Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чэнь С. ПЕРСПЕКТИВЫ И ТРЕНДЫ ЭНЕРГЕТИКИ В КНР В 2021 ГОДУ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(141). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(141).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТРЕНДЫ ЭНЕРГЕТИКИ В КНР В 2021 ГОДУ

Чэнь Сяочжэ

магистрант, Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

PROSPECTS AND TRENDS OF ENERGY IN CHINA IN 2021

 

Chen Xiaozhe

master's student, St. Petersburg State Economic University,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Китай - самая густонаселенная страна в мире (1,4 миллиарда человек в 2019 году) с быстрорастущей экономикой, которая сделала его крупнейшим потребителем и производителем энергии в мире. Быстро растущий спрос на энергоносители сделал Китай влиятельным на мировых энергетических рынках. Несмотря на структурные изменения в экономике Китая за последние несколько лет, ожидается, что спрос на энергоносители в Китае увеличится, а государственная политика поддерживает более чистое использование топлива и меры по повышению энергоэффективности. В данной статье проанализирован производство и потребление энергии, а также перспективы КНР в сфере энергетики.

ABSTRACT

China is the most populous country in the world (1.4 billion people in 2019) with a fast-growing economy that has made it the largest consumer and producer of energy in the world. The rapidly growing demand for energy resources has made China influential in global energy markets. Despite the structural changes in China's economy over the past few years, China's energy demand is expected to increase, and government policies support cleaner fuel use and energy efficiency measures. This article analyzes the production and consumption of energy, as well as the prospects of China in the energy sector.

 

Ключевые слова: Китай, энергия, энергоносители, уголь, природный газ, генерация энергии.

Keywords: China, energy, energy carriers, coal, natural gas, energy generation.

 

Спрос на первичную энергию в Китае в 2021 году вырос на 2,1%, что обусловлено быстрым восстановлением экономики после пандемии. Китай был одной из немногих стран, увеличивших свой спрос на энергоносители в 2021 году, и продемонстрировал самый большой абсолютный рост в мире.

Один из основных фокусов в Китае на потребление возобновляемых источников энергии в Китае составил более трети глобального роста потребления возобновляемых источников энергии в 2021 году. В то же время выбросы углерода в Китае продолжают расти четвертый год подряд, увеличившись на 0,6% в 2021 году, его углеродоемкость снизилась на 1%.

Потребление энергии в стране увеличилось на 2,1% по сравнению со средним показателем за 10 лет в 3,8%. Энергетический баланс Китая продолжает смещаться в сторону более экологичного, при этом доля угля снижается до 57% в 2021 году по сравнению с 58% в 2020 году.

Спрос на уголь в Китае вырос на 0,3% в 2021 году, что обусловлено ростом спроса со стороны нескольких секторов, включая энергетику, сталелитейную промышленность, производство строительных материалов и химическую промышленность. Импорт угля вырос более чем на 6,6 ЭДЖ в 2021 году, что является самым высоким уровнем с 2014 года. Несмотря на шок, вызванный COVID-19, потребление природного газа выросло на 6,9% против снижения потребления газа во всем мире на 2,3%.

Потребление возобновляемых источников энергии в Китае выросло на 15% в 2021 году, что составляет 25% мирового спроса на возобновляемые источники энергии и 36% глобального роста. Производство ядерной энергии в Китае увеличилось на 4,7% в 2020 году, в отличие от снижения на 3,7% во всем мире. Среди неископаемых видов топлива быстрее всего росли другие возобновляемые источники энергии (+16,2%), за которыми следуют солнечная энергия (+15,8%) и ветер (+14%). Гидроэнергетика выросла на 3,2%, что составляет менее половины среднего 10-летнего роста в 6,9%. Описанные тенденции указаны на рисунке 1.

Между тем, производство ископаемого топлива продолжало расти. В 2021 году увеличилась добыча нефти (+1,7%), газа (+9,0%) и угля (+1,2%). Коэффициент зависимости Китая от импорта нефти оставался стабильным на уровне 73%, в то время как коэффициент зависимости от импорта газа снизился до 41% в 2021 году. Увеличение мощности ветроэнергетики в Китае достигло 72 ГВт в 2021 году, что больше, чем общее количество добавлений за предыдущие три года вместе взятых. Выбросы углекислого газа в Китае увеличились на 0,6% в 2020 году, что является одним из немногих регионов, где наблюдается рост. Доля Китая в общем объеме выбросов углекислого газа в мире выросла до 31% в 2020 году.

