, являются причинами выбора этой темы под названием: «взаимосвязь между употреблением алкоголя и возникновением цирроза печени у больных вирусными гепатитами в гвинейской республике».

 

Список литературы:

  1. Клинические рекомендации Российского общества по изучению печени и российской гастроэнтерологической ассоциации лечению осложнений цирроза печени, 2016. —23с
  2. Малишевский М.В., Пантелеев С.М. Внутренние болезни // Учебник 2, Издание 2020. С. 262 – 263.
  3. Цирроз печени у алкоголиков – неизбежный диагноз. URL: resident.com. (дата обращения: 12.04.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.