Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2021 г.)

Наука: Философия

Секция: Религиоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Луд А.Р. ВЗГЛЯД ИУДАИЗМА НА ХОЛОКОСТ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(119). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(119).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 44 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ВЗГЛЯД ИУДАИЗМА НА ХОЛОКОСТ

Луд Алексей Русланович

студент, кафедра конфликтологии, Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов,

РФ, г. Санкт-Петербург

Каранов Дмитрий Павлович

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц. кафедры конфликтологии, Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов,

РФ, г. Санкт-Петербург

JUDAISM’S PERSPECTIVE ON THE HOLOCAUST

 

Alexey Lud

student, Department of Conflictology, St. Petersburg University of the Humanities and Social Sciences,

Russia, St. Petersburg

Karanov Dmitry Pavlovich

Scientific adviser, Candidate of Historical Sciences. Associate Professor of the Department of Conflictology, St. Petersburg University of the Humanities and Social Sciences,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Цель исследования – изучить и обосновать подход религиозных евреев к изучению и трактовки причин Холокоста. В статье рассмотрены высказывания раввинов и приведены отрывки из Священных иудейских писаний для реализации цели и полного понимания данной проблемы. Для изучения данной проблемы был использован метод анализа. Результаты и выводы работы представлены в последнем абзаце данной статьи.

ABSTRACT

The purpose of the study is to study and substantiate the approach of religious Jews to the study and interpretation of the causes of the Holocaust. The article examines the statements of the rabbis and provides excerpts from the Hebrew Scriptures to achieve the goal and fully understand this problem. The method of analysis was used to study this problem. The results and conclusions of the work are presented in the last paragraph of this article.

 

Ключевые слова: Холокост, Шоа, мидраш, раввин, евреи.

Keywords: Holocaust, Shoah, midrash, rabbi, Jews.

 

Холокост – это одна из самых ужасных, чёрных и кровавых страниц в толстой книге под названием «История еврейского народа», которая пишется уже почти шесть тысяч лет. С греческого языка слово «холокост» переводится как «всесожжение» или же «массовое сожжение» [17], но в истории израильского народа и всего человечества оно закрепилось со значением «массовое уничтожение евреев». Пожалуй, нет ни одной еврейской семьи, жившей с 1933 по 1945 года в Европе, которой не коснулось бы это событие. На сегодня это одна из острейших тем, которая отражается болью и непониманием не только в душах и сердцах евреев, но и других людей: в Израиле Холокост называют попросту «Шоа» (катастрофа) [8].

Пытаясь осмыслить причины и последствия Холокоста, религиозные евреи ищут ответы в Священных текстах, таких как Тора, Талмуд и др., анализируют, сравнивают, рассуждают. Самые часто задаваемые вопросы обо всём случившимся: «Почему это всё произошло?», «Как мы это допустили?» и «Где в это время был Б-г?».

Многие раввины размышляли над этими вопросами и приходили к разным точкам зрения, но абсолютно все они сходятся в одном: «нет ничего, что происходит помимо воли Т-орца, всё происходит по его желанию», то есть, автором Холокоста является Б-г. Некоторые венгерские раввины полагали: «После того, как Т-орец дал, что народы мира согласились на то, чтобы евреи приезжали на землю Израиля и они не поехали – это причина Катастрофы» [6], Выдающийся раввин Ицхак Гутнер в 1943 году заявил, что так как нерелигиозные евреи хотят основать еврейское государство, то они пробудили гнев арабов, один из них – муфтий Иерусалима Хусейни, являющийся дядей Ясира Арафата, создавший специальные отряды в немецкой армии, которые после  бесед с Гитлером ускорили решение окончательного уничтожения еврейского народа. [6]

Ещё одно из объяснений говорит, что в Польше, где находились крупные еврейские дворы и проживал Хофец Хаим в г. Раден, откуда свет Торы распространялся на весь мир, в это же время начал происходить огромный по своим масштабам отход евреев от Торы. Около 86% евреев, даже религиозных, посылали своих детей в так называемые «гойские школы», которые были ввиду своей светскости не кошерными. Это может объяснить трактат «Шаббат» 88 лист [15] – Т-орец подвесил гору Синай над евреями и сказал, если те примут Тору хорошо, им будет даровано счастье и покровительство Б-га, если нет, то тут и будет ваша могила.  Это было сказано, чтобы впечатать это в сердца евреев. То, что Б-г опустил гору Синай на евреев – это «палка в его руках». Именно он нашёл тех, кто будет по его воле творить бесчинства и желание уничтожить весь еврейский народ. Рав Цви Патлас [6] упоминал о том, что Адольф Гитлер в своей книге «Mein Kampf» написал, что есть лишь два мужских народа, это евреи и немцы и, в зависимости от того, кто победит, зависит, кто будет управлять этим миром.

