Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Стефановский Н.А. НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(141). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(141).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

Стефановский Никита Андреевич

студент, факультет управления на воздушном транспорте, Московский Государственный Технический Университет Гражданской Авиации,

РФ, г. Москва

Карлина Татьяна Дмитриевна

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц., Московский Государственный Технический Университет Гражданской Авиации,

РФ, г. Москва

TAX ON PROFESSIONAL INCOME

 

Nikita Stefanovsky

student, Faculty of Air Transport Management, Moscow State Technical University of Civil Aviation,

Russia, Moscow

Tatiana Karlina

scientific supervisor, candidate of legal sciences, associate professor, Moscow State Technical University of Civil Aviation,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В представленном докладе вкратце объясняется новый специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход. Также, в статье собрана воедино разрозненная информация касательно некоторых нюансов применения этого налога, приводятся ответы на наиболее важные, по мнению авторов, вопросы. Эта статья будет полезна студентам юридических и социально-экономических направлений обучения, а также всем тем, кто задумывается о получении статуса «плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого)».

ABSTRACT

This report briefly explains the new special tax regime, the Professional Income Tax. Also, the article brings together disparate information regarding some of the nuances of the application of this tax, provides answers to the most important, according to the authors, questions. This article will be useful to students of legal and socio-economic areas of study, as well as to all those who are thinking about obtaining the status of "professional income taxpayer (self-employed)".

 

Ключевые слова: самозанятость, самозанятые, налог на профессиональный доход, специальный налоговый режим, налоговый эксперимент.

Keywords: self-employment, self-employed, tax on professional income, special tax regime, tax experiment.

 

27 ноября 2018 года Государственная Дума РФ издала федеральный закон №422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", который на ближайшие 10 лет определил новую категорию налогоплательщиков в России. Официальное название этой группы лиц «плательщики налога на профессиональный доход» зачастую меняется на более простой в употреблении вариант – «самозанятые». Когда я решил стать самозанятым и начать платить налог на профессиональный доход (далее – НПД), я обнаружил, что информация касательно нюансов этого типа налогообложения, к сожалению, представлена весьма разрозненно. Обратившись к своим знакомым за советом, я обнаружил, что они задавались абсолютно такими же вопросами. В своем докладе я собираюсь собрать всю ключевую информацию по НПД воедино и таким образом помочь тем, кто, как и я ранее, задается вопросами касательно самозанятости, на которые не так легко найти ответы.

Начну с того, что налог на профессиональный доход рассчитывается по ставкам значительно меньшим, нежели, например, НДФЛ. Налоговая ставка НПД зависит от того, кто перечислил деньги самозанятому лицу. Ставка 4% используется, если доход за товар, работы или услуги поступил от физического лица; если же поступление от юридического лица или ИП – налоговая ставка составляет 6%. Такие ставки налога будут действовать в течение всех 10 лет эксперимента. При этом применяющие НПД физлица освобождаются от уплаты НДФЛ, а юрлица от уплаты НДФЛ, НДС и фиксированных страховых взносов(в отличие от других специальных налоговых режимов). При отсутствии дохода в течение налогового периода никаких обязательных, минимальных и фиксированных платежей нет. При этом самозанятые являются участниками системы ОМС.

Итак, кто же может стать самозанятым и начать применять этот специальный налоговый режим? В широком смысле, самозанятость – это форма занятости, при которой гражданин получает доход от его профессиональной деятельности, например, оказание услуг или работ, реализация произведенных им товаров, при осуществлении которых он не имеет работодателя и наемных работников. Подробнее, самозанятые – это физ.лица и индивидуальные предприниматели(ИП), ведущие свою деятельность в регионах проведения эксперимента, у которых одновременно соблюдаются следующие условия: они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества; при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор; не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам; сумма дохода, подпадающего под НПД, в течение одного календарного года не превышает 2,4 млн рублей(при достижении этой планки налогоплательщик должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения); вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Таким образом, плательщиками НПД могут стать физлица и ИП, занимающиеся, например, проведением мероприятий и праздников, ведением бухгалтерии, строительными работами и ремонтом помещений, продажей продукции собственного производства, фото- и видеосъемкой на заказ, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и грузов, оказывающие косметические услуги на дому, сдающие жилье в аренду, работающие во фрилансе и т.д.

Если гражданин решает стать самозанятым – он должен зарегистрироваться как плательщик НПД и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно. Весь процесс регистрации занимает всего несколько минут. Есть несколько путей для регистрации:

1) В бесплатном мобильном приложении «Мой налог», загрузив фотографии своего паспорта, либо войдя с использованием личного кабинета физлица сайта nalog.ru или с помощью учетной записи Единого портала госуслуг gosuslugi.ru.

