Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
То Ц. КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА КНР В ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(141). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(141).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА КНР В ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

То Цзыцзя

магистрант, Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

CORPORATE CULTURE OF THE PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA IN THE PRACTICE OF MODERN ENTERPRISES

 

Tuo Zijia

1 year master's student, St. Petersburg State Economic University,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Корпоративная культура — это уникальный культурный образ организации, состоящий из ее ценностей, убеждений, ритуалов, символов и способов ведения бизнеса. Это душа предприятия, движущая сила его развития. Корпоративная культура содержит богатое содержание, ядром которого является дух и ценности предприятия.  Специфика китайских концепций корпоративной культуры заключается в переносе акцента на человека, в уважении к людям, заботе о людях, привлечении людей к управлению бизнесом.

ABSTRACT

Corporate culture is a unique cultural image of an organization consisting of its values, beliefs, rituals, symbols and ways of doing business. This is the soul of the enterprise, the driving force of its development. Corporate culture contains a rich content, the core of which is the spirit and values of the enterprise.  The specifics of the Chinese concepts of corporate culture is to shift the emphasis to the person, to respect people, to care about people, to involve people in business management.

 

Ключевые слова: корпоративная культура, философия бизнеса, менеджмент.

Keywords: corporate culture, business philosophy, management.

 

Понятие «корпоративная культура» имеет множество значений и смыслов. По мнению Эдгара Шейна, корпоративная культура – это паттерн коллективных базовых представлений, обретаемых группой при разрешении проблем адаптации к изменениям внешней среды и внутренней интеграции, эффективность которого оказывается достаточной для того, чтобы считать его ценным и передавать новым членам группы в качестве правильной системы восприятия и рассмотрения названных проблем.

На ранней стадии развития BYD было набрано большое количество сотрудников, которых поощряли к самостоятельным инновациям, основанным на преимуществе низкой стоимости человеческих ресурсов в Китае. Поскольку отечественные технологии производства автомобилей в Китае отставали от технологий развитых стран, на ранней стадии своего развития BYD заменила машинное производство человеческим трудом и поощряла сотрудников подражать и внедрять инновации в технологии других превосходных производителей автомобилей.

Со временем развития компании уделялось большое внимание оптимизации внутренней структуры компании. Созданы только три уровня организаций, от старших менеджеров до рядовых сотрудников, чтобы значительно повысить эффективность работы и управления компанией [5].

BYD всегда придерживается "ориентированной на сотрудников" кадровой политики, уважает права сотрудников, придает большое значение обучению талантов, поощряет сотрудников внедрять технологические инновации и стремится создавать, справедливую и открытую среду для работы и развития для сотрудников.

BYD уделяет внимание обучению сотрудников, повышает их качество и навыки посредством обучения, а также развивает профессиональные качества и способности сотрудников с помощью проектов и задач в практической работе.

Согласно годовому отчету BYD за 2017 год, в 2017 году в компании работало 193 842 сотрудника, и персонал компании был разделен в соответствии с их образованием.

Как показано на рисунке ниже, большинство сотрудников BYD имели высшее образование или ниже, что составляет 89%, 10% имели степень бакалавра и только 1% имели степень магистра или выше. Поскольку такой уровень образования и структура знаний в значительной степени ограничат развитие предприятий, поэтому только путем активного внедрения талантов необходимо развивать предприятия [6]

Согласно отчету BYD о социальной ответственности за 2018 год, в BYD работало 220 000 сотрудников, в том числе более 20 000 инженеров. В будущем BYD необходимо привлекать отличных сотрудников и развивать навыки существующих сотрудников. Таким образом, различные стратегии управления человеческими ресурсами, принятые BYD в разные периоды развития, приносят большую пользу долгосрочному развитию компании [7].

В настоящее время BYD стала одной из самых успешных компаний на китайском рынке. корпоративной культуры BYD. И это дало замечательный результат. Так называемая "корпоративная культура" некоторых китайских предприятий в основном кладется в дальний ящик. Поэтому предприятия должны извлечь уроки из успеха BYD о важности корпоративной культуры, должны рассмотреть вопрос о построении корпоративной культуры "мягких заслуг", должны разработать систему управления персоналом, подходящую для развития предприятия, иметь уверенность и смелость внедрять инновации в характеристики предприятия, обнародовать личность предприятия.

Китайский менеджмент — это специфичные для Китая идеология и практика управления. Как и ценностная структура, он сформировался под существенным воздействием веры. Основанный на конфуцианских принципах менеджмент требует содействия в команде, уважения и уделения внимания самому развитию командного духа, что также характеризует отличительную особенность культуры – филиальное благочестие ( – сяо).