Спасение, по мнению мудрецов, произошло лишь потому, что Т-орец заменил «Шоа» на, так называемую, «мирную катастрофу», то есть, когда евреи женятся на нееврейках, тем самым отклоняясь от галахи (еврейского закона), ведь только у матери еврейки может быть ребёнок еврей, если же еврей только отец, ребёнка не считают евреем и тем самым сокращается численность евреев, но ненасильственным путём. [5]

Также Рав Цви Патлас говорит о том, что Германия сейчас испытывает экономический подъём, так как немцы (потомки тех самых нацистов, которые участвовали в казнях евреев) из-за чувства вины стали «возвращать душу народу Израиля принимая иудаизм, чем и заслужили благосклонность Т-орца». [6]

Также косвенные предсказания о Холокосте можно найти в священных текстах: например, в Теилим (14:1) [13] «…племенем подлым гневить их буду» — Сказал рабби Элиэзер, таннай, который жил около 2000 лет назад сказал: «Это миним». Миним на языке мудрецов Талмуда - атеист. Такое определение было дано этому понятию Раши: «Это отрицатели существования Святого, благословен Он, как сказано о них: «Сказал негодяй в сердце своем: нет Б-га»». [11, с. 6] То есть этот народ, который в это время восстанет против нас, будет отрицать Всемогущего как основу своей идеологии. Мера за меру вознаграждается за атеистические тенденции в еврейском народе!

«Ибо огонь возгорелся от гнева Моего» — огонь печей и крематориев, где были сожжены евреи – уже мертвые и еще живые. Огонь Варшавского гетто, сожженного до основания, можно считать одним из самых ярких символов Холокоста европейского иудаизма.

«Изнуренные голодом» — объясняет Ибн Эзра около 900 лет назад: «Как «сожженные голодом»: приговоренные голодом к [сожжению в] печи» [9, с 18]! Более точного описания нет: люди, заключенные в гетто и концентрационные лагеря, если раньше не умирали от голода и болезней, в течение недель и месяцев превращались в ходячие скелеты, кожа которых буквально прилипала к костям, а голова и живот распухли от голода. А потом, после "отбора", их массово отправляли в газовые камеры и печи.

Ялкут Шимони приводит мидраш примерно 1500-летней давности: «Изнуренные голодом… — станут они странными от голода, и будут отправлены на мусорные кучи из-за убийств, голода и болезней». [12, с 21-22]. Фотографии людей, изможденных или опухших от голода, выброшенных на улицы гетто, особенно Варшавского гетто, и массово умирающих от голода, холода, чумы и убийств «веселыми» нацистскими солдатами, свидетельствуют об удивительной правильности этих пророческих слов.

«Прибавлю им бед» (то есть: «соберу на них беды») — рабби Давид, сын рабби Амрама из Адена (ок. 500 лет назад), цитирует Мидраш а-Гадоль (более 1000 лет назад): «Соберу их в одно место и приведу на всех [беды] одновременно» [14]. Каждый, кто внимательно изучает методы нацистов, может видеть, что они сначала собрали всех евреев в гетто, которые постепенно уплотнились и уменьшились, потом их перевезли в концентрационные лагеря и, наконец, загнали в газовые камеры массу людей, а там убили их газом. Либо евреев собирали на центральной площади города, а оттуда отправляли в огромные траншеи, в которых находили свою смерть до ста тысяч человек. Фраза «прибавлю им бед» объясняется так: «брошу на них все [возможные] беды, не останется ни одной, которая бы их миновала».

