Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2022 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Верещагина И.В., Тарасова Т.А., Харкевич А.П. СРБ И СОЭ КАК МАРКЕРЫ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПРИ COVID-19 // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(141). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(141).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

СРБ И СОЭ КАК МАРКЕРЫ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПРИ COVID-19

Верещагина Ирина Васильевна

студент, факультет «лечебное дело», Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

Тарасова Татьяна Андреевна

студент, факультет «лечебное дело», Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

Харкевич Анастасия Павловна

студент, факультет «лечебное дело», Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

Хлопина Инна Анатольевна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц., Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

CRP – один из наиболее широко изучаемых системных маркёров воспаления. С-реактивный белок (СRP) впервые был найден в сыворотке крови больного, инфицированного Streptococcus pneumoniae, в лаборатории Oswald Avery (Институт Рокфеллера, Нью-Йорк) в 20-х годах прошлого века. Статья об этом появилась в печати в 1930 г. (Tillett WS, Goebel WF, Avery OT. J Exp Med 1930; 52: 895–900) [1]. Исследователи фракционировали белки бактерии S. pneumoniae и обнаружили, что одна из фракций, полученных при разделении, обозначенная как фракция «С», осаждает белки, присутствующие в сыворотке крови больных пневмонией. Субстанцию фракции «С» они назвали «С-полисахаридом пневмококка» (PnC), а белок крови – С-реактивным белком (CRP), уровень которого при пневмококковой инфекции возрастал на несколько порядков. Как позже было установлено, ответ CRP на инфекцию был связан с увеличением его синтеза гепатоцитами под действием провоспалительных цитокинов.

C-реактивный белок синтезируется в основном в печени, хотя установлено, что белок могут синтезировать нейроны, клетки почек, моноциты, лимфоциты и макрофаги альвеол.

В настоящее время определение уровня CRP в клинических исследованиях служит индикатором процессов воспаления. Его биологическая функция связана с удалением клеток, находящихся в состоянии апоптоза и некроза, и носит название опсонофагоцитоз. В экспериментах на животных CRP оказывал защитный эффект, снижая уровень бактериемии, и повышал выживаемость животных.

Обычно CRP появляется в крови намного раньше появления антител. Наряду с ещё 40 белками он относится к так называемой группе белков «острой фазы». Они включают в себя белки свёртывающей системы крови, факторы комплемента, антипротеазы, транспортные белки и являются важными компонентами первой неспецифической линии защиты организма.

Показана зависимость концентрации CRP в крови и формирования многих патологий, включая диабет II типа, ишемический инсульт, острые воспалительные заболевания (острый аппендицит, пневмонии), хронические заболевания лёгких, некоторые виды опухолей. Высокий уровень CRP может служить прогностическим биохимическим маркёром развития хронической обструкционной болезни лёгких (ХОБЛ), преэклампсии.

Вместе с тем, следует учитывать, что СРБ в зависимости от его уровня в крови отражает две стороны процесса воспаления. При очень высоких концентрациях (так называемый острофазный диапазон > 10 мг/л) СРБ является показателем острого воспалительного процесса, обусловленного инфекцией. В высокочувствительном диапазоне (обычно < 10 мг/л) СРБ отражает активность вялотекущего хронического воспаления, связанного развитием атеросклероза.

Еще одним показателем острого воспаления является СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Однако СРБ более информативен, поскольку его уровень начинает расти раньше, а снижаться быстрее (при правильном лечении СРБ снижается на 6-10-е сутки, в то время как СОЭ – только на 14-28-е). Кроме того, на результаты СОЭ оказывает влияние пол пациента (у женщин показатель СОЭ выше, чем у мужчин), время суток, число эритроцитов, а на значениях СРБ это никак не отражается. Таким образом, для оценки воспалительного процесса анализ на С-реактивный белок выглядит более оправданным.

Целью работы явилось изучение и сравнение уровня СРБ и СОЭ у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Исследование проводилось в амбулаторных условиях на базе ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая больница №6» в красной зоне. Были проанализированы истории болезни случайных больных.