 

Рисунок 1. Темпы роста производства и потребления энергии, а также выбросов СО2 в КНР в 2021 году, в % к 2020 году

 

Китай является мировым лидером в области ветровой и солнечной энергетики, хотя введение новых мощностей явно замедлилось. Между тем, волна одобрений угольных электростанций и меньшее количество публичных упоминаний о загрязнении городского воздуха и изменении климата подняли вопросы о будущем сектора возобновляемой энергетики Китая. Страна лидирует в мире по общей установленной ветровой и солнечной мощности, а также по ежегодным установкам ветровой и солнечной энергии. Эти два источника в совокупности обеспечили около 9 процентов от общего объема электроэнергии, произведенной в Китае в 2020 году, и эта доля ежегодно росла примерно на 1%.

Китай продолжает наращивать мощности ветровой и солнечной энергетики, но ниже их пиковых показателей: например, ветровые установки в 2019 году составили 26 гигаватт (ГВт) по сравнению с пиковой мощностью в 33 ГВт в 2015 году, а фотоэлектрические установки в 2019 году составили 30 ГВт, по сравнению с пиком в 53 ГВт в 2017 году.

Этот рост получил импульс за счет четырех мер правительства КНР в сфере интеграции возобновляемых источников энергии в стране:

1. Гарантированное потребление возобновляемых источников энергии: Закон Китая о возобновляемых источниках энергии изначально гарантировал полную закупку возобновляемых источников энергии, но на практике он не отдавал приоритет возобновляемым источникам. Гарантированные объемы закупок устанавливаются на основе коэффициентов мощности провинций, которые, в свою очередь, зависят от местных ветровых и солнечных ресурсов;

2. Обязательные цели по сокращению выбросов. В 2018 году национальные энергетические власти установили правило, согласно которому провинции должны в основном решить проблему сокращения выбросов к 2020 году.

3. Компенсация за сокращение выбросов и электропотребления. В 2016 году Китай издал «Правило 625», требуя компенсации за сокращение энергопотребления, а в конце 2019 года NDRC подтвердил, что такая компенсация является обязательной. Разъяснение того, что сетевые компании будут нести расходы по сокращению, ввело реальные, систематические экономические стимулы для сокращения потребления и энерго эффективности в сфере электроэнергии;

4. Торговля правами на генерацию энергии. Торговля правами на генерацию энергии между провинциями позволила реализовать возобновляемые источники энергии, которые в противном случае были бы ограничены.

Говоря о будущих перспективах страны в области повышения энергоэффективности и росту доли возобновляемых источников энергии, то следует упомянуть 14-й Пятилетний план КНР в области возобновляемых источников энергии который будет осуществляться в контексте основных долгосрочных рекомендаций по энергетической политике. Эти директивы включают в себя общие рекомендации для всего энергетического сектора, такие как реформы энергетического рынка, начатые в 2015 году, видение революции в потреблении и производстве энергии, принцип, согласно которому рынки играют решающую роль в распределении энергетических и экологических ресурсов, а также общее видение Президентом Си «Прекрасного Китая», которое включает в себя низкоуглеродное развитие и построение экологической цивилизации. ъ

Более конкретно, план будет включать прошлые цели по неископаемой энергии, чтобы обеспечить 20 процентов производства первичной энергии к 2030 году, а общий объем выбросов углерода в Китае достигнет пика примерно к 2030 году. Важно отметить, что ни одно из политических заявлений, сделанных до сих пор в 2020 году, не подразумевает каких-либо повышенных амбиций в отношении любой из этих целей. Скорее, Китай, по-видимому, сосредоточен на поддержании стабильности ежегодных установок возобновляемых источников энергии в целом, оставляя при этом место для развития новых видов ископаемой энергии под руководством провинциальных властей.

 

Список литературы:

  1. Statistical Communiqué of the People's Republic of China on the 2020 National Economic and Social Development,” 2021; BP Statistical Review of World Energy 2020.
  2. China’s National Bureau of Statistics, “Statistical Communiqué of the People's Republic of China on the 2019 National Economic and Social Development,” February 28, 2020
  3. FACTS Global Energy, China Oil Monthly Data Tables, February 2020, page 2.
  4. 关于促进非水可再生能源发电健康发展的若干意见” [Opinions on Promoting the Healthy Development of Non-hydro Renewable Energy Power Generation], Ministry of Finance, may 20, 2021, http://www.gov.cn/zhengce/zhengceku/2020-02/03/content_5474144. htm; “China Plans to Reduce Renewable Subsidies by 30% and End Support for LargeScale Solar Projects in 2020,” Energy Trend, December 11, 2019, https://m.energytrend. com/news/view/15888.html.
  5. 全国新能源消纳监测预警中心关于发布2020年全国风电、光伏发电新增消纳能力的公告,” National Monitoring and Early Warning Center for New Energy Consumption, May 5, 2021, https:// www.nengapp.com/news/detail/3881478. 38. “国家电网有限公司关于发布2020年风电、光伏发电新增消纳能力的公告,”
  6. State Grid, May 19, 2020, http://news.bjx.com.cn/html/20200520/1073929.shtml. “2021 Q2 electricity & other energy statistics,” China Energy Portal, 2021; “2021
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.