Снова слово кетевв ТаНаХе в книге Теилим (91:6): «[Не убоишься] мора, во мраке ходящего, гибели (кетев), похищающей в полдень» [13]. Малбим, известнейший комментатор, который жил более 130 лет назад, объясняет слово кетев в Теилим: «Подобно кетевмрири — смертельно ядовитый воздух» [2]. На современном языке — газ.

Не секрет, что газ «Циклон Б» использовался при истреблении евреев в лагерях смерти. Для хранения и транспортировки его привезли в твердом виде – белесые гранулы, которые, как и сам Кетев, выставляются под стеклом в лагерях уничтожения Майданеке и Освенцима, видимых всем.

«Зуб скота» (шен беhемот) нацисты использовали специально обученных собак для пыток и убийства евреев (в Торе используется имя Бехема для обозначения как одомашненных, так и диких животных.) Кроме того, рабби Йонатан бен Узиель объяснил эти слова 2200 лет назад: «Зуб скота: натравлю на них потомков Агага» [4, с. 31]. Т. е. в эпоху, о которой идет речь, Всевышний обрушит на Свой народ несчастья через потомков Агага — царя амалекитян, который был предком злодея Амана.

«Ярость ползающих во прахе» — таннай раби Йеуда Анаси более 2000 лет назад объяснял это выражение: «ползающие во прахе — это вши, которые царят во прахе» [4, с. 67]. Любой, кто так или иначе знаком с историей Холокоста, знает, что вши в то время были одними из самых серьезных катастроф, которые испытали евреи в то время. Часто нацисты проводили в лагерях «дезинфекции» и убивали вшей вместе с их носителями. Показания выживших: «В Освенциме все обитатели блока должны были пройти «дезинфекцию» - единственное средство для уничтожения вшей и других насекомых, причинявших заключенным тяжкие страдания» [7, с. 24]. «Все люди из транспорта были поражены третьей казнью египтянина (вшей) до такой степени, какой я никогда в жизни не видел». [10, с. 12]. Впоследствии, некоторые немецкие раввины говорят: «Если вы, вдруг находясь в Синагоге, вдруг увидите человека, у которого на предплечье выбит номер, подойдите к нему и обязательно получите от него благословение!» [6].

«Извне губить будет меч» — массовые убийства - казни, утопления, падения с большой высоты и т.д. Совершаемые за пределами города, вдали от поселений, - не должны быть перечислены. Всем известне Бабий Яр, седьмой форт и так далее. «…изнутри ужас» - ужас в глазах евреев, спрятанных в бункерах и укрытиях, заметен на всех фотографиях того времени. Скучать в гетто, прятаться в бункерах или у нееврейских соседей, вздрагивать при каждом звуке... Не раз еврейской матери приходилось самой душить своего ребенка, опасаясь, что его крик будет слышен снаружи, а потом они приходили и убивали всех... Шпионы и предатели среди самих евреев-люди в несчастье не могли доверять даже своим братьям и товарищам.

Незив из Воложина объяснил эти слова более 150 лет назад следующим образом: «Ужас настолько невыносимый, что люди умирают от него». [3] Здесь можно вспомнить бесконечные бомбардировки, когда сотни немецких самолетов в течение нескольких часов наводили хаос, ужас и разрушение в городах и на улицах. Даже в бомбоубежищах люди не имели защиты от огня и удушающего дыма... Те, кто пережил эти события, описывают главное чувство, царившее тогда, - безнадежность.

Рабби Овадья Сфорно, который жил в Италии примерно 500 лет назад, объясняет: «Оставлю от них несжатый край (пеа — край поля, который Тора повелевает оставлять нетронутым во время жатвы — для бедных), а остальные будут съедены, как поступлю с ними в конце дней, после того как не увижу в них совершенства ни при даровании Торы, ни в Земле Израиля, ни в изгнании. Ибо сказано: на горе Цион и в Иерусалиме будет остаток, как сказал Г-сподь». То есть Всевышний оставит еврейскому народу „землю“, которая будет спасена, и это произойдет в земле Израиля. [1]

