Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чжу М. ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(141). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(141).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Чжу Миншо

студент, кафедра Высшей инженерно-экономической школы, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE IMPACT OF DIGITAL TRANSFORMATION ON STATE-OWNED ENTERPRISES

 

Zhu Mingshuo

student, Department of the Higher School of Engineering and Economics, St. Petersburg Polytechnic University of Peter the Great,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

С непрерывным развитием рыночной экономики Китая современная рыночная экономика вступила в эпоху цифровой экономики, и цифровая трансформация принесла как возможности, так и проблемы для экономического развития государственных предприятий. Начиная с далеко идущего влияния цифровой трансформации на экономическое развитие государственных предприятий, в этой статье анализируются проблемы управления государственными предприятиями в условиях цифровой трансформации и предлагаются контрмеры для государственных предприятий, чтобы справиться с цифровой трансформацией [1].

ABSTRACT

With the continuous development of China's market economy, the modern market economy has entered the digital economy era, and digital transformation has brought both opportunities and challenges for the economic development of state-owned enterprises. Starting with the far-reaching impact of digital transformation on the economic development of state-owned enterprises [2], this article analyzes the challenges of managing state-owned enterprises in the face of digital transformation and proposes countermeasures for state-owned enterprises to cope with digital transformation.

 

Ключевые слова: цифровая трансформация; государственные предприятия; экономическое развитие.

Keywords: digital transformation; state-owned enterprises; economic development.

 

СЦифровая трансформация — это в основном многосторонний и всесторонний процесс трансформации с помощью цифровых технологий. Применение цифровизации в производстве, управлении, эксплуатации и маркетинге может способствовать тому, чтобы государственные предприятия как можно скорее реализовали развитие интеллекта, сетей и цифровизации. Однако руководители государственных предприятий также должны осознавать, что цифровая трансформация положительное влияние на экономику государственных предприятий. В то же время экономика государственных предприятий также столкнется с большими проблемами. Поэтому руководители государственных предприятий должны активно реагировать на изменения, вызванные цифровой трансформацией и повысить всестороннюю конкурентоспособность государственных предприятий[3].

1. Далеко идущее влияние цифровой трансформации на экономическое развитие государственных предприятий. В условиях стремительного развития рыночной экономики люди выдвигают более высокие требования к эффективности и форме потребления. Цифровая трансформация отвечает различным потребностям потребителей с различных аспектов и стимулирует государственную экономику. Это значительно стимулирует экономическое развитие государственных предприятий, предоставляет больше возможностей для развития государственных предприятий, может повысить эффективность управления государственными предприятиями, предоставляет больше возможностей для функционирование и развитие предприятий. Благодаря инновациям современных технологий деятельность и управление предприятиями можно сделать более разумными, научными и современными.

2. Трудности в работе государственных предприятий в условиях цифровой трансформации. На данном этапе многие государственные предприятия имеют относительно сильную готовность к цифровой трансформации, но практический путь и стратегические цели цифровой трансформации не очень ясны, а Основное внимание уделяется тому, как внедрять связанные информационные системы, не были всесторонне спланированы на основе собственных стратегий развития, а высшее руководство не смогло достичь консенсуса в процессе цифровой трансформации. В то же время цифровая трансформация является системной и комплексной задачей для государственных предприятий, что выдвигает новые требования к государственным предприятиям с точки зрения подготовки кадров, наращивания бизнес-потенциала и технологических инноваций. права и обязанности между отделами четко не определены, а система поощрения, вознаграждения и наказания и система оценки несовершенны.

3. Контрмеры для государственных предприятий, чтобы справиться с цифровой трансформацией. Изменить мышление о производстве, эксплуатации и управлении: с одной стороны, руководители государственных предприятий должны повысить осведомленность сотрудников о цифровизации. На данном этапе некоторые руководители государственные предприятия считают, что цифровые технологии могут быть использованы для реализации цифровой трансформации предприятия., основной причиной является отсутствие правильного понимания цифровой трансформации, поэтому необходимо иметь правильное понимание цифровой трансформации. Построение эффективной системы поставок цифровых технологий: на экономическом фоне цифровой трансформации государственным предприятиям необходимо создать инновационную платформу цифровой экономики для повышения собственного уровня технологических инноваций, особенно для повышения уровня фундаментальных теоретических исследований и оригинальных инновационных технологий. уровень и повысить уровень инноваций в фундаментальных теоретических исследованиях Исследовательские усилия по цифровым технологиям, таким как облачные вычисления и большие данные. Интегрируйте глобальные платформы и человеческие ресурсы, расширяйте тесное сотрудничество с глобальными научно-исследовательскими учреждениями и продвигайте интегрированные инновации и оригинальные исследования, и разработки цифровых технологий.

 

Список литературы:

  1. Экономическая мощь [D] Общественные науки Чжэцзяна, 2019 (04): 15-40с.
  2. Бао На. Развития цифровой экономики в Китае // В сборнике: Актуальные вопросы современной науки. Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. 2019. - 106-111с.
  3. Сущность сферы услуг и логика ее развития [J] The Economist, 2019 (02): 25-33с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.