В группе опрошенных было женщин 36 (57,1%) и мужчин 27 (42,9%). Средний возраст составил 69 лет. У 4 пациентов (6,3%) был поставлен сахарный диабет 2 типа.

В исследование не включались с тяжелой сопутствующей хронической патологией, а именно с сахарным диабетом и ВИЧ - инфекцией. Исследование МГМСУ показало повышение СРБ у больных с сахарным диабетом 2-го типа и его корреляцию [2].

Было сформировано две группы:

1-я группа - 26 человек с диагнозом “внебольничная двусторонняя пневмония, вызванная инфекцией COVID-19, средней тяжести”, подтвержденная обнаружением РНК-вируса методом ПЦР, “острая респираторная вирусная инфекция”, а также без подтвержденной пневмонии. Возраст обследуемых составил 29-74 года, среди которых 18 женщин и 8 мужчин.

2-я группа - 33 человека с диагнозом “внебольничная двусторонняя пневмония, вызванная инфекцией COVID-19, средней тяжести”, подтвержденная обнаружением РНК-вируса методом ПЦР, а также без подтвержденной пневмонии. Возраст обследуемых составил 75-95 лет, среди которых 20 женщин и 13 мужчин.

По данным исследования в Архангельской области средний возраст заболевших COVID-19 составил 75-78 лет. Статистически значимых отличий по полу и возрасту заболевших в разных регионах не выявлено [3].

Результаты

Уровень СОЭ в первой группе в среднем составил 37 мм/ч, во второй группе - 40,7 мм/ч.

Уровень СРБ в первой группе в среднем был 84,75 мг/л, во второй - 83,7 мг/л.

Таблица 1.

Результаты СРБ и СОЭ

 

СРБ, мг/л (исслед.)

СРБ, мг/л (норма)

СОЭ, мм/ч (исслед.)

СОЭ, мм/ч (норма)

1 группа

84,75

до 5

 

37

мужчины 1-10

женщины 2-15

2 группа

83,7

40,7

 

Заключение

При сравнительном анализе результатов обследования представленных групп выявлено, что у пациентов с COVID-19 всех возрастов отмечается повышенный уровень С-реактивного белка и скорости оседания эритроцитов. У пациентов в возрасте от 75 лет отмечен более высокий уровень СОЭ и низкий уровень СРБ, чем у пациентов до 74 лет. В случае с СРБ значительного расхождения в результатах между группами не выявлено (разность составила 1,05 мг/л).

Таким образом, у обеих групп значительно повышенный уровень СРБ и СОЭ, что свидетельствует о протекании у исследуемых пациентов всех возрастов острой фазы воспалительного процесса. Рост показателя СОЭ может отражать процесс присоединения к вирусу бактериальной инфекции.

Исследование показало прямую корреляцию данных показателей с заболеванием, что доказывает важное диагностическое преимущество СРБ и СОЭ как маркеров воспаления, возникающего при инфекции COVID-19.

 

Список литературы:

  1. Ершов Антон Валерьевич С-реактивный белок в диагностике внебольничной пневмонии // Consilium Medicum. 2019. №3. [электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/s-reaktivnyy-belok-v-diagnostike-vnebolnichnoy-pnevmonii (дата обращения 12.05.2022)
  2. Стрюк Раиса Ивановна, Свиридова М.И., Мкртумян А.М., Голикова А.А. С-реактивный белок как показатель риска сердечно-сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом 2-го типа и его коррекция // Клиническая медицина. 2016. №9. [электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/s-reaktivnyy-belok-kak-pokazatel-riska-serdechno-sosudistyh-oslozhneniy-u-bolnyh-saharnym-diabetom-2-go-tipa-i-ego-korrektsiya/viewer (дата обращения 12.05.2022)
  3. Средний возраст заболевших COVID-19 в Архангельске. [электронный ресурс] Режим доступа: https://regnum.ru/news/society/2992823.html (дата обращения 12.05.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.