В результате корпоративная культура Китая считается кланово-иерархической, так как объединяет строгий внутренний контроль и интеграцию. Это достигается благодаря упору на категорию «количество» и сложившейся системе управления сотрудниками. Китайская корпоративная культура отличается гармоничным развитием персонала и быстрой адаптацией к новшествам несмотря на приверженность традициям, что характеризует её как благоприятную, перспективную и конкурентоспособную корпоративную культуру.

Управление культурой является главной заботой китайского правительства и бизнес-лидеров Необходимы дальнейшие эмпирические исследования практики управления культурой других китайских фирм и влияния китайского правительства на продвижение корпоративной культуры, чтобы дополнить картину и оценить, окажут ли эти практики положительное влияние на производительность и организационные преобразования китайских фирм.

Современное китайское управление имеет глубокие культурные корни, претерпевает экономические и институциональные изменения за последние полвека.

В быстро меняющемся и разнообразном контексте КНР крайне трудно оценить степень, в которой традиционная культура продолжает оказывать влияние на ценности и поведение руководства современных предприятий.

С точки зрения развития корпоративных ценностей и культуры китайских предприятий основные ценности китайской корпоративной культуры сводятся к следующим принципам: «стратегическое видение мира», «чувство открытости во всех направлениях», «философия бизнеса, основанная на честности и надежности», «концепция качества первого бренда», «инновационный и предприимчивый дух» и «прибыль», ценностная ориентация на ценности китайского государства и т.д. Ли Сяодун подчеркивает, что формирование основного содержания корпоративной культуры на этих принципах также является духовным компонентом для китайских предприятий, обеспечивающим их продвижение в глобальном мире.

С развитием науки и техники и возрастанием объема информации связь между личными ценностями и организационными ценностями становится все более сложной и близкой. Примером тому служит развитие передовых, самых известных китайских компаний, таких как «Ванке», Lenovo, Haier и Alibaba, где достигла высокой степени единства и идеального сочетания система личных ценностей и корпоративных ценностей, подчеркивающая огромное влияние китайской культуры корпоративных ценностей.

 

Список литературы:

  1. Armstrong M. Praktika upravleniya chelovecheskimi resursami. - 10-e izd. - SPb: Piter, 2019. - 848 s.
  2. Vesnin V.R. Menedzhment: ucheb. - 3-e izd. - M.: TK Velbi, Izd-vo Prospekt, 2016. - 504 s.
  3. Gadieva M.B. Rol' i mesto cheloveka v sovremennoy ekonomike // Zhurnal Innovatsii i investitsii, 2021. №2. S. 90.
  4. Latyshev I.O. Vliyanie investitsiy v kul'turu na formirovanie natsional'nogo chelovecheskogo kapitala // Internet-zhurnal Naukovedenie. 2021. №2 (21). S.52.
  5. Markeeva B.E. Osobennosti menedzhmenta v sovremennykh nemetskikh kompaniyakh // Ekonomika i menedzhment innovatsionnykh tekhnologiy. 2014. № 3 [Elektronnyy resurs]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2014/03/3898 (data obrashcheniya: 10.10.2020).
  6. Miroshnichenko A.N. Upravlenie chelovecheskimi resursami organizatsii. [Elektronnyy resurs] Rezhim dostupa: http://free.megacampus.ru/xbookM0022/index.html?go=part-020*page.htm, svobodnyy.
  7. Spivak V.A. Korporativnaya kul'tura. - SPb: Piter, 2021. - 416 s.: il. - (Seriya «Uchebniki dlya vuzov»).
  8. Kharrison L., Khantington S. Kul'tura imeet znachenie. Kakim obrazom tsennosti sposobstvuyut obshchestvennomu progressu. - M.: Moskovskaya shkola politicheskikh issledovaniy, 2021. - 320 s.
  9. Sheyn E.X. Organizatsionnaya kul'tura i liderstvo / Per. s angl. pod red. V. A. Spivaka. - SPb: Piter, 2020. - 336 s: il. - (Seriya «Teoriya i praktika menedzhmenta»).
  10. Hofstede, Geert (2021). Dimensionalizing Cultures: The Hofstede Model in Context. Online Readings in Psychology and Culture, Unit 2. URL: http://scholarworks.gvsu.edu/orpc/vol2/iss1Z8. DOI: 10.9707/2307-0919.1014
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.