Подводя итоги, хочется отметить то, что многие раввины ни в коем случае не оправдывают действия нацистов, они лишь оправдывают бездействие Б-га во время Шоа, так как иудеи отклонились от первоначальной миссии. Так же, стоит отметить, что иудаизм, как самая древняя авраамическая религия говорит о том, что человек обладает свободой воли, что делает его ответственным за все собственные дела и он может отойти от первоначального замысла, что делает их уже неправедными людьми с точки зрения фундаментальной религиозной доктрины, что ведёт за собой колоссальные последствия для приверженцев данного религиозного культа. Подобное могло произойти при отливки «Золотого Тельца», однако тогда В-евышний сжалился над народом Израиля. [3] Когда Моше было обещано, что народ не будет истреблен, он должен был действовать как руководитель народа и вернуть его на истинный путь. После того, как б-гоизбранный народ вновь стал отступаться от своей основной миссии (необходимость донести Б-жественные истины до человечества и через это помочь человечеству приблизиться к Б-гу. Для реализации этой задачи Б-г заключил с еврейским народом Завет и дал ему заповеди) [16]. Гонения на евреев с разной периодичностью происходили по всему миру, однако, самым страшным и кровавым стал именно Холокост, когда праведники отступились от первоначального замысла, за что и были наказаны, но в конце спасены.

 

Список литературы:

  1. Библиотека Хабад. [электронный ресурс] URL: https://ru.chabad.org/library/-.htm(дата обращения 30.03.2021)
  2. Еврейская книга [электронный русурс] URL:  https://www.yahad.org/(дата обращения 25.03.2021)
  3. Ицхак Стрешинский. Грех «Золотого Тельца».[электронный ресурс] URL: https://lechaim.ru/ARHIV/254/streshinskiy.htm(дата обращения 28.03.2021)
  4. Йонатан бен Узиэль. Собрание сочинений. [электронный ресурс] URL: https://imrey.org/%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD-%D0%B1%D0%B5%D0%BD-%D1%83%D0%B8%D0%B7%D1%8D%D0%BB%D1%8C/https://imrey.org/%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%b8-%d0%b9%d0%b5%d1%83%d0%b4%d0%b0-%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%b8/ (дата обращения 23.03.2021)
  5. Канал «Толдот» [электронный ресурс] URL: https://www.youtube.com/watch?v=xTsJczL9ms8 (дата обращения 21.03.2021)
  6. Канал «Толдот» [электронный ресурс] URL: https://www.youtube.com/watch?v=TqkCib0Sek8&list=PLbcHCEmRPi-ffPuqpOmhA6ArIqtLEzQMN&index=5 (дата обращения 21.03.2021)
  7.  Комендант Освенцима. Автобиографические записки Рудольфа Гесса. [электронный ресурс] URL: https://coollib.com/b/123013/read (дата обращения 26.03.2021)
  8. Мемориальный комплекс истории Холокоста [электронный ресурс] URL: https://www.yadvashem.org/ru/holocaust/about.html (дата обращения 21.03.2021)
  9. Национальная Электронная Библиотека. Авраам ибн Эзра. Сборник. [электронный ресурс] URL: https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_009557207/\(дата обращения 22.03.2021)
  10.  Обед под деревом предков. [электронный ресурс] URL: http://www.istok.ru/netcat_files/multifile/388/4Glava2.pdf(дата обращения 29.03.2021)
  11. Пирикей де рабби Элиэзер. Р. Элиэзер бен Урканус [электронный ресурс] URL: http://www.istok.ru/library/256-pirkey-de-rabbi-eliezer.html (дата обращения 22.03.2021)
  12. Притчи мидрашей. Сборник сказаний, притч, изречений. [электронный ресурс] URL: https://librebook.me/pritchi_midrashei__sbornik_skazanii__pritch__izrechenii/finish(дата обращения 25.03.2021)
  13. ТаНаХ. КнигаТеилим
  14. Толдот. [электронный ресурс] URL: https://toldot.ru/articles/articles_1667.html(дата обращения 27.03.2021)
  15. Трактат «Шаббат»
  16. Толдот. Ответы раввинов. https://toldot.ru/urava/ask/urava_1268.html (дата обращения 27.03.2021)
  17. Энциклопедия Иудаизма. [электронный ресурс] URL: https://encyclopedia.ushmm.org/content/ru/article/introduction-to-the-holocaust (дата обращения 20.03.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 44 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.