Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чжу М. ВОЗМОЖНОСТИ И ВЫЗОВЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ КИТАЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(141). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(141).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗМОЖНОСТИ И ВЫЗОВЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ КИТАЯ

Чжу Миншо

студент, кафедра Высшей инженерно-экономической школы, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

OPPORTUNITIES AND CHALLENGES FOR CHINA’S DIGITAL ECONOMY

 

Zhu Mingshuo

student, Department of the Higher School of Engineering and Economics, St. Petersburg Polytechnic University of Peter the Great,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время цифровая экономика стала важной частью экономики Китая. В статье исследуются возможности и вызовы, стоящие перед цифровой экономикой Китая в эпоху глобальных эпидемий.

ABSTRACT

At present, the digital economy has become an important part of the Chinese economy. The article explores the opportunities and challenges facing China's digital economy in the era of global epidemics.

 

Ключевые слова: цифровая экономика; экономическое развитие; цифровая трансформация.

Keywords: digital economy; economic development; digital transformation.

 

Согласно расчету соответствующих данных, в 2020 году общий масштаб добавленной стоимости цифровой экономики Китая достиг 39,2 трлн, что составляет 38,6% ВВП. Под воздействием эпидемии цифровая экономика также стала важной опорой экономического роста Китая. По сравнению с 2019 годом темпы роста цифровой экономики Китая в 2020 году достигнут 9,5%, что намного превышает темпы роста ВВП за тот же период [1].

В период эпидемии возможности для развития цифровой экономики Китая выглядят следующим образом:

1. Воздействие эпидемии привело к цифровой трансформации производства. Профилактика и борьба с эпидемией объективно способствовали развитию «бесконтактной экономики», что в дальнейшем подтолкнуло предприятия к развертыванию цифровой программно-аппаратной инфраструктуры; влияние эпидемии также усилило рыночную конкуренцию, заставив предприятия осуществлять цифровую трансформацию и осуществлять онлайн-сотрудничество. Согласно опросу Microsoft и IDC, 63% опрошенных предприятий в Китае пытаются справиться с последствиями эпидемии за счет цифровой трансформации.

2. Воздействие эпидемии вызвало изменение моделей потребления со стороны спроса. Контроль над настроениями побудил жителей перейти к моделям онлайн-потребления. В худший период эпидемии в январе-феврале 2020 года общий объем розничных продаж в социальных сетях в Китае упал на 20,5%, но общий объем физических розничных онлайн-продаж увеличился на 3%. Согласно данным [1], во время эпидемии онлайн-новости, онлайн-видео, онлайн-игры, онлайн-трансляции в прямом эфире и онлайн-образование испытали очень значительный рост.

Развитие цифровой экономики Китая по-прежнему сталкивается с рядом проблем:

1. Угроза интернет-гигантов рыночному порядку конкуренции и инноваций. В настоящее время интернет-гиганты угрожают нормальному порядку рыночной конкуренции и инновациям во многих областях. На этом фоне США и Евросоюз принимают все более жесткие антимонопольные правила в отношении таких интернет-компаний, как Google и Amazon. В этом году Китай также выпустил «Антимонопольные руководящие принципы в области платформенной экономики» и провел антимонопольные расследования и штрафные санкции в отношении таких компаний, как Alibaba и Meituan. В будущем, как разумно бороться со злоупотреблением рыночной властью со стороны платформ и поддерживать жизнеспособность рыночных инноваций, станет первой задачей, стоящей перед развитием цифровой экономики [2].

2. Структурное влияние цифровой экономики на распределение доходов. Цифровые технологии, как правило, имеют сильную склонность к капиталу, что может привести к увеличению разрыва в доходах между капиталом и рабочей силой. Во-вторых, экономическое развитие приведет к структурным изменениям на рынке труда, что приведет к неравномерному развитию среди работников с разной квалификацией. Поэтому, как улучшить распределение доходов, является второй задачей для обеспечения качественного развития цифровой экономики.

3. Автономность и управляемость в ключевых технологических областях цифровой экономики. В настоящее время в условиях глобального экономического спада наметилась тенденция к односторонности, активизировалась игра между Китаем и США, что сильно повлияло на безопасность и стабильность производственной цепочки китайской экономики. В будущем развитии цифровой экономики Китаю необходимо срочно решить проблему опоры на западные страны в области программного и аппаратного обеспечения для обеспечения безопасного и контролируемого развития цифровой экономики [3].

4. Эффект цифровой трансформации неясен. Согласно соответствующим исследовательским данным, только около 20% предприятий добились ожидаемого устойчивого повышения эффективности за счет цифровой трансформации. Это показывает, что цифровая трансформация не обязательно ведет к повышению производительности. В будущем промышленная цифровизация представляет собой направление развития цифровой экономики, и дальнейшее изучение возможных путей цифровой трансформации является ключевым вопросом, который необходимо решить в этом процессе.

 

Список литературы:

  1. China Statistical Yearbook 2020 URL: http://www.stats.gov.cn/(дата обращения 12.5.2022)
  2. Бао На. Развития цифровой экономики в Китае // В сборнике: Актуальные вопросы современной науки. Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. 2019. С. 106-111.
  3. Сущность сферы услуг и логика ее развития [J] The Economist, 2019 (02): 25-33.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.