2) В уполномоченных банках, список которых - на сайте npd.nalog.ru

3) Через вэб-версию приложения «Мой налог» (lknpd.nalog.ru).

Рассчет налога полностью автоматизирован и учитывает все переменные (налоговые вычеты, ставку налога в зависимости от налогоплательщика, суммарный доход за год и т.д.), соответственно, самостоятельно считать ничего не нужно.

Для учета доходов для рассчета НПД необходимо только сформировать чек по каждому поступлению от того вида деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход, указав плательщика и сумму дохода, а затем отправить чек заказчику/покупателю или распечатать на бумаге. В течение месяца начисления налога отобразятся в приложении «Мой налог», затем с 12-го по 25-е число следующего месяца нужно будет оплатить начисленный налог любым удобным способом.

Сняться с учета НПД можно также в приложении «Мой налог», либо в уполномоченном банке, в котором проходила постановка на учет.

Теперь хотелось бы рассмотреть некоторые интересные вопросы по данной теме, в том числе те, которые возникали у меня и моих знакомых при постановке на учет в качестве плательщика НПД.

  1. Эту налоговую систему могут применять и граждане других государств, если это граждане стран-участниц ЕАЭС: Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии.
  2. НПД можно совмещать с другими системами налогообложения, или, например, с работой по трудовому договору. Для рассчета НПД будут учитываться лишь доходы, по которым был сформирован чек в приложении «Мой налог» или в приложении уполномоченного банка.
  3. Если суммарные доходы по направлениям, учитываемым при рассчете НПД, за текущий календарный год превысили 2,4 млн рублей, то встать на учет в качестве плательщика НПД будет нельзя до начала следующего года. Если же этот лимит был пройден уже в качестве плательщика НПД, то до начала следующего года по видам деятельности, учитываемым при рассчете этого налога, налог будет рассчитываться как НДФЛ.
  4. Формировать чеки, учитываемые при рассчете НПД можно не только в приложении «Мой налог», но и приложениях уполномоченных банков, после подключения их к аккаунту плательщика НПД. Налог по этим операциям будет рассчитываться автоматически и отображаться в приложении «Мой налог». При этом, некоторые банки автоматически удерживают сумму, необходимую для уплаты налога, с операций, подпадающих под начисление НПД.
  5. Для того, чтобы проще отслеживать доход по самозанятости, рекомендуется использовать для операций, подлежащих налогообложению по НПД, отдельный счет в банке, чтобы не смешивать этот доход с личными зачислениями на счет (например, сбором средств для совместной оплаты покупки, получением денег в подарок от знакомых и родственников и т.д.). Некоторые эксперты рекомендуют для получения дохода в качестве плательщика НПД вообще открывать отдельный счет в банке, отличном от используемого для личных нужд. Такой подход позволяет избежать лишних разбирательств с ФНС России и подтверждения, что не все операции по счету подпадают под начисление НПД.

Налог на профессиональный доход вводился с целью позволить легально вести те типы деятельности, которые ранее отсутствовали в правовом поле. За время своего существования эта система налогообложения стала вполне привычной и уже сейчас можно сказать, что эксперимент по установлению этого специального налогового режима оказался успешным. У некоторых групп населения появилась возможность законно вести свою деятельность, легко и быстро оплачивать налог с дохода с нее, а работники некоторых сфер деятельности получили возможность платить налог, ощутимо меньший относительно того, который они платили раньше, а также самим решать относительно дополнительных страховых взносов, которые ранее были обязательными.

 

Список литературы:

  1. О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход": федер. закон Рос. Федерации от 27.11.2018 г. N 422-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 15 ноября 2018 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 23 ноября 2018 г. : в ред. от 01.01.2022
  2. Федеральная налоговая служба РФ : [сайт]. URL: https://www.nalog.gov.ru/rn77/ (дата обращения: 10.04.2022)
  3. Контакт-центр Федеральной налоговой службы Российской Федерации : [телефон]. 8 800 222-22-22
  4. Тинькофф Банк Помощь [электронный ресурс] : Как стать самозанятым, платить налоги и выдавать чеки ... : URL: https://www.tinkoff.ru/cards/debit-cards/tinkoff-black/help/self-employed/ (дата обращения: 12.04.2022).
  5. Самозанятость: все плюсы и минусы. Чем статус самозанятого отличается от ИП? Экспертное Заключение : Справедливое Радио | Центр Справедливости Информирует. [аудиоподкаст] : URL:  https://music.yandex.ru/album/13733265/track/77451858 (дата обращения: 20.04.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.